”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (13 додано)

Символ «русской весны». Как Штепа подставит «слуг народа», вновь став мэром Славянска

Денис САРБЕЙ, Славянск on Червень 28,2020

image

Бывшая градоначальница Славянска Неля Штепа, которую обвиняют в помощи Игорю Стрелкову в захвате Славянска, собралась снова стать мэром, и киевская власть совсем не против такого поворота событий

В последний месяц в Славянске резко активизировалась «Общественная инициатива Нели Штепы», которая выдает коляски инвалидам, помогает многодетным семьям и малообеспеченным горожанам. Словом, применяет весь обычный предвыборный набор приемов, свойственный украинским политикам перед волеизъявлением.

Сама бывшая градоначальница, которую подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины и пособничестве сепаратистам, не единожды объявляла о намерении баллотироваться на выборы городского головы. Так, в эфире одного из местных телеканалов она заявила: «Те, кто надеется, что меня закроют, и я не смогу подать свою кандидатуру на выборы городского головы, расслабьтесь. Я подам, я успею, никто меня не закроет, потому что эта статья неконституционная».

Стоит освежить в памяти, а чем, собственно, запомнилась не только Донбассу, а и всей Украине, бывшая мэр Славянска.

Начала Штепа свою карьеру учителем математики и физики в поселковой школе, уже через три года стала директором школы. Затем пошла по комсомольской линии – работала в райкоме ВЛКСМ Артемовского района, став его вторым секретарем. Затем – руководящие должности на различных предприятиях (обувная фабрика, машзавод и пр.).

В политику бывший директор и комсомольский начальник пошла осенью2010 г., получив на выборах мэра 60% голосов избирателей и ярко выделяясь эпатажем в одежде и в поведении. Например, на городском карнавальном шествии Штепа предстала королевой с подвесками и в короне, на гнедом коне. Весной следующего года на пресс-конференции едва слышным словом «су*а» отреагировала на нелицеприятный вопрос журналистки, позже уверяя, что лишь звала «электрика Саню». Естественно, не чуралась Неля Игоревна и оголтелого популизма, отказываясь от надбавки к зарплате в размере 500 грн в пользу чернобыльцев и одновременно щеголяя в туфлях за 5 тыс. грн.

После захвата Славянска в апреле2014 г. на сохранившихся видеокадрах Штепа приветствует «русскую весну», призывает горожан голосовать на «референдуме» 11 мая и дает интервью российскому телеканалу, в котором благодарит Владимира Путина за взятие Крыма.

Естественно, такие действия не могли остаться незамеченными правоохранителями, и после освобождения города Штепа была арестована и снята с поста славянского городского головы. Следствие вменяло бывшей градоначальнице ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации). Штепа своей вины не признала, а в интервью сказала, что в Славянске ее арестовали «ополченцы» и удерживали все время в здании горсовета, а ее пророссийские заявления были сделаны по принуждению.

В результате в Харьковском СИЗО Штепа провела три года, и в сентябре 2017-го ее выпустили под домашний арест в Славянск. Суд над ней продолжается, поэтому она периодически выезжает в Харьков. Активизировалась эпатажная экс-мэр в2019 г. на парламентских выборах, на которых представляла местный штаб ОПЗЖ, пиаря супруга народного депутата Натальи Королевской Юрия Солода, который считается «куратором» города и в итоге победил в гонке. Самой Штепе выделили непроходное 74-е место в партийном списке ОПЗЖ.

В последнее время Штепа якобы побила горшки с Натальей Королевской и решила искать поддержки у других «системных спонсоров», о чем ниже. А сейчас отметим, что она имеет высокие шансы ее получить. Дело в том, что в Славянске до сих пор довольно много сторонников Штепы, местные жители характеризуют годы ее правления как «себя не обделяла, но и для города многое делала». Впрочем, есть у Нели Игоревны и потенциально сильные конкуренты.

В первую очередь это, конечно, действующий славянский городской голова Вадим Лях. Он неоднократно заявлял о планах сломать плохую традицию в Славянске: один мэр – на одну каденцию, но победить в этот раз Ляху будет и легче, и труднее. Легче – потому что есть реальные наглядные результаты его работы на должности мэра, а труднее – потому что соперники, в том числе и Штепа, будут критиковать, прежде всего, действующего городского голову.

Поговаривают, собрался в мэры и бывший народный депутат Олег Недава, который является главой областной организации партии «Наш край», которая, может, не так активна, как раньше, но готовится к местным выборам. У Недавы якобы надеются, что при падающем рейтинге «слуг» у «Нашего края» на местных выборах может появиться шанс на приличный результат. Во всяком случае, задел в 16,76% голосов избирателей 47-го избирательного округа, полученный Недавой в прошлом году, – это уже очень неплохо.

Не оставляет надежд зайти в политику Василий Патлачук, который шел в парламент при поддержке Зе-команды в прошлом году.

Возвращаясь к шансам на электоральный успех Нели Штепы, стоит отметить, что она пока окончательно не определилась, под чьим брендом пойдет на выборы. Продвигать Штепу может взяться оппоблоковец Борис Колесников, ранее покровительствовавший нынешнему мэру города. Дело в том, что Лях в свою каденцию подрастерял поддержку горожан, а Штепа, наоборот, набрала, при этом, естественно, ни за что, в отличие от Ляха, не отвечая. При этом, как пишут в телеграм-каналах, заместитель руководителя Офиса президента Сергей Трофимов, отвечающий за региональную политику, знает о наметившемся сотрудничестве и даже якобы дал указание не мешать Штепе. Если это так, то объясняется такое решение Трофимова нежеланием портить свои конструктивные отношения с Ринатом Ахметовым, остающимся спонсором «Оппоблока».

Впрочем, пуская дела в Славянске на самотек и усмотрение хозяев «Оппоблока», Банковая, возможно, не понимает всех рисков. Конечно, с одной стороны, Славянск – маленький в масштабах страны и малозначительный для власти городок. Но с другой – это знаковое место для каждого патриотического украинца, отсюда началась российская агрессия на Донбассе, здесь террорист Стрелков начинал «русскую весну». Если Неля Штепа снова станет мэром Славянска, это будет огромный раздражитель для всех патриотических сил, оппозиционных к нынешней власти. Еще один весомый аргумент единым фронтом выступить против «слуг народа».

https://www.dsnews.ua/politics/epatazh-vechen-shtepa-snova-sobralas-v-mery-slavyanska-24062020220000?utm_referrer=https://zen.yandex.com


39719 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 66 голосів)
comment Коментарі (13 додано)
  • image Скандально известный экс-мэр Славянска в 2014 году поддержала кандидата от ОПЗЖ Павла Придворова, что противоречит позиции "Партии мира и развития", членом которой она являлась до недавнего времени. В Славянске разразился новый скандал с участием экс-мэра города, депутатом местного совета от "Партии мира и развития" Нели Штепы. Об этом в эфире телеканала "НАШ" сообщила мать покойной экс-депутата Верховной Рады Украины Ирины Бережной, Елена, информирует Диалог.UA. По словам Бережной, Штепа предала идеалы партии, от которой она баллотировалась в городской совет Славянска и поддержала на выборах мэра кандидата от "ОПЗЖ" Павла Придворова. Сама Штепа этого также не скрывала, опубликовав у себя в Facebook соответствующий пост. "Она предала свою партию. Как стало известно, Штепа просто получила деньги. 300 тысяч долларов. Ей предложили занять должность секретаря, но в коалиции с ОПЗЖ", - отметила Бережная. Тем временем в Сети появилось заявление "Партии мира и развития" относительно исключения Штепы из своего состава. В нем говорится, что со стороны кандидата от "ОПЗЖ" Придворова на Штепу "лились реки грязи, пиара и черного компромата". "Она не хочет вспоминать, как народные депутаты от "ОПЗЖ" делали все, чтобы она и дальше оставалась за решеткой по обвинению в сепаратизме", - говорится в заявлении. В связи с этим в политсиле решили исключить Штепу из своего состава и начать процедуру ее отзыва из горсовета Славянска. Эта процедура прописана в статье 38 Закона Украины "О статусе депутатов местных советов". читайте подробнее на сайте "Диалог.UA": https://www.dialog.ua/ukraine/219521_1606052853
    (Створено а.ф.т,, Листопад 22, 2020, 5:45 PM)
  • image Ставшая известной на всю Украину в 2014 году мэр Славянска Неля Штепа, которая поддержала приход "русской весны" на Донбасс, на местных выборах - 2020 пыталась снова получить право возглавить город. Освобожденный от боевиков формирования "ДНР" Славянск не поддержал на выборах "ОПЗЖ" и Нелю Штепу. Согласно данным параллельного подсчета голосов от "Слуги народа" бывшая мэр города набрала всего 16,48% голосов избирателей, оказавшись на третьем месте в списке претендентов на пост главы города. Реакция Штепы не заставила себя ждать. На своей странице в Facebook она пишет, что только 4536 друзей не предали ее и "были до последнего" рядом. "Люди, ау, а куда делись проплаченные ролики о том, какая я плохая? И почему перестали звонить жителям Славянска о сланцевом газе, якобы мною добываемым? Ладно, одни мрази это писали, чтобы уничтожить меня, но Вы зачем в это верили? Ах, люди, люди, один вопрос, Вам хоть стыдно, что Вы меня предали?" – заявила Штепа (орфография автора сохранена). К слову, на странице Штепы под этим постом нет ни одного комментария, где ей бы напомнили поддержку "русской весны" и призывы к Путину ввести войска на Донбасс. читайте подробнее на сайте "Диалог.UA": https://www.dialog.ua/ukraine/217997_1603834883
    (Створено Виталий, Жовтень 28, 2020, 12:24 PM)
  • image Экс-мэр Славянска Неля Штепа рассказала, что политики, представляющие сейчас партию "ОПЗЖ", не помогали ей выйти из-под стражи. По словам Нелли Штепы, от Медведчука, Шуфрича и Королевской она слышала только обещания, сообщает Диалог.UA. Как рассказала сама Штепа в видеообращении, Нестор Шуфрич, Наталья Королевская, Юрий Бойко и Виктор Медведчук не помогали ей выйти из-под стражи. "Они обещали очень много. И не только мне, но и вам. Но они просто перепутали обещания с реальной помощью", - сказала одиозная экс-мэр, подозреваемая в сепаратизме. По ее словам, после парламентских выборов 2019 года, когда от Славянска в ВР был избран муж Королевской Юрий Солод, политики из "ОПЗЖ" даже перестали выходить на контакт со Штепой, вообще не реагировал на телефонные звонки Юрий Бойко. "И я поняла, что нас в очередной раз предали и обманули. И я открыто им об этом заявила", – рассказала Штепа. По ее словам, политики заговорили о "помощи" исключительно для того, чтоб в публичном пространстве снова прозвучала фамилия известного человека, каковым Штепа является, и не более того. читайте подробнее на сайте "Диалог.UA": https://www.dialog.ua/ukraine/217622_1603314817
    (Створено Влад, Жовтень 22, 2020, 3:46 PM)
  • image В Славянск прибыл спецназ СБУ с бронетехникой, дронами и вертолетом - Штепе послали "сигнал" Перед выборами в Славянске бойцы Антитеррористического центра СБУ провели учения с бронетехникой, дронами и вертолетом. В освобожденном от гибридной армии РФ Славянске состоялись масштабные антитеррористические учения СБУ. Подробности и кадры были обнародованы на сайте украинской спецслужбы. Помимо СБУ, к учениям привлекли ВСУ, Нацгвардию, полицию и ГСЧС. Заключительный этап операции прошел на объекте критической инфраструктуры - в больнице. Согласно легенде, группа злоумышленников планировала диверсию в клинике. Задачей силовиков стало предотвращение преступления и обезвреживание диверсантов. Судя по кадрам операции, к ней были привлечены вертолет, дроны и бронетехника. Произошедшее прокомментировал на своем канале в Telegram украинский журналист Андрей Цаплиенко. "Мощное видео учений, приближенных к реальным условиям. Похоже, СБовцы решили послать "сердечные поздравления" на опережение Неле Штепе", - написал он. читайте подробнее на сайте "Диалог.UA": https://www.dialog.ua/ukraine/217001_1602613507
    (Створено D?J?, Жовтень 14, 2020, 12:01 PM)
  • image Да не проститутка а обычная потаскуха Акашка. Кликуха раньше была "Нелька , подставь жопу" Но это по молодости. Хотя и тогда не очень клевали Разве , что упьются
    (Створено Раха, Жовтень 1, 2020, 6:23 PM)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua