”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (7 додано)

В Украине 78 % тепла уходит на обогрев атмосферы, нигде такого беспредела нет

Богдана ЕВСЕЕВА, Киев on Березень 04,2012

image

Киевлянин 41-летний Святослав Павлюк из Фонда «ПАУСИ» сделал инфракрасные снимки улиц и домов столицы. По ним видно огромные потери тепла – мы платим за обогрев воздуха.

– Как возникла идея фотографировать улицы?

– Одним из направлений деятельности общественной организации, в которой работаю, является энергосбережение. Учим городских чиновников на примерах Польши и других стран, как сохранять энергию и создавать цепочку энергосбережения в городе. Люди верят скорее глазам, а не ушам. И когда покажешь что-нибудь, то верят быстрее. Сфотографировал улицы города не в обычную камеру. Это другое устройство, стоит $ 12–14 тыс.

– Как в целом выглядит ситуация с теплом?

– Тепло, которое мы получаем в дома, имеет три фазы. Первая, это сколько мы изъяли из топлива, которое сгорает в котле – то ли угля, то ли дерева, то ли газа. Из зоны горения топлива можно удалить определённое количество тепла и использовать её полезно. На коллегии Нацкомитета энергосбережения говорилось, что треть котлов в Украине имеет КПД менее 70 %. Киевская власть утверждает, что котлы, которые стоят в городе, не самые худшие. Но в действительности это можно измерить, поставив опыт на котле: какое тепло, какая теплотворность. Но на деле получается, что из ста кубов, которые сжигаются, 70 – используется для нагрева воды, а 30 – выброшены в атмосферу. То есть на этапе котельной эти тридцать кубов теряются. Следующим этапом является передача тепла от котельной к домам. Уровень потерь в теплотрассах должен быть 13 %, как это зафиксировано нормативными документами. Но по статистике потери в Украине колеблются на уровне между 25 и 40. На этапе передачи тепла мы теряем в среднем в шесть раз больше, чем в городах Польши, там потери составляют 3–4 %. Получается, что из 100 % на начальном этапе, которые сожгли, до потребителя доходит половина. Далее в домах теряется с 75 до 77 % тепла непродуктивно. Если те дома утеплить по минимальным европейским стандартам, необходимость потребления падает на 75–77 %. С тех ста кубов, которым сожгли, реально используется 22 %, а 78 – выброшенные в атмосферу.

– Какова ситуация с тем, что вы исследовали в Киеве?

– На Подоле по половине улиц валит пар из люков. Вокруг нашего офиса люки с температурой 50–70 градусов. Там яичницу можно жарить. Ещё банальные дыры, через которые вытекает кипяток. Ведь трубы теплотрассы используются не только для обогрева домов зимой, летом ними подаётся тёплая вода. Температура асфальта летом выше на 15 градусов температуры воздуха. Сама по себе земля холодная, она забирает энергию горячей воды, которая идёт к нам в квартиры. Потеря тепла у нас в стране круглогодичная.

Рядом с нашим офисом есть больница. Там стоит роскошная американская система – тепловой пункт «Ханивел». Она одна из самых современных. Подвели и сделали всё, не поставили только регуляторы на батареи. Система жарит батареи так, что люди сейчас там лежат с открытыми окнами. Мы вместо того, чтобы экономить с этой системой, зажлобив на регуляторах, заставили людей, которые там лежат и нечем дышать, открывать окна настежь. И потери в таких домах не уменьшаются, а растут. Прибавляется больше тепла, если есть больше потребления.

– Что нужно изменить в Украине?

– В 1994 году Украина и Польша начинали с тех же документов: программы, концепции, планы по энергосбережению. Только 20 лет Украина ориентируется пока на энергосбережение на этапе генерации энергии, а в Польше – на конечного потребителя. Там усиливается энергетическая безопасность, утепляют дома, закрывают двери, ставят более энергоэффективное оборудование. В 90-х годах в Польше настроили теплоэлектростанций, которые греют воду и подают центральное отопление в дома. На сегодня две трети ТЭЦ, которые там есть, законсервированы. Дома утеплены настолько хорошо, что не требуют того количества оборудования.

У нас два года назад потратили огромные деньги на Донбассе и на Луганщине. Там перевели котельные на газ. Сегодня говорят, что нужно менять энергетическую стратегию Украины – газ переводить на уголь. Планируют потратить ещё 6 миллиардов.

– Почему государство так делает?

– Нет общей логики развития этого сектора в Украине. Система дотаций поддерживает не стимуляцию экономии тепла, а стимулирует большие продажи газа. Все эти дымящие канализации не бесплатны. Мы платим бешеные деньги, потому что оно включено в тариф. На сегодня гигакалория, которая произведена в Украине, на треть дороже, чем в Польше. Цена газа та же, а потери неизмеримо больше. Мы начинаем платить больше, чем страны ЕС. На отопление дома мы используем тепла в три раза больше, чем в Польше, в четыре, чем в Германии и в шесть раз больше, чем в Норвегии. А в дополнение ко всему, Кабмин компенсирует «Нафтогазу Украины» разницу в цене.

– А как должно быть?

– Для примера: мы платим за отопление 100 гривен, будет потребляться определённое количество тепла. Если мы грамотно утепляем, то потребление тепла резко падает. Получается не сто, а 40 грн. Эту разницу, которая возникает, можно использовать для получения банковского кредита на утепление, выплачивать этими деньгами кредит в течение 10 лет. Будет долго, но люди ничего дополнительно не тратят, оно им стоит не больше, чем на рынке, у них улучшается комфорт и внешний вид дома, становится теплее. После окончания выплаты кредита, они платят не сто гривен, а сорок.

В других европейских странах создали эту цепочку самоокупаемости, где государство стимулирует этот процесс. Национальное агентство Польши по сохранению энергии в штате вместе с двумя уборщицами и четырьмя экспертами-японцами имело 32 человека в своём офисе. Наше Национальное агентство по сохранению энергии имело 135 сотрудников в Киеве, ещё четыреста – в областях. Я не понимаю, чем они занимаются. Кроме того, вопросами энергосбережения занимаются Министерство ЖКХ, Минрегионстрой, когда были двумя разными министерствами, Национальная комиссия по тарифообразованию, Минтопэнерго. В Украине принята уже третья программа по энергосбережению. У поляков был принят один закон, в 1994 году. За 6–7 лет они уменьшили втрое потребление тепла на отопление квадратного метра в доме. Мы ничего не сделали.

Если при тех гигантских потерях, которые у нас есть, вся система ЖКХ работает и откуда-то там деньги появляются, то Украина является наименее эффективной страной Европы и мира, нигде такого беспредела нет. Если это работает, то значит, что это кому-то выгодно. Не бывает, чтобы при таких потерях эта система работала. На сегодня государство дотирует крупных продавцов газа, чтобы они продавали этого газа больше. В ЖКХ мы используем 30 млрд куб. м газа на отопление, а добываем своего 20 млрд, то десятку всё равно покупаем в России, выжигаем его по трубам и греем улицы. Для Украины сократить потребление газа в этом секторе вдвое и обходиться газом собственной добычи – раз плюнуть.


2399 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 5 голосів)
comment Коментарі (7 додано)
  • image Друзья, я последние несколько лет вообще не смотрю ТВ Ящик!!! И считаю его Злом, так как вся информация преподносится так как нужно правительству. А мы это потребляем. В последнее время все больше смотрю Youtube и выискиваю там информацию по крупицам. А так же ищу независимые новостные сайты, которые подают информацию более независимо, такие как Радио свобода или myukraina.com.ua. Выбирайте и читайте информацию, отбрасывайте лишние, перебирайте источники и только тогда Вы сможете найти полезную новость. Кстати недавно прочитал очень интересную новость, которая касается каждого из нас: https://myukraina.com.ua/kalendar/yuvile%D1%97-pismennikiv-i-poetiv.html
    (Створено Serzmxh, Квітень 22, 2021, 12:15 AM)
  • image Большинство из нас перестали смотреть TV, так как интернет источники дают больше правдивой информации и можно выбирать кого читать, а кого нет. Но в последнее время большая часть новостных источников подает искаженную информацию, поэтому приходится искать очень тщательно. В поисках хороших СМИ я наткнулся на 2 качественных источника: ukr-life.com.ua и sylnaukraina.com.ua. Рекомендую и Вам выбирать только проверенные новостные источники СМИ чтоб не остаться обманутым. Кстати, совсем недавно прочитал Важную новость, которая относится к каждому из нас: https://sylnaukraina.com.ua/ https://sylnaukraina.com.ua/finansy/kodeks/kved-v-ukra%D1%97ni.html https://sylnaukraina.com.ua/finansy/tarifu/prozhitochnyj-minimum-v-ukraine.html https://sylnaukraina.com.ua/ https://sylnaukraina.com.ua/kalendar/normi-trivalosti-robochogo-chasu.html
    (Створено Svetlwob, Березень 8, 2021, 6:21 AM)
  • image Большинство из нас перестали смотреть TV, так как интернет источники дают больше правдивой информации и можно выбирать кого читать, а кого нет. Но в последнее время большая часть новостных источников подает искаженную информацию, поэтому приходится искать очень тщательно. В поисках хороших СМИ я наткнулся на 2 хороших источника: ukr-life.com.ua и sylnaukraina.com.ua. Рекомендую и Вам отбирать только проверенные новостные источники СМИ чтоб не остаться обманутым. Кстати, совсем недавно прочитал Важную новость, которая касается каждого из нас : https://sylnaukraina.com.ua/finansy/zarplata/kakaya-budet-zarplata-policii-v-ukraine.html
    (Створено Svetlngq, Лютий 2, 2021, 6:22 AM)
  • image Последнее время не могу найти качественную информацию чтоб получить независимое мнение по той или иной информации, в основном большая часть контролируема правительством. Вижу что сейчас на небольших СМИ информация более достоверная. Нашел и хочу поделиться: https://russtoday.com/povyshenie-zarplaty-sotrudnikam-fsin-v-rossii/ А где ищите ВЫ?
    (Створено InnusikSak, Грудень 28, 2020, 1:54 PM)
  • image Большинство из нас перестали смотреть TV, так как интернет источники дают намного больше правдивой информации и можно выбирать кого читать, а кого нет. Но в последнее время основная часть новостных источников подает искаженную информацию, поэтому приходится перебирать очень тщательно. В поисках хороших СМИ я наткнулся на 2 качественных источника: ukr-life.com.ua и sylnaukraina.com.ua. Рекомендую и Вам выбирать только проверенные новостные источники СМИ чтоб не остаться обманутым. Кстати, совсем недавно прочитал Важную новость, которая касается каждого из нас : https://sylnaukraina.com.ua/finansy/osvita/stipendiya-v-ukraine.html
    (Створено SergViowl, Грудень 8, 2020, 7:28 PM)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua