”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Таинственный феномен

image

По-моему, я первая (а может, и единственная) в Киеве забила тревогу по поводу дымовой завесы над городом.

Воскресенье. Изнурительный дневной зной, вся надежда на относительную вечернюю «прохладу», а окна открыть невозможно из-за вони и дыма. Но я к этому уже привыкла, в Соломенском районе не первый год экономят на вывозе мусора. Застигнутые мною на горячем, вернее, на горящем (мусоре) дворники и работники автодора начинали скулить – «а що я можу зробыты? Мени начальство наказало». Поэтому, зная ситуацию, я терпеливо ждала и в воскресенье, 1 августа, когда, наконец, все эти энтузазисты угомонятся и можно будет спокойно распахнуть окна.

В половине второго не выдерживаю и звоню в милицию. Из личного опыта знаю, что толку от милиции никакого, но надо же хоть что-то делать. Трубку долго никто не берёт, наконец, слышу долгожданный голос. Барышня выслушивает меня, время от времени задавая вопросы, типа «А где именно горит, вы можете сказать?» (!!! – она хочет, чтобы я в половине второго ночи рассмотрела и указала ей адрес, где и что именно горит. Я произношу, как потом выяснилось, пророческую фразу: «Вы хоть понимаете, насколько это серьёзно в трёхмиллионном городе, да ещё в такую жару? Вы знаете, что в России творится?» – «Уважаемая», – весомо произносит барышня, вкладывая в это слово всю степень своего презрения ко мне, – «При чём здесь Россия? Где Россия, а где мы»

А на следующий день замелькали самые разнообразные сообщения по этому поводу. А уж какие гипотезы выдвигались! Вот сидит на одном из телеканалов некий генерал-майор и такую ахинею несёт, что слушать стыдно. А он не стесняется. Его не останавливает ни звание, ни статус, ни седины, обрамляющие лысину. Несёт такую чушь, которую из-за абсурдности пересказать невозможно. Что-то равнозначное тому, как, если бы он сказал: «А для того, чтобы рассмотреть крупных микробов, микроскоп не обязателен».

Интересно, он когда-нибудь, чему-нибудь учился? Ну, хоть какое-то образование у него имеется? Или ему генеральские погоны, как и сыну Ганны Герман, на первый молочный зуб подарили?

Хотелось схватить его и хорошенько потрясти. Напомнить, что ношение погонов и получение генеральской зарплаты и пенсии – это не есть его основная функция. Напомнить, что он обязан отвечать за безопасность людей и хоть немножко соображать. А ещё хотелось сказать: «А ты, голубь, органолептически не пробовал к проблеме подойти?! Элементарно глазьми посмотреть вокруг, шнобелёчком дым потянуть и элементарно понять, что горит не торф и даже не лес, а жгут по всему городу пластиковые бутылки и прочее дерьмо». А люди всем этим дерьмом дышат, и их, людей, остаётся всё меньше и меньше, потому как не предусмотрен человеческий организм к вдыханию фенолов и других ядов».

Я обращалась во многие инстанции – в ЖЭК, к участковому, в МЧС, министерство экологии, звонила по 02, чуть ли не каждый год писала статьи на эту тему: «Киев в огне», «Киев – город терриконов». Мне везде отвечают одно и то же: никто, кроме вас не жалуется, у других претензий нет. Понимаете, у чиновников на бумаге всё в полном порядке. Не исключаю, что в то воскресенье был проведён плановый коммунистический воскресник. Чтобы в понедельник, когда слуги народовы будут ехать из своих имений «на работу», город предстал перед их взором во всей красоте и чистоте.

Я понимаю, почему не реагируют ОНИ – они здесь не живут, а на нас им плевать. Но почему молчим мы?!

В некоторых старых фильмах о войне были вставки из документальных материалов, снятые фашистами в концлагерях. Они бесстрастно снимали результаты своих «научных» экспериментов – людей, искалеченных физически и психически. Страшное зрелище – скелеты, обтянутые кожей, безучастно ползающие по траве и с жадностью пощипывающие эту траву.

Неужели это фильм про нас – бесстрастно созерцающие наше нечеловеческое бытие власти и безучастно ползающие мы?


1074 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 4 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua