”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Маугли

image

После того, как по вине ветеринарной клиники погибла моя кошечка (http://www.kontrast.org.ua/news/1068.html) я твёрдо знала, что не смогу завести другое животное. Наболело. Так наболело от вида страданий Дикси, до такой степени она была МОЕЙ кошечкой, что при всей моей любви к животным даже думать не могла о том, чтобы взять в дом кого-то ещё. Даже разговоры друзей и соседей на эту тему пресекала с полуслова. Только продолжала кормить, как и прежде, наших «помоечных» подшефных котиков.

Эта кошачья «ферма» уже не один год живёт своей жизнью: одни животные рождались, другие погибали. Обо всех мы заботились, лечили, кормили. Мир, к счастью, не без добрых людей. Так что их, бездомных, несмотря на многочисленные опасности на их жизненном пути, можно было считать  относительно благополучными. Чего не скажешь о подкидышах, то и дело появляющихся на «ферме».

Вы не представляете, какое возмущение у нас, «кошачьих фермеров» каждый раз вызывало появление этих бедолаг, этих пушистых комочков, оказавшихся никому не нужными. Наши кошки, выхаживающие собственное потомство, прогоняли чужих малышей, били их, не пускали к еде. Сколько труда и терпения нам всем требовалось для того, чтобы добиться примирения на этих фронтах! И главное – в голове не укладывается, как может человек выставить живое существо на все эти поневіряння  (даже не могу подобрать подходящее русское слово).

Откуда появилась эта кошечка (как, впрочем, и остальные подкидыши) никто не знал. Соседки  не без тайного умысла спрашивали меня: «А вы видели, здесь такая красивая кошечка появилась? Жалко, если погибнет». Мне она долго не попадала на глаза, она постоянно пряталась, держалась особняком. Есть почти не выходила. Постоянно пряталась в подвале.

Наконец я её увидела. На моё настойчивое кс-кс она выпрыгнула из подвала и очень осторожно приблизилась ко мне. Видно, была ОЧЕНЬ голодная. Меня поразило в ней всё – какая-то странная, сумрачная, серая всех оттенков расцветка с редкими рыжеватыми вкраплениями, казавшимися на сером фоне розовыми. На мордочке чёрная «маска» сливающаяся с чёрным носиком и ротиком. Осторожная, крадущаяся походка. Несмотря на то, что она явно была очень голодна, приближение других животных отпугивало её, она тут же скрывалась в подвале. Подвал заслуживает отдельного описания – глубиной метра два, выложен внутри кафелем. Я была поражена, когда увидела, как туда сиганула кошка, но как она оттуда выбирается, я вообще не могла представить. Зрелище оказалось в высшей степени эффектным. Кошечка явно не жаждала контактов с «аборигенами фермы», но желание спрятаться, похоже, было продиктовано главным образом домогательствами местных котов.

Соседка при мне выразительно сокрушалась: «Жалко, пропадёт она здесь». Я молчала, как партизан. Тем более, у меня была запланирована поездка в Россию, которая была бы невозможна при наличии животного.

Постепенно кошечка перестала меня бояться. Я уже могла её погладить, взять на руки. С моей лёгкой руки её стали называть Енотиком – она мне чем-то напомнила эту зверушку, и все со мной согласились. В какой-то момент мы решили, что фортуна улыбнулась Енотику – какой-то мужчина обратил внимание на её необычную внешность и забрал её к себе. Но через пару дней она опять появилась на «ферме».

Уже до отъезда я знала, что, вернувшись, заберу Енотика к себе. Утром, перед отъездом в аэропорт, забежала покормить животных. Удалось и Енотика выманить из подвала. Покормила трусишку отдельно от всех, взяла на руки и сказала: «Я приеду и возьму тебя к себе домой. Дождись меня». Енотик посмотрела на меня долгим, внимательным взглядом. По-моему, поняла.

Учитывая обстоятельства её жизни и особенности характера, я переживала. Всё-таки месяц немалый срок. Как только прилетела, помчалась к знакомому подвалу. Обрадовалась ужасно, когда эта чудо-эквилибристка выскочила на мой зов. Сразу схватила её на руки и понесла к своему дому. Енотик вела себя неспокойно – то пыталась вырваться, то заглядывала мне в лицо. Судя по всему, не очень-то верила в то, что, наконец, обретёт дом.

Весь этот день (и ночь тоже) прошёл под аккомпанемент её очень громкого благодарного урчанья. Я ходила по квартире как Куклачёв – кошка выписывала восьмёрки вокруг моих ног, тёрлась об меня, постоянно держала в поле зрения. Абсолютно безропотно перенесла купанье. Вопрос, где она будет спать, не возник. Я предоставила ей возможность устроиться на собственное усмотрение, что она и сделала – улеглась возле меня. Спать мне, правда, не довелось. Енотик с оглушительным урчанием всю ночь ползала к моему лицу. Шугануть её у меня рука не поднялась. Задремала под утро, но вскоре почувствовала, как в моё лицо ткнулась кошачья мордочка. Я повернулась на другой бок, Енотик перекочевала за мной и на этот раз потрепала лапкой по щеке. Пришлось вставать.

Последующий, весьма продолжительный этап был далеко не идиллическим. И дело не в том, что бедное существо, наголодавшись, постоянно, очень настойчиво, требовало еду. Сейчас уже я понимаю, что нельзя было до такой степени идти у неё на поводу. А тогда не могла, особенно, когда увидела, с какой жадностью она молниеносно вылизала пол возле мисочки, когда я нечаянно пролила немножко еды. Но самое ужасное, что Енотик, судя по всему, понятия не имела о туалете. Она пришла в мою квартиру с устойчивыми уличными привычками, превратив мою жизнь на довольно продолжительный период в сущий кошмар, особенно с учётом явных проблем с пищеварением. Она просто не понимала, чего я от неё хочу. Я видела, как ей хочется мне угодить, как растерянно она мечется, видя моё недовольство… слава богу, этот этап мы, кажется, пережили. Кошечка, которая полтора месяца назад весила всего 2,5 кг, сегодня весит почти 4. Нарастила бока, животик, залоснилась шёрсткой.

У меня сердце сжималось, когда я поднимала руку, чтобы её погладить, а она при виде моей руки издавала жалобно-протестующий звук. Сегодня все кошмары её прошлой жизни отступили. Ест по-прежнему более чем охотно. Оказалась на удивление разговорчивой, научилась качать права. Очень забавная – утратила былое таинственное величие, показывает мне язык. Если вначале она с испугом таращилась на игрушки, то сейчас играет и резвится вовсю, что получается у неё очень грациозно. Как снайпер, облюбовала самые высокие точки в моей квартире и наблюдает оттуда за моими перемещениями круглыми глазами под светлыми пятнышками-«бровями».

Признаюсь, пока металась по квартире, как туалетный работник, с тряпками, уксусом и дезинфектантами, не один раз пожалела, что взяла Енотика к себе, несколько раз обещала ей, что отправлю её на «историческую родину», но прекрасно знала, что никогда этого не сделаю. Потому что ответственность за животное начинается даже не с того момента, когда мы его приручили. Для меня эта ответственность и беспокойство наступили тогда, когда я просила её меня дождаться. Хотя, честно скажу, Дикси она не конкурентка. Дикси для меня навсегда останется вне конкуренции.

Я давно вынашивала этот материал. Хотелось написать и о моей подопечной и о некоторых аспектах темы животных, которые упускают люди, пишущие об этих  проблемах. Катализатором послужила публикация Музы Маховой (http://www.kontrast.org.ua/news/1224.html), где автор поднимает вопросы, которые мне не очень близки. К тому, что уже сказано и написано мне хотелось бы добавить те аспекты проблем, связанных с животными, которым, как мне кажется, не особенно уделяется внимание. Мне кажется, что именно недостаток внимания к этим вопросам усугубляет ситуацию с бездомными животными.

И начну я с ответственности людей, содержащих животных, которая существует в любом цивилизованном обществе и предполагает как достойное их содержание, здоровье и безопасность животных, так и безопасность окружающих людей. Я не понимаю людей, которые заводят свирепых собак. Но нельзя сказать, что это их личное дело. Скорее это их личная ответственность. А что происходит у нас? Сколько укушенных, искалеченных, убитых чьей-то «милой домашней» бойцовской собачкой?! Неужели нельзя положить этому конец? Если у владельца бультерьера извилин меньше, чем у его собаки, то он должен знать слова «закон, штраф», как собака «фас « и «фу». И сумма штрафа должна его впечатлять, поскольку речь идёт о здоровье и жизни окружающих. Не должен хозяин собаки рассказывать окружающим, что его собака умная и никого не тронет. Некоторые ещё любят сказать: «Не кричите, вы мне собаку напугали».

Свежий пример: иду по пустынному переулку, навстречу мне идёт собака внушительных размеров, с квадратной мордой и мощной грудной клеткой. В отдалении следует хозяин, вертя в руке поводок. Я знаю, что кричать нельзя, неизвестно, как собака на это отреагирует. Останавливаюсь, давая понять, что приближение пса меня пугает. Мне кажется, что даже «очень одарённый» должен это понять. Реакции никакой. Хозяин уже находится на расстоянии, когда можно общаться с ним, не особо форсируя голос (собака уже рядом со мной). Я говорю: «Заберите свою собаку» Хозяин, вальяжно приближаясь: «А почему вы решили, что это моя собака?» - «У вас лица похожи», - ехидничаю я, цепенея от страха и собственного бессилия.  Нормальная ситуация? Безусловно, нет. А бороться с этим можно и нужно. Владельцев определённых пород собак следует обязать, как владельцев автотранспорта, получать справки на адекватность у соответствующих специалистов, а также давать расписки о том, что они осознают всю меру ответственности, которую готовы нести за своего питомца.

Второй вопрос, который меня волнует – это организация, качество и стоимость ветеринарной помощи. Ведь если находятся люди, которые берут животное с улицы, то они скорей всего неизбежно столкнутся с тем, что за время жизни на улице животное приобрело какие-то болячки. У меня именно так и случилось. Конечно, по-хорошему животное надо было бы показать специалисту ВООБЩЕ, без каких-либо симптомов. Но далеко не всегда человек, готовый взять на содержание животное, заодно готов взять на содержание и врача-ветеринара. Ни для кого не секрет, сколько стоят услуги ветеринаров. Я не готова содержать ветеринаров и их семьи, а также сбрасываться им на квартиры, дома и машины. Тем более, имея печальный опыт. Поэтому я пролечила свою питомицу сначала нифуроксазидом, потом полирнула бифиформом. Я думаю, что многих именно ОТВЕТСТВЕННЫХ людей останавливает от приобретения животных страх – а вдруг зверушка заболеет, а ты ничем не сможешь ей помочь. С этим надо что-то делать. Надо упорядочить график работы врачей-ветеринаров, потому что они открывают свои клиники для того, чтобы лечить животных, а не для того, чтобы у докторов был удобный для них и их семей график работы. Надо контролировать уровень квалификации врачей и медперсонала, их отношение к животным. Надо разобраться с расценками на услуги ветеринаров. Надо сделать доступной диагностику. Обязательно, назначая лечение, надо думать об особенностях психики животного, а не о том, чтобы получить за назначенные процедуры как можно больше денег.

Третье – нормально, когда поддерживается порода, когда создаются новые породы, но «гибриды» имеют право на жизнь, заботу и любовь ничуть не меньшую, чем породистые животные. Я понимаю, что есть люди, которые занимаются породами профессионально или из коммерческих соображений или из амбиций. Но если человек любит своё животное не за высоту холки или безукоризненную форму ушей, а просто любит, то он должен быть уверен, что ни он сам, ни его животное никогда не столкнутся с проявлениями какого-нибудь расизма или шовинизма по отношению к себе.

 И самое главное – надо воспитывать в обществе с молодых ногтей абсолютное неприятие жестокости по отношению к животным. Издевательство над животным – это такое же преступление, как издевательство над человеком.

Пока я была в отъезде, моя соседка взяла себе подброшенного на нашу «ферму» крошечного котёнка. Третьего (!), два у неё уже было. Наташа говорит: «Я не могла его не взять. Он сидел и плакал. Не мяукал, не пищал. Молчал, только по мордочке у него текли слёзы. Я такого ещё не видела». А она заядлая кошатница с многолетним стажем. Она не занимается выведением пород. Она просто любит животных. А отчего же плакал котёнок? – У него была сломана задняя лапка и в двух местах поломан хвостик. Проблема? Безусловно. Её решить проще всего. Просто этим нужно заниматься. Это как профилактика преступности. И преступление проще предотвратить. Для этого основную работу проделали писатели, написавшие умные и добрые книги о животных. Этих книг море. Если в детских садах и младших классах уделить чтению этих книг внимание, то дети получат урок добра, сострадания и из этих детей никогда не вырастут нелюди, способные обидеть животное. И общество не будет разбирать вопиющие частные случаи, если дети будут добрее, внимательней, заботливей.

Ведь те же животные преподносят нам пример человечности, когда берут на себя заботу о человеческих детёнышах, попавших в беду. Тому есть много примеров. История, рассказанная Киплингом, основана на этих реальных примерах.

От редакции. К вопросу о «гибридах» или метисах. Автор не знаком с проблемами бездомных животных и их систематического спасения так, как знакомы с ними Муза Махова и другие зооспасатели, с которыми автор полемизирует в этом вопросе. Речь идет не об отказе в праве на жизнь метисам – в подавляющем большинстве случаев именно метисов (или, как их еще называют, беспородных) и спасают зооспасатели, поскольку породистых животных, уплатив за их приобретение немалые деньги, уже поэтому выбрасывают значительно реже. Речь идет об отказе хозяевам – не заводчикам в праве на бесконтрольное размножение животного ЛЮБОЙ породы. Поскольку приплод этого животного рано или поздно окажется на улице – в числе тех самых «мусорных», «помоечных» и пр. кошек, о которых с таким сочувствием пишет автор.

«Енотик» тоже родилась от домашней кошки. Как и плачущий котенок. Но в отличие от этих двух, тысячам других, родившихся от домашних беспородных (метисов)  ИЛИ чистопородных персов, балинезов, ЕКШ,  рэг-доллов, ориенталов, бурманских и пр.пр.пр., не повезло. Их не возьмут в дом. На них не хватит добрых людей. На них никогда не хватит даже приютов (в которых им, кстати, не место, поскольку даже в самых чудесных приютах, коих у нас в стране нет, животное нуждается не только в еде, но и в любви и внимании – к нему, именно к нему как таковому, как к личности. А этого никакой приют дать не может). Этим, рожденным дома, пушистеньким и гладкошерстным, с зелеными, желтыми, голубыми глазами-бусинками, этим «енотикам» и «малышам», чье право на рождение пытается утвердить автор, их рождение приносит несколько месяцев (от силы год-два) мучительной жизни и не менее мучительной смерти. Смерти от голода, холода, бесконечных тяжких болезней, от яда и пули, от колес авто, от рук садиста. Утверждая право на рождение метисов (не на жизнь – жизнью этот ад назвать нельзя!), автор, по сути, утверждает их право на страдание.

Позволяя размножаться своей кошечке-собачке, Вы должны отдавать себе отчет, что плодите страдание обреченных.  

Мы, зоозащитники, за то, чтобы размножение как вид бизнеса лицензировалось (и лицензия стоила дорого!) и, соответственно, налогооблагалось. Хотите, чтобы Ваша кошечка-собачка рожала? Нет проблем, пожалуйста! Покупайте лицензию за энное количество тысяч, ежемесячно платите налоги на общих основаниях. Вот тогда у Вас отпадет охота  весь приплод Вашего животного выбрасывать на улицу или отдавать перекупщикам, которые оптом продают его на съедение домашним рептилиям или для натаскивания собак бойцовских пород. И перекупщикам тогда нечего будет выбрасывать мешками на мусорные свалки – еще живые вперемешку с мертвыми!, десятками в мешке. Вы, ратующие за возможность рожать вашему животному, – вы таскали эти шевелящиеся мешки к себе домой? Вы смотрели в глаза кошке с перебитым пулей позвоночником? Вы смотрели ей в глаза, когда должны были принимать решение о том, чтобы ей умереть?  

А ведь среди тех, в мешках, едва живые среди мертвых, - внуки вашей кошечки и вашей собачки! И не детей ли и внуков-правнуков вашей любимицы в прошлом году живых еще поджаривали детишки на Троещине? Не их ли другие детишки топили в бетоне? Не было ли среди тех, кому – живыми! - два года назад отрезал ноги маньяк на Лесном, тех самых внуков-правнуков?

Лицензирование ЛЮБОГО разведения-размножения – только оно может положить конец переизбытку животных в городе и, следовательно, их страшному бездомному существованию. Пока животных несравненно больше, чем их потенциальных хозяев, и отношение к ним будет как к вещи, не имеющей никакой ценности. И без толку проводить воспитательную работу, пытаясь объяснить, что жизнь – бесценна, что любая жизнь – драгоценна, если эту жизнь плодят на раз-два-три, а потом топят в ведрах и унитазах или «сердобольно» выкидывают в подвал.

Любое ДОМАШНЕЕ животное потому и домашнее, что должно иметь дом. Хозяина. Его заботу и любовь. Гуманно кормить бездомных животных на мусорниках и в подвалах. Но не гуманнее ли вернуть их туда, где они должны жить в тепле, уюте, неге – в Дом? Не гуманнее ли прекратить приток беззащитных существ на свалку?

На фото: этот кот был домашним. Потом стал бездомным. Потом его убил маньяк, пустив пулю в подобородок. 


4409 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 4.93Rating: 4.93Rating: 4.93Rating: 4.93Rating: 4.93 (всього 15 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua