”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (2 додано)

Уважаемая редакция!

Ярослава МИХАЙЛОВА, Киев on Листопад 11,2010

image

Конечно, то, с чем сталкиваются в своей деятельности зоозащитники – просто немыслимая жестокость и тяжкое испытание для психики любого нормального человека. Я помню ситуацию с маньяками, которую освещало наше телевидение, я помню зверхньо-поблажливу реакцию «стража закона»: - «Та які там маньяки. Так, дітлахи бавляться».  Я даже не знаю, что меня больше возмутило: жестокость дебилов, издевающихся над животными, или поблажливість дебила от власти как бы оправдывающего эту жестокость. Я писала об этом. Материал есть на сайте http://www.kontrast.org.ua/news/614.html

Ещё был мой материал посвящённый животным «В Киеве бузина», на сайте я его не нашла, он был опубликован в «Аспекте». Сегодня я перечитала себя любимую (шутка) и поняла, что везде я с упорством, возможно, достойным лучшего применения, пишу о том, что любовь к животным нужно культивировать с детства. Это неотъемлемая часть таких человеческих качеств как доброта, ответственность, заботливость, сострадание…

Дети в подавляющем большинстве своём любят животных. Главное, научить их понимать, что животное –  это не игрушка. Я убеждена, что нормальные дети – это благодатная почва и семена, брошенные в неё дадут быстрые всходы. Возьмите Британию. Там дети после школы приходят в питомники для животных, чтобы помочь в уходе за ними, поиграть с малышами. Питомники для животных-бомжиков есть и в благополучной Англии. Выходит, что искоренить проблему не так просто даже при наличии мощной законодательной базы. Значит надо менять отношение к ней.

Другое дело, что не всякий наш, замотанный жизнью и униженный зарплатой, учитель способен проникнуться важностью проблемы.  Но наверняка можно разработать методику и найти людей (или хотя бы одного талантливого человека), который сможет ездить по школам и читать детям такие потрясающие  лекции о животных, как читает Марина Грибанова о вреде наркомании (http://marinagribanova.com/?cat=10).

Возможно, и есть неизвестный мне способ строго регламентировать размножение домашних (породистых) животных. Но когда я вижу, как периодически в наших дворах появляются роскошные домашние коты, выпущенные хозяевами для реализации основного инстинкта, а ещё через пару месяцев у наших заурядных помоечных Мурок появляются невероятной красоты котята («гибриды»), у меня возникают сильные сомнения в том, что эту ситуацию можно контролировать.

От редакции. В некоторых странах Европы (Бельгии, Дании, Нидерландах, Германии, Норвегии, Швейцарии, Швеции)  проблема бездомных животных решена – их просто не существует. И решена не убийством – а строгим учетом и регистрацией домашних животных, их СТЕРИЛИЗАЦИЕЙ и жесткой ответственностью хозяев за судьбу своих животных (и вообще человека – за животное) перед законом. В Германии право животного на жизнь записано в Конституции страны, а убийство (даже путем эвтаназии) здоровых животных законодательно запрещено.

Англия относится к другой группе стран (к которой также принадлежат Болгария, Ирландия, Словения и Хорватия), где проблема не решена, но решается. В Англии на пути решения проблемы до сих пор стояло отсутствие обязательной регистрации домашних животных. Но сейчас, начиная с лета этого года, законодательная база пересматривается и ужесточается и в этом вопросе. Обязательная регистрация, скорее всего, будет введена в ближайшее время.

Проблема гуляющих во дворе котов – это проблема, которая решается как раз этим путем – регистрации и стерилизации. В Германии гуляющий во дворе без хозяина кот – нонсенс и при виде его любой тут же вызовет полицию. В Италии коты гуляют сами по себе, там для них существует поголовная ОСВ – отлов-стерилизация-возвращение. То есть гуляющие по улице коты и кошки стерилизованы, здоровы, привиты и их обязательно кто-то кормит. Не стерилизованное животное не может быть на улице по определению. Вот почему хозяева роскошного домашнего кота, не стерилизованного и, значит, оставленного для размножения, должны платить за это удовольствие весьма ощутимые деньги – и в виде лицензии на разведение, и в виде налогов. Не хочешь платить? Тогда у тебя три варианта: – 1) не бери кота; 2) взял кота и не зарегистрировал – плати очень ощутимый штраф, а потом все равно покупай лицензию и плати налоги; 3) стерилизуй.

А тот, кто заплатил за право иметь животное, способное к размножению, несколько тысяч, вряд ли отпустит его погулять во двор. Вот и вся проблема.  


5629 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 6 голосів)
comment Коментарі (2 додано)
  • image Да безусловно нужно! Важно! Обязательно! Мои комменты лишь к тому, что одними пропагандистски-воспитательными мерами (прививанием любви) проблему не решить. Нужны и правовые, и экомномические. Хотя и одними правовыми вкупе с экономическими без воспитательных - тоже не решишь. Только комплексно.
    (Створено ArtVlad, Листопад 12, 2010, 12:50 AM)
  • image Я - только за. Мы, в основном, по одну сторону баррикад. Но вам не кажется, что в идиллической картине: Зарегистрированные или стерилизованные животные; ни одной уличной кошки (собаки) - словом, полный пердимонокль, а вокруг дебильновато-жестокие дети, которые видели животных только на картинке и никто не позаботился о том, чтобы привить у них к этим самым животным (не обязательно бездомным) любовь... - так вот, не кажется ли Вам, что в этой картинке есть что-то противоестественное? Может, всё-таки, нужно прививать им эту самую любовь? Ну так, на всякий случай.
    (Створено Я.Михайлова, Листопад 11, 2010, 11:08 AM)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua