”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Чехарда в Донецком национальном университете

Алла ДУБОВАЯ, Донецк on Січень 13,2011

image

Итак, власть в очередной раз облажалась. Случилось так, что ректорская чехарда в Донецком национальном университете, затеянная министром образования и науки Дмитрием Табачником, привела совсем к неожиданным результатам. Как говорят местные журналисты, «приобрела детективный характер с криминальным оттенком».

За несколько дней до выборов Герой Украины, профессор, академик НАН Украины, экс-ректор Донецкого национального университета Владимир Шевченко заявлял, что, не смотря на всевозможные «рекомендации» высокопоставленных персон, намерен вернуться на прежнюю должность. Для этого он подал заявку в Минобразования на участие в конкурсе по выборам ректора этого вуза. В отличие от конкурентов, свою предвыборную агитацию в вузе Шевченко начнет сразу после окончания срока подачи заявок претендентами – после 8 декабря. Однако уже в воскресенье, за пять дней до выборов он внезапно отзывает свою кандидатуру.

Как пишут донецкие издания, «отправленному 29 июля текущего года в отставку многолетнему руководителю вуза, Герою Украины, академику НАН Владимиру Шевченко, по его же словам, так и не дали поучаствовать в новых ректорских выборах. Известный ученый не скрывает, что не стал испытывать судьбу после угроз и настоятельных рекомендаций свыше. Ранее Шевченко признался, что ему не советовал баллотироваться губернатор области Анатолий Близнюк». Причина таких действий становиться понятной, если вспомнить, что фактическое отстранение известного ученого от руководства ВУЗом связывают с его отказом отдать часть территории государственного ДонНУ известным в регионе строительным и коммерческим фирмам. Так, нынешний и.о. ректора Егоров  пообещал на месте здания филологического корпуса, являющегося памятником архитектуры, воздвигнуть 24-этажного железобетонного монстра. По замыслу ставленника Табачника, его строительством должна заниматься компания, принадлежащая старшему сыну Президента Украины Александру Януковичу.

Казалось бы, все подготовлено для торжественного вхождения в ректорскую должность представителя «своих». И вдруг в пятницу, 10 декабря, конференция трудового коллектива ВУЗа тайным голосованием решила рекомендовать министерству назначить ректором заведующего кафедрой экономической кибернетики Юрия Лысенко, а не исполняющего обязанности ректора Петра Егорова. Люди голосовали даже не за Лысенко, а против Егорова. Назначенный в сентябре 2010 года министром образования Дмитрием Табачником, он при голосовании занял лишь второе место. Когда представители СМИ попросили заместителя Табачника прокомментировать принятое коллективом решение, заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Евгений Сулима ответил: "Что это вы мне тут команды даете? Научитесь разговаривать!", после чего развернулся и ушел. Хамство в духе шефа, однако. Не даром некоторых донецких журналистов даже не пустили на встречу Е. Сулимы со студентами Донецкого национального университета, которые были делегированы на конференцию трудового коллектива по выборам ректора ДонНУ. Студенты говорили о том, что на них оказывалось давление. Победивший на выборах ректора заведующий кафедрой экономической кибернетики ДонНУ Юрий Лысенко также заявлял, что ему всячески препятствовали в проведении предвыборной кампании. Он также считает несправедливым, что кандидат в ректоры, исполняющий обязанности главы вуза Петр Егоров имел возможность перед выборами провести собрания с коллективами факультетов, «причем не в период предвыборной кампании». «А я такой возможности был лишен, - подчеркнул Лысенко. - Я, как кандидат в ректоры, имею возможность разве что выложить свою программу в Интернет, только таким путем агитируя за свою кандидатуру».

Что до самих выборов то их хорошо отобразила донецкая журналистка Адель Добрияк, которой все же удалось поприсутствовать в зале, куда многих просто не пропустили представители министерства. «Несмотря на мощную поддержку «наверху» и грандиозные планы по возведению «януковичевского небоскреба», Петр Егоров, исполняющий обязанности ректора Донецкого национального университета, вчера проиграл-таки конкурс.

До позднего вечера судьбу ректорства решали делегированные на конференцию преподаватели и студенты ДонНУ. Как известно, министерство добилось-таки снятия кандидатуры Владимира Шевченко, уволенного Табачником и имеющего реальные шансы быть избранным. Но в самый последний момент у Петра Егорова появился новый конкурент – Юрий Лысенко, возглавляющий кафедру экономической кибернетики. В кулуарах говорилось, что многим членам коллектива эта кандидатура не по вкусу. Однако за время своего пребывания в должности Петр Егоров успел настолько настроить против себя коллектив, созидая атмосферу страха, что даже дружба с министерством не спасла его от поражения».

Господин Егоров повторил в своей речи, что готов «начать решительное освоение территорий университета», но уже не стал подробно останавливаться на «крупном инвестиционном проекте», который вызывает так много вопросов.

А Юрий Лысенко в своей программе наоборот выступил за расширение автономии ВУЗа. Даже позволил себе критику, которую ему не простили бы в случае проигрыша:

- Шикарная идея с 24-этажнымм корпусом, но зачем его строить в нашем дворе, может лучше где-то за городом? – сказал Лысенко, уничтожая мечту Александра Януковича и Петра Егорова. – Если мы и вправду можем бесплатно его получить, этот корпус, не придется ли потом платить за аренду небоскреба, как в бизнес-центрах? На мой взгляд, тут какой-то просчет, который привлек внимание бизнесменов.

После чего Лысенко, как экономист, остановился на финансовых просчетах исполняющего обязанности ректора и своего конкурента: оказалось, тот вернул министерству 8 миллионов гривен финансовых излишков и отозвал 15. млн. грн. с депозитов, где средства университета лежали для накопления процентов». Одним словом, кульбит с протягиванием своего ректора у господина Сулимы не прошел. «За человеком министерства Егоровым, обещавшим университету снос его старейшего корпуса, стоял, по слухам, сам президент. А за кандидатом Лысенко, который возник всего за 3 дня до выборов и даже не успел распространить свою программу, стоял всего лишь... коллективный протест против диктатуры министерства», - подводит итоги выборов журналистка.

Пока шли выборы, Уволенный министром образования Табачником, лишенный не только привилегий, но и рабочего места, не то, что научного кабинета, экс-ректор Владимир Шевченко скромно сидел в 4 ряду. Мы побывали на его теперешнем рабочем месте. Это стол в кабинете на несколько человек в полуподвальном помещении. "Управление должно быть авторитетным, но не авторитарным, мне никогда не нравилось унижать людей", - заявил с трибуны кандидат Лысенко. Интересно, выделит ли новый ректор достойный академика кабинет. Вопрос остается открытым.

Заметим, что репрессии против неугодных Егоров начал, только заняв кресло и.о. ректора. Запугивая конкурента (тогда ещё Владимира Шевченко), незадолго перед выборами Петр Егоров угрожал уголовным делом как бывшему ректору, так и главному бухгалтеру. Потом в дело Дмитрий Табачник ввел своего зама. Евгений Сулима очень агрессивно подтвердил эту же версию. Подтвердил на пресс-конференции, перед многими журналистами. Замминистра утверждал, что прокуратура проверяет жену  Лысенко, а уволенный ректор просто обманщик и вымогатель. Это же он повторил и на конференции. Но ничего, кроме  возмущение зала он не достиг. Выгнанная им Татьяна Лысенко (жена победившего кандидата Лысенко) и Владимир Шевченко рассказали правду в своих выступлениях. И справедливость победила. Вот только утвердит ли волю коллектива Дмитрий Табачник. Последующие события вызывают глубокие сомнение в этом.

Петр Егоров уволил претендента на должность ректора Юрия Лысенко с должности заведующего кафедрой экономической кибернетики, сообщает Радио Свобода со ссылкой на источник в университете. Поводом для увольнения Ю. Лысенко якобы стало его отсутствие на рабочем месте в рабочее время. Как сказал собеседник, Егоров приказал составить акт о том, что Ю. Лысенко не было на рабочем месте.

Сам Юрий Лисенко утверждает: «Я написал заявление с просьбой предоставить мне бесплатный отпуск, как рабочему пенсионеру на имя и.о. ректора. Мне его должны по закону предоставить на трое суток». Он отметил, что согласовал командировку на эту дату, но из-за каких-то формальных неточностей командировку вернули, а так как уже были куплены билеты на поезд, он написал заявление об отпуске и оставил его секретарю и.о. ректора.

Второй акцией против непокорного университета стал милицейский налет. Сотрудники Управления борьбы с экономической преступностью (УБЭП) Главного управления МВД Украины в Донецкой области пришли с повторным обыском в кабинет проректора по финансово-экономической части – главного бухгалтера Донецкого национального университета Татьяны Лысенко, которая является супругой Юрия Лисенко.

При этом заметим, что предварительно, в четверг 16 декабря, сотрудники УБЭП уже провели обыск в рабочем кабинете Т. Лысенко. При этом присутствовал проректор ДонНУ Павел Правдивцев. Однако через около 40 минут после завершения обыска, когда Т. Лысенок уже вернулась домой, сотрудники УБЭП сообщили, что им поступило новое постановление о повторном обыске в ее кабинете. Ее снова вызвали из дома с ключами от кабинета.  12 ноября 2010 года приказом и.о. ректора ДонНУ Петра Егорова ее понизили в должности – с поста проректора по финансово-экономической части-главного бухгалтера – до должности ведущего специалиста. Т. Лев оспорила увольнение в суде и в конце ноября суд восстановил ее в должности. Однако сразу после восстановления в должности и.о. ректора П. Егоров издал приказ о лишении Т. Лев права руководить финансово-экономическим управлением университета и отменить ее должностные инструкции. Т. Лев снова оспорила приказ в суде, однако решение по данному иску судом еще не принято.


3844 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 5 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua