”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Куда идем мы с Пятачком большой, большой секрет

Виктор ГЕВАРИН, Донецк on Червень 12,2007

image

Последнее время руководители нашей страны все больше смахивают на героев любимых мультфильмов. Сначала на Кота Леопольда и мышей, а потом все больше на Вини-Пуха и его друзей. Причем Президент прочно вошел в роль Пуха, а премьер и спикер играют, соответственно, роли поросенка Пятачка и ослика Иа: премьер по первому зову мчится на прием к Виктору Андреевичу, а спикер все жалуется на мнимые обиды. То у него хвостик украла подлая оппозиция, то вкусную парламентскую лужайку с репейником президент – Пух истоптал. Не попасешься. Так и живем, играя по чужим сценариям.

Что же, в самом деле, происходит в стране? Конечно же, ситуация ни на грамм не разрядилась. Просто все зашло насколько далеко, что мы перестали ощущать напряжение. Мы просто оказались в ступоре. А в страну вернулись лихие девяностые годы. В Киеве прямо в офисе расстреливают директора рынка. Нагло, во время совещания, на глазах десятков людей. По стране прокатилась серия нападений на банки. Последнее, наиболее наглое, в Донецке, в Калининском районе. Вооруженное ограбление отделения «Финростбанка» произошло утром в 9.30 на глазах сотен людей. Банк входит в группу небольших банков. Убит 25 летний охранник. Но это уже в Донецке не вызывает шока. Банки здесь грабят регулярно и виновных не находят. Но вот заявления генпрокуратуры о том, что банк занимался конвертацией и отмыванием денег заставляет задуматься. Как и трагическая смерть генерального директора «Селидовугля» Иван Пожитько, который выбросился из окна. Пёресс-служба Минугля очень долго не подтверждала этого. Подтвердила другая пресс-служба – областной прокуратуры. Так что же пыталось утаить ведомство Сергея Тулуба?

Вскоре из отечественного коксохимического реестра исчезнет ОАО “Енакиевский коксохимический завод” (ЕКХЗ, Донецкая область) — предприятие, которое в свое время успешно довели до состояния пустышки структуры украинца Рината Ахметова и болгарина Ивана Аврамова. Будучи в прошлом привлекательным активом, ЕКХЗ сегодня числится только на бумаге — весь имущественный комплекс предприятия в 2001 году был переведен на баланс новосозданного ЗАО “Енакиевский коксохимпром” (ЕКХП). А тем временем 80 жителей поселка Новотроицкое (Волновахский район) предприняли получасовую акцию протеста. С 10-30 до 11 часов утра 7 июня они перекрывали трассу Мариуполь-Донецк, требуя восстановить нормальное водоснабжение поселка. Подобные акции возможны и в городах Снежное, Торез, Селидово и т.д. Словом, неспокойно в вотчине Партии Регионов. И эта нервозность аукается в Киеве. Выборы должны снять социальную напряженность в области. Во всяком случае, так решили «регионалы».

И подготовка к ним началась по всем направлениям. Но вот только результаты этой подготовки плачевны для коалиции. Во время обсуждения в Верховной Раде проекта о внесении изменений в статью 25 закона «О воинской обязанности и военной службе», Мороз выразил свою тревогу о состоянии дел в украинской армии и привел в пример армию соседней России, где, мол, испытываются новые виды вооружений. Конечно, «огонь критики» он  направлял не в сторону Кабмина. А зря. Ведь, действительно, в сфере оборонного развития в Украине существует целый ворох проблем. Наша  армия сегодня, несмотря на многолетнюю «оптимизацию» и «реформирование» с прошлыми многомиллиардными аферами и уводом колоссальных материально-технических ресурсов «в тень», как это не выглядит удивительно, все еще обладает достаточным арсеналом вооружений, имущества и объектов. Вот на них-то и положила глаз коалиция. Главный вопрос трансформации армии  в современную и адекватную оборонительную структуру остался за бортом.

Задача состоит не в содержании этого колосса, а в эффективном использовании и управлении. А проблема так и не решена, хотя в правительстве Украины в засаде – «команда профессионалов». Своим распоряжением №491 от 22.09.2006 года нынешнее правительство запретило Министерству обороны что-либо кому-либо продавать – «до формирования Департамента реализации излишнего имущества, объектов и земли Минобороны», созданию которого это же правительство препятствует всеми мыслимыми и немыслимыми способами. На Балаклейском заводе с территорией в 62 гектара хранится боевая техника, вооружения и имущество из расформированных и сокращенных частей, занимая, как минимум, 75% этой территории. Принадлежит все это добро Минобороны, но хранится… за счет хозрасчетного и вполне экономически независимого Балаклейского завода. И количество этого вооружения «тянет» на 2 миллиарда гривен (в «натуральном» выражении – более 2100 полновесных железнодорожных вагонов). На хранении находится даже целый передвижной ремонтный завод (мобильный вариант ныне действующего). В прошлом году хранение обошлось предприятию почти в 400 000 гривень, а за прошедшие месяцы текущего и того больше – в 600 000 гривен. За последнее время, «благодаря» вышеуказанному распоряжению нынешнего Кабмина, ни одной единицы техники из хранящейся не утилизировано и не  реализовано. (по материалам www.rpl.net.ua) Это – отношение нынешней исполнительной власти к армии. Создается впечатление, что за штурвал лайнера под названием Украина уселась обезьяна, которая наугад нажимает кнопки, щелкает тумблерами, дергает за штурвал. Хорошо хоть не смогла автопилот отключить.

В главном оплоте законности – Генпрокуратуре свои игры. Это ведомство хочет само расследовать «героизм» Цушко при защите ГПУ. Для этого Шемчука снова вернули в Крым, а на его место возвратили Винокурова. Конечно же, по решению суда. После этого Генеральная прокуратура истребовала у Службы безопасности Украины все уголовные дела, связанные с захватом Генпрокуратуры 24 мая. Генеральный прокурор Александр Медведько заявил: «Все уголовные дела, которые находятся в производстве СБУ, в том числе касательно Цушко, они истребованы нами». По его словам, это стало необходимым для того, чтобы изучить эти уголовные дела и установить их подследственность. Но, не мудрствуя лукаво, можно понять: все это сделано для того, чтобы эти дела благополучно похоронить.

Служба безопасности Украины расследовала 2 уголовных дела по фактам захвата здания Генеральной прокуратуры и превышения власти сотрудниками Министерства внутренних дел. И расследовала очень успешно. Информация о том, что у министра внутренних дел Василия Цушко врачи обнаружили инфаркт миокарда, особо не удивила. Цушко не из тех людей, которые готовы стать "крайними" в опасных играх Партии регионов. Так, с самого начала роль, которую ему навязали, Цушко нравилась. Его эффектное продвижение вместе днепропетровским "Беркутом" к помещению Генеральной прокуратуры приковало к нему небывалое внимание СМИ и у самого «героя» явно вызвало эйфорию. Но когда эйфория прошла, ей на смену пришло осознание собствыенной незавидно роли «козла отпущения». Другими словами, Цушко подставили. За историю, в которую «его вляпали», можно и сесть. А статьи-то серьезные: захват помещений государственных учреждений, преступление против основ национальной безопасности. И за меньшее сажают. Вот и пришлось строчить заявление в прессу руками адвоката, что, дескать, "он понял, что его использовали". И слух распускать, что его отравили. Что было сразу опровергнуто германскими врачами.

Понятно, что хитрый колхозник Вася начал действовать «на упреждение». Чувствовал, соратники вряд ли дадут дожить до суда. Пример Кравченко и Кирпы не утратил своей остроты. 7 июня окончательное опровержение информации об отравлении В.Цушко сделал «голос» Министерства внутренних дел К.Стогний: "Документов сейчас, что свидетельствовали бы об отравлении Цушка, нет. Когда будут материалы об отравлении, мы будем об этом говорить". Будем реалистами: сегодня В.Цушко находится не в бункере с медсестрой и личным охранником, а в добротной немецкой клинике: бы было отравление, об этом уже давно бы заявили врачи. Врачи в Ганновере причиной инфаркта называют "нервный срыв".

А тем временем, не смотря на заявления коалиции о том, что выборов может не быть, гонка началась. Партия регионов на данный момент поддерживает проведение выборов. Отдельные группы внутри нее могут иметь собственные взгляды, однако такие конфликты будут решены и ее позиция не изменится. Вот только в какой конфигурации пойдет партия на выборы? Снова Блок Януковича? Владимира Лучок, бывший советник Ющенко считает, что заявления представителей коалиции о невозможности выборов – "пристрелка" под будущее большое объединение в список Блока Януковича. Об этом свидетельствует и внезапное заявление Мороза о том, что СПУ пойдет в блоке «в знак протеста». Против этого категорически выступают донецкие прагматики, которые хотят идти партийным, а не лидерским списком. К тому же в последнее время все чаще говориться о том, что, хотя Янукович и возглавит список, его песенка спета. Поэтому для самого премьера более выгодно идти блокам своего имени. Так он сохраняет себя.  КПУ тоже может пойти на выборы блоком с Партией регионов, но может и отдельно. Но если все-таки КПУ пойдет с «регионалами», это неизбежно приведет часть прагматиков к выходу из Партии Регионов. В украинской партийной системе КПУ занимает особое место. Это – бронтозавр, лоббист интересов России, объект жгучей ненависти миллионов наших сограждан. К тому же весьма хитрый и удачливый политический игрок. Пока партнеры по коалиции дискредитировали себя переговорами с Ющенко, пытаясь сначала предотвратить выборы, а затем их оттянуть, Компартия уверенно набирала голоса на будущих выборах – за счет своей демонстративной непримиримости. Так что Симоненко досрочные выборы выгодны вдвойне.

А вот для социалистов они заранее проиграны. Поэтому Александр Мороз поставил под вопрос, во-первых, наличие 150 подписей о сложении полномочий, и, во-вторых, отсутствие "хвоста" в списке "Нашей Украины". Как известно, люди Кинаха не поддержали аннулирования списков и теперь будто бы должны зайти в парламент. Поэтому Мороз объявил: пока Центризбирком не признает отставку депутатов-оппозиционеров, нынешний парламент будет работать и дальше. Конечно, все это не более чем игра. Мороз все еще не теряет надежду сорвать выборы. У него уже есть опыт реанимации своего имиджа на имени замученного "орлами Кравченко" Георгия Гонгадзе (при том, что сам Гонгадзе к Морозу после "кидка" "каневской четверки" относился, мягко говоря, скептически). Теперь фортуна подарила Морозу министра Цушко. Он, правда, серьезно подвел патрона, оставшись живым: с покойниками Александру Александровичу значительно комфортнее. Но чему бы ему не побыть в статусе "временно отсутствующего в Украине в связи с лечением" или "политического узника"... Так что избирательная кампания СПУ грозит разворачиваться по известному принципу ослика ИА – «А они меня обижают».

К осени 2007 года у социалистов, скорее всего, будет два процента избирателей. А вот Народная самооборона, возглавляемая Луценко имеет пять процентов голосов. Неплохая пощечина для Мороза.

А Партия регионов начала свою игру. Опыт предыдущих избирательных кампаний показал, что, оперирование мифами о донецкой исключительности, как в позитивном, так и в негативном ее смысле, приводит к значительной мобилизации электората Партии регионов. И вот очередную годовщину дня рождения Пушкина превратили в пропогандистское шоу ПР. А впереди еще помпезное празднования  75-летия области, дня шахтера. Так что клоунада с майдана прочно утвердится на донецких площадях. Со всей атрибутикой и лозунгами. «… это понятно: нужно как-то мобилизовать электорат, и его лучше всего мобилизовать за счет разных стереотипов», – говорит  ассистент кафедры истории и теории социологии Львовского национального университета им. Ивана Франко, научный сотрудник Института социологии Национальной академии наук в Киеве Виктория Середа. – «Итак, отыскиваются в каждом регионе, условно говоря, болевые точки, которые можно использовать для такой мобилизации. И, соответственно, каждый регион начинает воспринимать другой как антипод». Как говорится, некоторым очень нравятся грабли и особенно на них наступать.

В результате случившегося кризиса Президент Украины оказался в преимущественном положении по сравнению с другими политическими силами. Главная претензия к Ющенко со стороны избирателей сводилась к обвинению его в нерешительности. В последнее же время он показал себя решительным, рисковал и выиграл в политической борьбе в Украине: изменил состав СНБУ, включив туда силовиков и губернатров, назначил нового начальника Генштаба и перевел Внутренние войска в ведение Минобороны. Тем самым Ющенко продемонстрировал себя решительным и умелым игроком. И результат не замедлил себя проявить. За Ющенко в случае президентских выборов проголосовали бы 16 процентов избирателей, в то время как за Тимошенко – 13. Он  также «реанимировал» партию Наша Украина. Ранее ее рейтинг составлял 7-8 процентов, теперь – около 12 ( у БЮТ – около 15 процентов). Так что Вини Пух снова, похоже, в выигрыше. И мед сьел, и из норки Кролика убежал. Вот кто ничего не поимел, так это украинский народ. Тот самый, о котором напыщенно упоминают во всех речах политиков. Упоминают, не более.


4066 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 4 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua