”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (7 додано)

251 день до Евро-2012. Зоопарк-концлагерь, зоопарк-призрак

Андрей КАПУСТИН, Киев on Жовтень 03,2011

image

Руководство киевского зоопарка пытается замолчать беспредел по отношению к животным.

В сентябре 2011 года в столичном зоопарке умерли лебедь, олень и зебра и сбежали 16 питомцев. Точнее, пыталось. Теперь, похоже, эти попытки могут сойти на нет. Во всяком случае, должны. Поскольку в моем распоряжении оказался пакет документов, который может смело претендовать на такой себе зоопарковский Викиликс. Т.е. документальное подтверждение многих шалостей нынешнего руководства столичного зоопарка. И в случае, если руководство Киева не предпримет оперативных и решительных мер по немедленному наведению порядка в столичном зооконцлагере, эти документы (после их перевода на английский язык) начнут становиться достоянием общественности. В том числе, и международной. Что в свою очередь может вызвать немало дополнительных неприятных вопросов к нашим евроинтеграторам. Поскольку с таким багажом в европы не берут.

И, поверьте, это не шантаж и не угрозы. А вынужденный шаг, который может помочь спасти от уничтожения национальное достояние с более чем столетней историей. Просто в призрачной надежде, что власти все-таки обратят внимание на зооцид, очень не хочется выносить очередной сор из избы.

И дабы не возникало сомнений, что речь идет не о блефе, позволю себе небольшую презентацию.

Итак, две недели назад в газете Зеркало недели вышла статья Киевский зоопарк. День сурка-2. Где, в том числе, я достаточно ясно дал понять, что располагаю документами, которые подтверждают злоупотребления нынешнего зоопарковского руководства. В первую очередь это касалось заоблачных цен на продукты для животных, которые зоопарк закупает у ряда фирм-поставщиков.

Достаточно сказать, что куриные яйца (28 123 штуки годовой потребности)  заложены из расчета 18 гривен десяток. Т.е. где-то 28 000 гривен разницы в пользу неизвестно кого по сравнению с сегодняшними ценами.  Яблоки (25,5 тонн) - 15 гривен за килограмм. Морковь ( почти 79 тонн) - 7,98 грн. за килограмм. Морковь-порывка (почти 25 тонн) - 16,0 гривен за килограмм. Мед - 70 гривен. Масло оливковое - 184 гривны за литр.

И это, заметьте не розница в магазинах. А тендерные предложения, где побеждает тот, кто предлагает меньшую цену.

Думается, что читатели, которые знакомы с ценами не понаслышке, могут легко подсчитать разницу между тем, что закладывает руководство зоопарка и тем, что тратят на аналогичные продукты они сами.

Есть, правда, и то, что мы не едим. Например, желуди. Почти 2 тонны. 10 гривен за килограмм. При том, что в интернете можно найти предложения до 5 гривен за кг. Или 112 337 кормовых веников по 3 гривны за штуку на общую сумму 336 401 гривен 10 копеек. Которые, по имеющейся информации, заготавливаются сосбтвенными силами, но проводятся, как закупленные. Плюс веточный корм, плюс зеленая масса…

Помимо этого, в моем распоряжении имеется большое (более полутора часов) интервью с директором зоопарка Алексеем Толстоуховым (в нескольких эпизодах беседы фигурирует и один из зоопарковских юристов), где директор не отрицает данных, которые были использованы статье. Так что расшифровка интервью, равно, как и звуковая дорожка, тоже могут в любой момент доставить немало удовольствия тем городским начальникам, которые по-прежнему верят, что Киевский зоопарк может стать одним из лучших в Европе.  

Однако, городское начальство отреагировало на материал в ЗН как-то ассиметрично. Решив (вместо немедленной отправки в зоопарк КРУ и прочих компетентных органов, следящих за экономным расходованием бюджетных средств) для проформы отправить в зоопарк комиссию. Которая осмотрела ту часть экспозиционной территории зоопарка, которую ей показало начальство и удовлетворилась чисто подметенными дорожками и побеленными деревьями.

Плюс дополнительная показуха на кормокухне, где съемочной группе телеканала 1+1 показали римейк шоу, которое несколько сот лет назад устроил князь Потемкин для императрицы Екатерины во время ее турне по Малороссии.

Туда же и заявление г-на Толстоухова для СМИ, относительно того, что 70 процентов коллекции животных пережило свой биологический возраст. А, значит, нет ничего страшного в том, что многие из них в ближайшее время перейдут в мир иной.

Из чего именно исходил директор, понять невозможно. В первую очередь потому, что на сегодня никто не знает истинных размеров коллекции. Т.е, сколько именно животных, и каких именно видов находится сегодня в собственности киевской громады (а именно ей и принадлежит зоопарк) неизвестно. В том числе и потому, что директор зоопарка уничтожил зоопарковский сайт. А доменное имя www. zoo.kiev.ua (тоже, кстати, коммунальная собственность) может купить любой желающий, поскольку оно после неоплаты хостинга просто выставлено на продажу.  Объяснение же г-на Толстоухова, что, мол, у зоопарка на сайт нет денег (и это зафиксировано в интервью) всерьез воспринять сложно.

Согласитесь, для 21 века случай беспрецедентный. И, как минимум, странный. Поскольку убийство сайта попросту сделало Киевский зоопарк призраком. Ибо, как известно, если какая-либо структура сегодня не присутствует в интернете, то ее de facto нет и в природе.

Единственное объяснение этому парадоксу пока можно найти в нежелании директора делать открытой какую бы то ни было официальную информацию. В том числе и потому, что г-ну Толстоухову очень хорошо известно, какую роль сыграл зоопарковский сайт во время нашей войны с его предшественницей Светланой Берзиной. Которая, видимо так до конца и не поняла, что такое интернет-осадок.

Но зато это хорошо поняли Толстоухов и К. Наивно решив, что отсутствие сайта снимает немало головных болей. Связанных и с назойливым журналистским любопытством. А зря. Как видим, убийство сайта это самое любопытство только усилило. А заодно привело и к массовому сливу зоопарковских документов.

Да, но вернемся ненадолго к животным-смертникам. Действительно в зоопарке есть животные-ветераны. И носорог, и бегемот, и казуар, и аллигатор. Но они к счастью пока живы. А вот последние факты гибели животных явно идут вразрез с заявлениями г-на Толстоухова. Потому что зебра, которой было 1,5 года - это далеко не старое животное. Кстати, есть вопрос по поводу утилизации зебры. Интересно, почему, вопреки действующим правилам, туша зебры (что характерно, вместе с экзотической шкурой!) была отправлена на завод по производству мясо-костной муки. Которая, как известно идет в кормовые добавки тем же свиньям. Которые в свою очередь попадают на столы киевлян в виде колбасы и прочих сосисок и карбонатов. И это при том, что в диагнозе фигурируют гнойный пиелонефрит неизвестной этиологии и некроз. Так что, приятного аппетита.

Номер накладной и полный результат вскрытия озвучить, г-н Толстоухов, или поверите на слово?  

А как насчет нескольких оленей, не достигших расцвета своих лет? А две шиншиллы, одна за другой погибшие от пневмонии в августе этого года? Кстати, а что случилось с летучей мышью? Потому что ветеринары написали, что причину смерти установить не удалось в силу мумификации тела. Это, простите, сколько же времени умершее животное пролежало в вольере, прежде чем его обнаружили? ... Что там написано в должностных инструкциях для ветеринарной службы по поводу ежедневных обходов?...

И потом, кто сказал, что жираф, о выздоровлении которого бодро отрапортовал Толстоухов, действительно исцелился. По имеющейся информации там далеко не все так гладко. Вот интересно было бы проверить наличие в листьях и ветках свинца и прочей гадости в тех самых кормовых вениках, о которых говорилось выше. Что, между прочим, тоже входит в прямые обязанности ветслужбы.

Так что самое время перейти к зоопарковским ветеринарам. Которые для кого-то могут по ошибке все еще ассоциироваться с Айболитами. Хотя на самом деле они больше смахивают на концлагерных Менгеле.

Что, клевета? Попробуем объясниться. Ибо, как известно, на Нюрнбергском трибунале концлагерных врачей обвиняли в жестоких опытах над заключенными.

В нечто подобное превратился и Киевский зоопарк. Т.к. главный врач г-н Марунчин защитил кандидатскую диссертацию, проводя в зоопарке рискованные эксперименты. Превратив любимцев публики в "лабораторный материал". Что и зафиксировано в его научных трудах. Где соавтором нередко выступал и нынешний директор ветврач Алексей Толстоухов.

Суть экспериментов заключалась в испытаниях на редких и исчезающих животных различных видов наркоза и анестезии. Причем, нередко при полном отсутствии для этого медицинских показаний.

Ну, скажите, г-н Марунчин, какая была целесообразность без повода усыплять, например, шимпанзе? Вам что, мало литературы по обездвиживанию человекообразных, которыми забиты лаборатории ведущих мировых институтов?

И как, простите, г-н Толстоухов столь глобальные исследования в области анестезиологии, которые вот уже который год, вопреки всем нормам и законам, ведутся в Киевском зооконцлагере, вяжется с вашим заявлением по поводу того, что в зоопарке нет необходимых медикаментов для наркоза? Если они, как вы утверждаете, в Украине не сертифицированы, то, на каком основании проводились опыты? Если они сертифицированы, то почему не закупаются? Почему в этом году канцтоваров закуплено более чем на 100 000 гривен, а медикаментов чуть более, чем 10 000? Только лишь потому, что ветеринарам во главе с Марунчиным наконец-то запретили принимать в частном порядке собак и кошек?...

И, кстати, г-н Толстоухов, как объяснить в свете ваших рассказов журналистам об отсутствии в зоопарке медицинских препаратов, анонс IX Международного конгресса специалистов ветеринарной медицины, который пройдет в Броварах 6-7 октября. Где среди прочего, заявлен и такой интересный пункт, как практическое занятие по ветеринарной анестезиологии. Цитата: "видовые особенности анестезии диких и зоопарковских животных. Показательное проведение анестезии медведя (на базе Киевского зоопарка). Инструктор А.А. Марунчин (Украина»)"…

Интересно, а самого медведя об этом спросили? Или посетителей зоопарка, которые ни сном, ни духом не ведают, что платят деньги за посещение зоопарка, где должны сохраняться и размножаться редкие и исчезающие виды животных, а на самом деле ведут детей в лабораторию с подопытными узниками зоогулага?

При чем здесь Евро-2012? При том же, что и заверения руководства страны о том, что европейский путь Украины неизменен. Правда, в Европу, как уже говорилось, с таким багажом не берут. Так что, ежели чего, то продолжение следует…

http://blogs.korrespondent.net/celebrities/blog/andreikapustin/a45364

 


4634 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 4.93Rating: 4.93Rating: 4.93Rating: 4.93Rating: 4.93 (всього 30 голосів)
comment Коментарі (7 додано)
  • image Многие из нас перестали смотреть телевизор , так как интернет источники дают намного больше правдивой информации и можно выбирать кого читать, а кого нет. Но в последнее время большая часть СМИ подает искаженную информацию, поэтому приходится перебирать очень тщательно. В поисках хороших СМИ я наткнулся на 2 хороших источника: ukr-life.com.ua и sylnaukraina.com.ua. Рекомендую и Вам выбирать только качестенные новостные источники чтоб не остаться обманутым. Кстати, совсем недавно прочитал полезную новость, которая касается каждого из нас : https://sylnaukraina.com.ua/kalendar/posivnij-kalendar-na-berezen-na-2018-rik.html https://sylnaukraina.com.ua/prognoz/ekonomichniy-prognoz/prozhitkovij-minimum-z-1-serpnya-2018-roku.html https://sylnaukraina.com.ua/kalendar/perevedennya-godinnikiv-na-zimovij-chas-v-ukraini-v-2016-roci-2.html https://sylnaukraina.com.ua/kalendar/yakim-bude-kviten-2018-roku.html https://sylnaukraina.com.ua/
    (Створено Svetlwzx, Січень 11, 2022, 2:28 PM)
  • image Вы вообще понимаете что творится в стране?! У меня есть чувство нам подставляют какие то левые новости и мы часто не получаем информацию из первоисточника. Перебрав множество источников наткнулся на сайт https://ukrjizn.com/, где вижу что журналисты дают хоть какую то реальность в которой находимся. Очень важно в наше время отбирать настоящие СМИ. Вот еще одна топовая статья, которая меня зацепила: https://ukrjizn.com/rozmitnennya-avto-v-ukra%d1%97ni-i-novi-shtrafi/ Надеюсь Вам станет полезной.
    (Створено Veronaike, Листопад 21, 2021, 1:16 PM)
  • image Как и многие наши сограждане искал как уехать в Польшу и заработать денег. Перечитал массу сайтов, пересмотрел много роликов на Youtube, но больше всего мне понравился сайт hochuvpolshu.com. На нем я нашел несколько вакансий для работы, вычитал отзывы и истории тех мужчин и женщин, которые делятся своим опытом пребывания в Польше. Так же узнал как сделать документы. И всегда это на одной сайте. Вот одна из свежих и интересных статей: https://hochuvpolshu.com/rabota/kakie-dokumenty-nuzhny-dlya-raboty-v-polshe.html
    (Створено Leonzhe, Жовтень 12, 2021, 12:23 AM)
  • image Как и многие наши украинцы искал как уехать в Польшу и найти работу. Перечитал массу сайтов, пересмотрел много фильмов на Ютубе, но больше всего мне понравился сайт hochuvpolshu.com. На нем я нашел несколько вакансий для работы, вычитал отзывы и опыт тех мужчин и женщин, которые делятся своим опытом пребывания в Польше. Так же узнал как подготовить документы. И всегда это на одной сайте. Вот одна из свежих и интересных статей: https://hochuvpolshu.com/rabota/kak-uexat-v-polshu-na-zarabotki.html
    (Створено Leontpn, Жовтень 9, 2021, 10:19 PM)
  • image Рекомендую Вам качественную пасеку, на которой заказываю большой ассортимент пчелопродукции как для себя таки для своих родных. Пчеловоды высылают всю продукцию пчеловодства на пять, советы как пользоваться по важным вопросам дают. Очень много качественных статей на портале, Вот несколько из них: https://med-na-dom.com/pilca-perga/106-perga-protivopokazaniya-est.html https://med-na-dom.com/med/398-yak-pdnyati-ditin-muntet-produktami-bdzhlnictva.html https://med-na-dom.com/med/356-samyy-deystvuyuschiy-sposob-s-limonom-i-medom-i-imbirem-dlya-pohudeniya-recept.html https://med-na-dom.com/pchelinyi-podmor/113-lechenie-adenomy-pchelinym-podmorom-pchel.html https://med-na-dom.com/propolis/187-effektivnoe-lechenie-propolisom-eroziynogo-i-atroficheskogo-gastrita.html https://med-na-dom.com/med/298-kupit-mayskiy-med-v-ukraine-u-pchelovoda.html https://med-na-dom.com/pilca-perga/90-kak-prinimat-pchelinuyu-pylcu-veselyy-shershen-otvechaet.html Одним словом они молодцы и я их советую. Вот их портал где я заказывал продукцию - https://med-na-dom.com/
    (Створено Svetlanazah, Серпень 31, 2021, 1:49 PM)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua