”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (3 додано)

Скромное обаяние прокурорско-судейской мафии в Донецке

Павел ГАНЖАРА, Донецк on Березень 03,2014

image

Часть 1. Сергей Софиев. Прокурорский бизнес, построенный на костях

Прокурор Софиев в домашней обстановке спорт предпочитает всему другому
Прокурор Софиев в домашней обстановке
спорт предпочитает всему другому

Прокурорский беспредел давно стал привычным и обыденным у нас в Украине. И когда свои же расстреливают высокопоставленного работника прокуратуры, общество воспринимает это спокойно и даже с одобрением. Вспомним убийство днепропетровского прокурора Шубы. Никто так и не выступил в защиту честного имени прокурора, не посочувствовал семье. А свои же товарищи прокуроры закрыли следствие и прекратили уголовное дело. Признали, что Шуба уронил винтовку, и она его за это уложила наповал. Хорошо хоть с первого выстрела. А то ведь министр внутренних дел Кравченко (по привычке, вероятно)  сделал себе сам в голову контрольный выстрел. Но почему же в обществе такая ненависть к прокурорским...?

В последние два-три года правовой беспредел, творимый чиновниками в мундирах и фуражках и людьми в мантиях на Донетчине, достиг небывалого расцвета – впору в набат бить! Негодяи, наделенные властью и необремененные моральными принципами, напрочь утратили чувство меры. Сегодня от произвола правоохранителей не спасут даже звезды на погонах – сильный пожирает слабого, даже если тот с ним одного и того же племени! Прокурорское кумовство давно в печенках у всей страны сидит. И никак его не подвинешь, не уберешь.

Прокурорские работники намертво завязаны с криминалом, и это факт, который знают все. Вот мнение одного из рядовых граждан Украины: «То, что система прогнившая, это понятно каждому, и то, что творится в районных прокуратурах, не поддается омыслнию. Представьте: приходит в прокуратуру на любую должность (следователь, помощник прокурора) 20-летний выпускник юридического вуза, по сути, еще пацан. Но за то, чтобы он работал в прокуратуре, заплатили (сумма колеблется в зависимости от района и должности – от 5 до 15 тысяч долларов). Понятно, что парню надо отбить указанную сумму, поэтому происходит настоящий беспредел, с которым сталкивался каждый. Сидит в кабинете прокуратуры щенок, разговаривает через губу и, глядя ясными глазами, говорит, сколько Вы ему должны в условных единицах. Нормальные в прокурорской системе не выживают, они есть, но не выживают, их просто-напросто сжирают свои же». О том, как это проявляется наглядно, подобно примеру с Киевской прокуратурой города Донецка, вряд ли кто мог даже догадываться.

Рассмотрим пример пока ещё заместителя прокурора города Киева, в прошлом прокурора Киевского района г. Донецка Сергея Софиева. В должности заместителя киевского прокурора он засветился довольно громко несколько раз. И сразу же – не с лучшей стороны. Впервые это произошло  по факту убийства в отделении милиции студента Индило. Дело было настолько громким, а потуги Софиева в выгораживании виновных настолько тупые, что генпрокурор Пшонка даже вынес ему, а также его шефу, прокурору Киева Мельнику, выговор «за непринятие исчерпывающих мер реагирования на нарушение конституционных прав граждан, в частности в деле о смерти студента Игоря Индило в Шевченковском районном управлении милиции города Киева в мае 2010 года». По словам Пшонки, причиной выговора стало то, что у Мельника и Софиева «нет принципиального профессионального реагирования на факты нарушения конституционных прав граждан».

Стиль Сергея Александровича в этом деле (как, впрочем, во многих и многих других) просматривается отчетливо – можно «закрыть» любое преступление, если это выгодно ему самому. Или же, наоборот, высосать не существующее преступление или из пальца или другой части тела – тоже, естественно, при наличии выгоды. Вот мнение одного из сотрудников правоохранительных органов. «Исходя из взгляда на прокуратуру изнутри, должен заметить, что любой прокурор, достигший высот Софиева, прекрасный аналитик, опытный интриган, а самое главное потрясающий сыщик. Такие люди, как Софиев, ни на минуту не ослабляют внимание на своем окружении, своих друзьях и даже соседях. Они его интересуют больше, чем работа. Это просто вопрос выживания. Работники прокуратуры, не контролирующие до мелочей своих подчиненных, просто не становятся прокурорами. И из этого правила не бывает исключений».

Упомянутый выше выговор для Софиева, что с гуся вода. Хозяевам он служит верно, лишь бы бизнесом не мешали заниматься. Верность свою доказал, преследуя Юлию Тимошенко. Когда экс-премьера элементарно избили, а Нина Карпачева, бывший  Уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека, затеяла расследование и экспертизу побоев, то именно Сергей Софиев спустил это дело на тормозах. В прокуратуре заявили о том, что заключение экспертов о травмах, полученных Юлией Тимошенко в результате избиения, было сфальсифицировано. И добавили, что, пользуясь одними только фотографиями, невозможно было составить заключение медицинской экспертизы. И об этом сообщил исполняющий обязанности прокурора Киева Сергей Софиев. Дело так и не получило дальнейшего развития. Сергей Софиев сообщил, что прокуратура Киева обратилась к сотрудникам судебно-медицинской экспертизы, которые участвовали в составлении заключения, с просьбой предоставить соответствующие разъяснения. Получив ответ, где были приведены подробности экспертизы, прокуратура Киева сделала вывод о том, что данное экспертное заключение было сфальсифицировано. То есть оно не соответствует требованиям законодательства и было сфабриковано по инициативе Нины Карпачевой и других должностных лиц этого заведения. Именно поэтому, по словам Сергея Софиева, решение экспертов можно смело отнести к личному мнению отдельных лиц. Он подчеркнул, что Нина Карпчева настаивала на том, чтобы проводившие экспертизу работники превысили свои полномочия и несколько расширили масштабы телесных повреждений, а синяки назвали гематомами.

Не менее гнусно повел себя Софиев и в деле отца и сына Павличенко. Заместитель прокурора Киева Сергей Софиев заявил о неоспоримости собранных доказательств о совершении ими убийства судьи Шевченковского районного суда Киева Сергея Зубкова. Дело явно было сфальсифицировано в стиле Софиева. «Показания сына Павличенко вывели следствие на неоспоримые доказательства по делу. Ведь мы сразу не знали о механизме образования телесных повреждений, которые привели к смерти, как это все происходило. В начале следствия не было известно нам и о пистолете, который был задействован в убийстве. Он нам рассказал, и все выстроилось полностью. К тому же, с учетом заключений экспертов, которые уже были у следствия», – сказал С. Софиев.  По его словам, полученные определенные доказательства по делу в дальнейшем были подтверждены соответствующими экспертизами. Но все это было блефом!

Софиев обладает ярко выраженной «маской нормальности», благодаря которой гармонично вписан в социум. В силу властных полномочий сотрудник прокуратуры способен беспрепятственно мучить абсолютно любого приглянувшегося ему живого человека. Если, например, Теду Банди приходилось скитаться по студенческим городкам в поисках очередной обреченной на смерть жертвы, а Генри Ли Люкасу колесить по шоссе и лесным массивам, то господину прокурору достаточно прислать повестку о явке, и приход несчастного не заставит себя ждать.

Не менее активным Софиев был и в деле преследований активистов Евромайдана. 5 декабря министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко заявил, что милиция определила круг подозреваемых, которые принимали участие и организовывали беспорядки в Киеве. Приведу всего одну выдержку из интернета. «В рамках уголовного производства относительно событий 1 декабря на ул. Банковой признаны потерпевшими 60 правоохранителей, сообщил заместитель прокурора Киева Сергей Софиев.

Также он сообщил, что по обращениям представителей СМИ назначены судебно-медицинские экспертизы.

«На сегодняшний день допрошены те журналисты, которые пришли в Генпрокуратуру. В настоящее время начаты допросы и милиции», – отметил зампрокурора Киева.

Что касается задержанных и арестованных, по его словам, была проведена прокурорская проверка в СИЗО относительно состояния здоровья арестованных. «Были предоставлены соответствующие медицинские консультации, состояние здоровья этих людей на сегодняшний день нормальное»

4 декабря в пресс-службе прокуратуры Киева сообщили, что досудебное расследование начато по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.365 УК Украины (превышение служебных полномочий работниками органов внутренних дел) и ч.1 ст.171 УК (препятствование профессиональной деятельности журналистов) во время массовых мероприятий на ул. Банковой. Как стало известно, Софиев банально врал. Никакого расследования не проводилось, а активистов просто делали заложниками.

Наблюдая за профессиональной деятельностью сотрудника прокуратуры Софиева Сергея Александровича, невольно приходишь к выводу, что имеешь дело даже не с просто дьявольски изворотливым маньяком-мучителем, но с серийным убийцей. Софиев не применяет насильственных действий к своим жертвам – он добивает несчастных психологическими, морально-нравственными страданиями. К примеру, Александр Твердовский, арестованный по высшему изволению Софиева находится в СИЗО 7 лет.  Несколько раз апелляционный суд возвращал дело на повторное рассмотрение, но обвинение снова и снова тупо копировалось, а невиновный оставался за решеткой. Пять лет Софиев преследовал капитана милиции Алексея Бойко, осмелившегося восстать против прокурорского произвола. Результат – честного милиционера осудили, а прокурор получил повышение.

Наш герой, Софиев Сергей Александрович, родился 20 января 1957 года. Учился в школе, женился и выучился на юриста. О его детстве и юности сведений мы не собирали. Они не преставляют собой предмет  особого интереса. А вот его работа в Макеевской прокуратуре сразу же привлекла пристальное внимание донецких журналистов. Именно в Макеевке начал делать парень неплохую карьеру. Вряд ли смог продвинуться своими силами. Ведь начинал еще в советские времена. Как тогда говорили: «Наверное, не без мохнатой лапы». Иначе как объяснишь, что целое десятилетие числился прокурором Центрально-Городского района (с 1990 по 2000 г.). То есть, начал при Советах и продержался целое десятилетие, обрастая связями, бизнесом и, конечно же, делами, не совсем согласующимися с законом. Ни рокировки его не касались, ни перестановки. Оброс семейством, имуществом. И не малым. В 2000 году все же поменял прокурорское кресло в одном районе Макеевки на кресло прокурора Горняцкого района той же Макеевки Донецкой области (с 2000 по 2005 год).

Так, наверное, и сидел бы в родной Макеевке до конца своего века, как грянула Помаранчевая революция. А с ней и неприятности, связанные с наркотиками. Но старый друг Ольмезов, в то время прокурор Донецка, в трудной ситуации приютил, обогрел, к сердцу прижал. Стал  Софиев прокурором  Киевского района г. Донецка. Сын, конечно же, пошел по стопам отца, и в 2005 году всплыл помощником прокурора того же Центрально-Городского района г. Макеевки. Правда, долго там не проработал, папа добился его перевода в областную прокуратуру. Прокурорский работник Андрей Сергеевич Софиев совершил осенью 2007 года ДТП, но с помощью отца дело удалось замять. И от греха подальше убрать сына в Донецк.

Второй сын Сергей также немало «потрудился» в своей недолгой жизни. 30 мая прошлого года  на сессии горсовета единогласно принято решение – назначить заместителем городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов власти, председателем Кировской райадминистрации с одновременным введением в состав исполкома горсовета, 26-летнего Сергея Софиева. В 2010 году возглавил молодежное крыло Партии Регионов – «Молодые регионы». На новый пост Сергей Сергеевич переходит с должности заместителя председателя Кировской райадминистрации, предыдущий председатель района Владислав Ключаров направлен для работы в Крым.

Несколько лет назад сайт ГПУ с юмором писал о прокуроре Софиеве: «Интереснейший факт, который произошел недавно с Софиевым в родном городе. Решил наш герой купить iPhone 4 в Донецке. Пришел, как подобает, в магазин, купил. Через день телефон разбил и сразу же принес в магазин обратно, мол, забирайте, отдайте деньги. В страхе перед прокурором телефон забрали, деньги отдали. После этого, он посмотрел, что в интернете купить девайс дешевле и заказал. Такая вот, прокурорская экономия».

А вот тот жирок, которым оброс достопочтимый прокурор, нажитый вряд ли трудами праведными.  Как гласят многие публикации в интернете, за время работы прокурором в Донецкой области Софиев С. А. приобрел (или было приобретено с его участием) большое количество дорогого имущества.

1. Автомобиль БМВ 520, 1996 года выпуска, за 16 500 долларов США, в 1998-1999 гг. оформлен на его водителя Виталия, проживающего в Красногвардейском районе г. Макеевка.

2. Автомобиль Мерседес, 1989 года выпуска, в 2000 году ввезен нелегально из Прибалтики и оформлен на сына Андрея в МРЭО г. Макеевка 03.11.2001 года, госномер 62724 ЕА, зеленого цвета.

3. Автомобиль Мерседес 210, 1999 года выпуска, за 21 000 долларов США, зарегистрирован в МРЭО г. Макеевка в 2002 году на имя некоего предпринимателя, имеющего с семьей общий бизнес.

4. Фольксваген Поло, стоимостью 5 500 долларов США, в 2001 году подарил жене, вместе с норковой шубой за 4 000 долларов США на день рождения.

5. Автомобиль Мерседес 210, 2001 года выпуска, зарегистрирован в МРЭО 1 г. Донецка на брата — Алексевнина Е.Ф. в марте 2004 года за 29 000 долларов США.

6. Автомобиль Мазда 3, 2005 года выпуска, зарегистрирован в МРЭО г. Макеевка на имя жены – Софиевой Л.Г. в апреле 2005 года за 24 000 долларов США.

7. Автомобиль Тойота, 2006 года выпуска, зарегистрирован в МРЭО г. Макеевка на сестру жены Базеко Н. Г. Есть подтверждение МРЭО.

Кроме движимости имела почтенная семейка и недвижимость. Правда, как говорят дончане, многие из этих объектов распроданы.

1. Трехэтажный дом и двухэтажный флигель по адресу:  г. Макеевка, пос. Бажанова, ул. Макарова, 76, переданного прокурору семейством Нуйкиных в 1998 г. за содействие в улаживании проблем по уголовному делу о наркотиках Нуйкина. В доме прокурор произвел реконструкцию — сделал сауну, бассейн и др. Кстати, дело Нуйкина очень типично. Был взят с крупной партией наркотиков, возбуждено уголовное дело. Потом дело исчезает, а прокурор Софиев становится владельцем дома в Макеевке.

2. Две двухкомнатные квартиры, соединенные, в г. Макеевка, м-н Центральный, дом 2, кв. 32.

3. Двухэтажная дача в пригороде Макеевки, р-н Горки.

4. А кроме того, совместно с одним из макеевских предпринимателей приобрела уважаемая прокурорская чета в 2000 г. нежилое помещение по ул. Ярошенко в г. Макеевка площадью 347,9 кв. м. Сначала совместно тратили деньги на реконструкцию помещения, в общей сложности было потрачено около 80 000 долларов США. Но когда кафе, площадью 269,9 кв.м, было готово, Софиев С.А. захватил это помещение. Центрально-Городской суд г. Макеевки рассматривал дело о захвате. Конечно же, суд свой – ручной. Так что результат наперед известный.

5. Бильярдный клуб по ул. Бестужева, 1 в Червоногвардейском районе г. Макеевки, «держат» его сын Андрей и бывший водитель Виталий.

Отдыхает господин Софиев тоже по-дворянски, по 3 раза в год. В частности, в августе 2002 г. отдыхал всей семьей в Турции. А еще посещал Германию и т.д.

А теперь представим, может ли Софиев за свою заработную плату, которую он получает, приобретать указанные автомобили, недвижимость и, конечно же, шикарный отдых?

Младший отпрыск прокурора Софиева – Сергей тоже, как и старший брат, любитель скоростной езды. Благо, папа везде отмазывал. Его «Мазда 3», гос. номер АН 77- 58 АК, оформлена на почтенную матрону, «мамашу Любу», которая всем приелась в городе. Но в 2007 г. зимой Сергей Сергеевич получил по голове, завязав драку в одном из Макеевских кафе. Говорят сведущие люди, парень долго лечился после драки. А драка возникла на почве притязаний к дочери небезызвестного Василия Джарты – одного из ближайших людей Ахметова. Кстати, Сергей Сергеевич имеет еще и свой собственный автомобиль — черный «Прадо», гос. номер АН 18-18 КА. А «мамаша Люба» имеет еще одну машину – «Тойота РАВ 4» 2006 года выпуска, гос. номер АН 05-50 АН. Оформлена она на отца жены сына Сергея. А отец не простой – макеевский магнат Назаров.

Впрочем, автопарк в семье Софиевых довільно-таки солидный. К вышеназванным машинам можно добавить автомобили, которые прошли через их руки: «КАРОЛА» 2006 года, серебро АН 24 44 Вс, оформлена на жену сестры; «Мерседес 210» серебро 2001 года 524-94 ЕН (хотя и оформлен на брата Софиева, ездит он сам»; «Мерседес 190 1989 года (ввезен нелегально из Прибалтики ) 627-2 4 ЕА, оформлен на сына Андрея.

А еще «Мерседес Е 200» серебро 1999 года 00-176 ЕК, Фольксваген РОЛО 1999 года. 83-074 ЕВ подарок жене Любе, приобретенный, наверное, на прокурорскую зарплату, и конечно же БМВ. Правда, о нем пока никаких сведений добыть не удалось.

Вот так проживал Софиев в 2010 году. Сейчас и масштабы пошире, и должность посолидней. Так что перекрасится и будет жить припеваючи.

(Продолжение следует)

(Материал подготовлен на основе публикаций украинских СМИ и интернет–изданий «Народная правда», «Гражданская прокуратура Украины», «Хай вей» «ПРО Тест» и др.)


5057 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 126 голосів)
comment Коментарі (3 додано)
  • image Here are the great software programs that may help you with all your tasks: no viruses and hidden payments. By the way, only today all our software is FREE! https://driversol.com/drivers/visioneer/ https://driversol.com/drivers/way2call/
    (Створено JamesDaw, Січень 9, 2021, 5:28 PM)
  • image 100% high-quality work. Only the best software at your service! You can download all the needed software easily for your PC. Software without problems, viruses, and hidden payments. All software is FREE only today! uTorrent Adobe Flash Player https://hp-deskjet-gt-5820-printer-drivers.downloadsgeeks.com/ https://swf-player.downloadsgeeks.com/
    (Створено Michaeltum, Грудень 12, 2020, 9:19 AM)
  • image С помощью данных парсеров, вы сможете собрать базы с контактами ваших потенциальных клиентов и парсеров. На нашем сайте вы можете скачать бесплатно Демо версию парсеров. базы 2 гис скачать бесплатно. Использую эти парсеры, базы можно формировать как для смс и email рассылок, так и телефонного маркетинга, 2 гис база отдыха. Что сократит время сбора таких баз руками, так как полностью весь процесс автоматизирован! парсер яндекс карт ver 4 3 cracked
    (Створено Jamaalhot, Липень 17, 2020, 10:39 AM)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua