”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Кто больше платит за коммунальные: социальна ли «социалистическая» Беларусь по сравнению с Украиной

Игорь ТЫШКЕВИЧ, Хвиля on Грудень 16,2015

image

В своё время (в апреле 2014) затратил немного времени — сравнил цены на основные услуги по обслуживанию жилого фонда в Беларуси и Украине. То есть так называемую «коммуналку». Тем более, что могу в этом вопросе «говорить от первого лица» — семья живёт «на два дома».  Прошло более года. Можно сравнивать. Так называемые «антинародные реформы» Порошенко-Яценюка и «социально-ориентированную политику» Лукашенко.

Повторю вводные данные. Квартира под Минском. 50 квадратных метров, 2 комнаты. Квартира под Киевом — 60 квадратных метров — 3 комнаты. С прошлого года произошли некоторые изменения. В украинской квартире поставил счётчик на газ — все же лучше платить реальную цену. Ещё одна оговорка: в Украине горячую воду дают бойлеры, в Беларуси — централизованно от минской ТЭЦ-5.

Вторая оговорка. В Украине существенно повысились цены на основные коммунальные услуги. В Беларуси в 2015 году цены практически не повышались. Несмотря на обвал курса доллара. Причина банальна — год выборов. Поэтому беларусов новые цифры в платёжках скорее всего будут радовать после новогодних праздников.

Ещё одна оговорка (для беларусов). В Украине нет так называемых «льготных» тарифов. Но есть такая вещь как субсидии. То есть «малообеспеченные» жители. А к таковым согласно популистскому «прогибу» правительства могут себя отнести более половины семей. Вот они и получают (или требуют) от государства компенсации более чем 60% (а иногда и 70-90%) стоимости газа, отопления, электроэнергии.

Еще одно «но»: в Беларуси тарифы устанавливаются централизованно. В Украине — «на местах». В частности у меня дома «золотой» водоотвод — его цена в 2,5 раза выше, чем в среднем по стране. Красным цветом отмечены цифры (ячейки) наибольших тарифов.

Что нам дает сравнение? Первое: в Украине дороже природный газ. Но для тех, кто отапливает дома с помощью газовых котлов — не на много – на 19%. Стоимость гигакалории на подогрев воды на отопление в Украине так же выше — на 18%. Это если по обычному тарифу. По «субсидированному» разница больше в 5,8 раз.

 С другой стороны в Беларуси в 2,5 — 3 раза дороже электричество, в 3,1 раза — горячая вода.

Но манипулировать цифрами можно сколь угодно долго. Объективные показатели — сравнение затрат при реальном потреблении. Вот тут и взял на себя смелость свести цифры в платёжках по двум странам. Да, это 3 комнаты под Киевом и 2 комнаты под Минском. Неравные затраты. Но сравнимые. И за точность данных могу поручиться — «из одного семейного кошелька» оплачивается.

И получаем интересные результаты. Трехкомнатная квартира «обошлась» семейному бюджету на 0,3 гривны (в пересчёте на украинскую валюту) дороже, чем двухкомнатная под Минском. При этом отопление было включено примерно в одно время. В обоих домах стоят счётчики на тепло.

Это – сегодняшние тарифы. Но, повторю, в Беларуси они будут расти. На каждой платёжке указано, что «государство покрывает 69%» стоимости услуг.

Кроме того в Беларуси за долги по коммунальным услугам реально выселяют из квартир. Причём уже давно. Не обращая никакого внимания на «вой». Кроме того, за просрочку насчитывается пеня. Причём достаточно большая: не платил 3 месяца — штрафы превысят сумму долга. Это насчёт социального государства. Вот и сейчас в прессе обсуждается вопрос появления 10 тысяч бомжей — столько людей «в очереди на выселение» к новому году. Да, чаще всего таких товарищей переселяют в меньшие площади. Но государственное строительство социального жилья стало. И переселять уже можно только «на улицу».

 Почему так жёстко. Всё просто — тарифы заставляют людей задуматься об экономии. А это выгодно государству. Кроме того, выселил одного — все остальные должники в доме быстро заплатили. Тоже выгодно. А цифры в платёжках показывают, как могут подрасти тарифы. Так сказать лёгкое психологическое давление. Ну и заодно «глоток популизма» — демонстрация неусыпной заботы родного государства.

В «антинародной» Украине можно не платить годами. И ничего. Можно получать субсидию от государства. И не париться с экономией. Украина же богатая страна — потянет. А народ бедный — он хочет потреблять «аж до вже не лізе».

Какие выводы. А тут каждый волен делать выводы сам. Беларус должен задуматься над реальной «заботой» родного государства. Украинец –над тем насколько «антинародна» «антинародная» власть. Каждому своё. Главное задуматься….


1810 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 10 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua