”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Донбасс уходит. Партия регионов остается.

Виктор ГЕВАРИН, Донецк on Вересень 11,2007

image

Сентябрь становиться  поистине месяцем несбывшихся надежд для Партии Регионов в своей вотчине. А вотчиной этого образования стал донецкий край. Для того , чтобы было понятно, приведу историю создания Партии регионов. В 1997 году была создана инициативная группа, ядром которой были председатель ГНАУ Н.Аазаров, мэр Донецка Владимир Рыбак, генеральный директор ТПО «Харьковкоммунпромвод» Валерий Петросов, народные депутаты Владимир Пехота, Геннадий Самофалов. Эта инициативная группа приняла решение о создании партии, основой идеологии которой являлся принцип регионализма, - Партии регионального возрождения Украины. Занимала она крайне реакционные пророссийские позиции и не имела поддержки даже в Донецке. Тогда себя довольно прочно еще чувствовала Либеральная партия Украины и Партия труда возглавляемые соответственно Владимиром Щербанем и Валентином Ландыком. Они то и были ударной силой донецкого клана. Однако после поражения на выборах 1998 года блока  обеих партий, о них просто забыли.

А тем временем 26 октября 1997 года в Киеве состоялся учредительный съезд Партии регионального возрождения Украины. Председателем партии был избран В.Рыбак, заместителями –В.Пехота и Г.Самофалов. 6 ноября 1997 года ПРВУ была зарегистрирована Министерством юстиции. Однако только 17 ноября 2000 г. в Киеве III внеочередной съезд ПРВУ принял решение об объединении Партии регионального возрождения Украины с другими партиями. Слияние произошло 18 ноября 2000 г. в Киеве на съезде пяти партий: Партии регионального возрождения Украины, Партии солидарности Украины, Партии труда, Всеукраинской партии пенсионеров, Партии «За красивую Украину». Новая партия получила временное название – Партия регионального возрождения «Трудовая солидарность Украины».

Н. Азаров занимая должность председателя Государственной налоговой администрации, принял непосредственное участие в создании Партии регионального возрождения Украины - предшественницы Партии регионов. Именно налоговики сгоняли в партию первых членов да и выколачивали из них деньги на её структуры. Сам Н. Азаров вспоминает: «Да, мне пришлось на определенном этапе, будучи главой налоговой службы  создать Партию регионов. Ну, был такой эпизод в моей деятельности. Я даже был председателем партии. Меня за это очень жестко критиковал Леонид Данилович. Я там был 8 месяцев, занимался чисто организаторскими административными задачами. Нужно было эту партию хоть как-то сколотить, поднять, поставить на ноги, вот я этими вопросами и занимался, и больше практически ничем. Но я ушел, я спокойно сдал пост председателя Семеноженко Владимиру Петровичу, а после Семеноженко, как вы знаете, Виктор Федорович руководил, был избран председателем Партии регионов»,

 Сейчас Азаров говорит «налоговая служба, как и любой другой правоохранительный орган и контролирующий орган, должна быть отделена от политики, она не должна участвовать в политической деятельности. Это мое глубокое убеждение». Но это сейчас. В те времена налоговая служба стала цементирующим звеном для новой партии. И Кучма все это поддержал. Ему нужен был результат на президентских выборах 1999 года.  ПР это детище Донецкого клана и Кучмы.

И вот партия пришла к своему финалу. В,Янукович объявил борьбу с коррупцией. Но он приложил немало усилий для создания условий этого явления. К примеру, первое место по уровню взяток в Украине занимает Луганская область. Такие данные приводят в отделе по борьбе с взяточничеством и коррупцией управления внутренних дел в Луганской области. Только за восемь месяцев в этом году правоохранители выявили взяток на сумму 1 млн. 53 тыс. грн.   В тройке лидеров чиновники, медицина и просвещенцы. В сфере образования Луганские правоохранители выявили 18 фактов получения взяток.

Президент Украины Виктор Ющенко остро критикует работу Министерства внутренних дел. Представляя свои антикоррупционные инициативы на Координационном совещании руководителей правоохранительных органов, Ющенко навел статистику по раскрытию преступлений в Украине. За 7 месяцев текущего года остались нераскрытыми 51 тыс. 585 преступлений, среди которых 23 тысячи 100 преступления с тяжкими и особо тяжкими последствиями. «По сути, каждое 4 преступление в стране не раскрывается, или нет желания их раскрывать, судя по тем примерам, которые приводил и Александр Иванович (Медведько) и другие» говорил президент. И  навел статистику и в разрезе областей, отметив, что наибольшее количество нераскрытых преступлений в Донецкой (13187), Днепропетровской (4300), г. Киеве (5000) и Харьковской (2900) областях. «В Донецкой области нераскрытых преступлений есть столько, сколько в Днепропетровской, Харьковской, Запорожской, Луганской и Львовской вместе взятых». Это приговор партии регионов!

Впрочем, населения давно отшатнулось от своих региональных лидеров. Конечно, до 50% ПР в Донецкой области возьмет. Но ведь и БЮТ уже поднялся до 12% голосов по региону. И это притом, что в октябре 2006 г. правительство Януковича приняло постановление о предоставлении льгот и субсидий по оплате жилья. Из всех этих денег (55,8 млн грн.) Донецкой области отдали 36,1 млн, а всем другим – наоборот, уменьшили субвенцию на эти цели на 164,9 млн грн. Но до людей эти деньги то не доходили! А вот то, в августе 2006 г. средний уровень возврата НДС по Украине составлял 76,1%, знают все. Знают и то, что предприятиям Донецкой области налог возвращали на уровне 222%, а Киевской – только 6,3%. Если раньше доля металлургических и угольных гигантов Донбасса в общем объеме возврата НДС составляла 25% (семь месяцев 2006 г.), то при премьере Януковиче – выросла до 43,9%! А эти деньги как раз по назначению доходили, оседая в карманах донецких предводителей. Сами же дончане становились беднее. Да и говорить об убедительной победе ПР в прошлом году по крайней мере наивно. Регионалы набрали более 50% голосов избирателей только в пяти из 24 областей Украины:  в Луганской (74,3%), Донецкой (73,6%), Харьковской (51,7%), Запорожской (51,3%), Николаевской (50,03%) и в Крыму (вся автономия – 58,01%, Севастополь – 64,2%). И где же победа?

 И Тимошенко имела полное право заявить, что ситуация сейчас кардинально поменялась. . "Тут огромная команда людей, которые поддерживают нашу политическую силу"

 И Партия Регионов, теряя позиции все чаще скатывается или  до простой уголовщины или к шагам противоречащим один другому. У Юли Тимошенко во время последнего приезда в Донецк  был заготовлен целый список из 14 случаев систематического давления на активистов и представителей БЮТ в Донецкой области. Это и  - нападения на палатки, уничтожение символики БЮТ, нападения на офисы блока и телефонные угрозы его членам. Да и нападении на агитационную палатку депутата от Партии регионов Василия Хары, которое произошло 18 мая много чего говорит. А Кириленко обвинил Партию Регионов в участии её депутатов в заседании Верховной Рады 4 сентября. "С одной стороны, Партия регионов и ее сателлиты принимают участие в избирательной кампании, а с другой стороны - созывают заседание Верховной Рады и демонстрируют, что, якобы, вопросы избирательного характера до конца не решены. При этом, используя средства государственного бюджета, фактически занимаются предвыборной агитацией". Блок Юлии Тимошенко обратится к Генеральной прокуратуре Украины с требованием возбудить уголовное дело в отношении председателя Верховной Рады V созыва Александра Мороза. Лидер БЮТ сказала, что обращение делается в связи с тем, что Александр Мороз задействовал бюджетные ресурсы для созыва незаконной сессии Верховной Рады.

 А чего стоит нежелание правительства Виктора Януковича выполнять решение СНБО об отстранении от выполнения обязанностей министра транспорта и связи Николая Рудьковского и министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестора Шуфрича. "У нас вопрос к Януковичу: почему он не выполняет решение СНБО и создает новую линию напряжения в обществе?" спрашивает Кириленко. Стояло бы упомянуть и то, что Офицеры Донецкого гарнизона МЧС , которые также являются подчиненными Верховному Главнокомандующему, вдруг выступили с политическим заявлением. Сборы офицеров Главного областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Донецкой области в обращении к премьер-министру Виктору ЯНУКОВИЧУ заявляют о верности "действующему министру" Нестору ШУФРИЧУ. Это уже военный заколот, который должен подавляться твердо и решительно, а виновные подлежат суду военного трибунала. Ну и о панике в рядах регионалов свидетельствует  то, что она инициировала референдум, на который предлагает вынести "только те вопросы, которые служат расколу и разъединению". "Партия регионов в последние недели делает все для того, чтобы ситуация в Украине дестабилизировалась, а лозунг стабильности, который присутствует на стягах Партии регионов, абсолютно не соответствует действительности", говорит Кириленко. Лидер блока Наша Украина - Народная самооборона Юрий Луценко заявляет, что Партия регионов и ее сторонники готовят выбросы компромата на лидеров Блока Юлии Тимошенко. Он также выразил мнение, что долгосрочное соглашение о сотрудничестве между НУ-НС и БЮТ необходимо подписать до 30 сентября. "Сегодня нашими политическими оппонентами, разными провокативными субъектами избирательного процесса готовятся выбросы компромата против ключевых должностных лиц Блока Юлии Тимошенко, который будет иметь якобы адресность из нашего избирательного блока", - заявил Луценко сегодня на пресс-конференции в Киеве. Тимошенко со своей стороны заявила: «Правительство Януковича и мафия - это давно уже слова-синонимы». Похоже Донбасс больше не хочет быть «Зоной Партии Регионов»


2906 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 4.86Rating: 4.86Rating: 4.86Rating: 4.86Rating: 4.86 (всього 7 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua