”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

В кресле ректора национального университета сидит самозванец

image

Печерский районный суд столицы приступил к рассмотрению иска о признании недействительным постановления Кабмина о передаче Киевского национального университета в ведение правительства. За обыденным, на первый взгляд, фактом читатели «ВВ» обнаружили немало интересного в деятельности известного вуза.

В редакцию принесли документы, подтверждающие незаконность пребывания на посту ректора университета В. Скопенко. В этом кресле он уже более 20 лет. Но почему-то никто не обратил внимания, что прав находиться на данному посту человек не имеет.

Еще Закон Украины «Об образовании», принятый в 1991 году, требовал выбирать на основе конкурса руководителей учебных заведений. Избирался ли Скопенко на пост ректора после 1991 года? Неизвестно. В 2001 году вышел Закон «О высшем образовании», еще раз подтвердивший это правило для вузов. На тот момент уже год действовал Устав Университета, в котором черным по белому написано: «ректор избирается тайным голосованием Конференции трудового коллектива по результатам конкурса». Но никакого конкурса не было. И выборов тоже. Решив не обращать на это внимание, он… просидел в руководящем кресле до начала 2007 года! В 2006 году Скопенко ходил в Секретариат Президента с просьбой дать возможность поработать еще и получил отказ. Поняв, видимо, что дело так не пойдет, он отправился к Януковичу.

16 января 2007 года, обратите внимание, в 10 утра началось заседание Кабмина, которое через 2 часа закончилось. Ни одного вопроса по КНУ в повестке не было. А приблизительно в 14 часов того же дня началась Конференция трудового коллектива университета, и закончилось она только в 5 вечера. Никакой связи, казалось бы. Однако позже появилось странное постановление правительства  № 35 от 16 января. В нем Кабмин, «соглашаясь с решением трудового коллектива КНУ», переводит ВУЗ в свое подчинение. Недолго думая, вице-премьер Табачник подписал со Скопенко новый контракт. Ясно, что постановление № 35 пахнет фальшивкой. Как уже сказано, в Печерском суде сейчас рассматривается дело о признании его незаконным.

Между тем новый Устав Университета, принятый на упомянутой конференции, до сих пор нелегитимен. Его отказываются регистрировать в Шевченковской РГА, потому что старый Устав, утвержденный Президентом, попросту… не отменен. Таким образом, ректора КНУ до сих пор должен назначать Президент. А подписание контракта между Табачником и Скопенко — «липа», и место ректора вакантно.

Отчего пан Скопенко так цепляется за кресло? В распоряжении редакции имеются материалы Главного Контрольно-ревизионного управления Украины, из которых можно понять, что КНУ превратилось в черную дыру для бюджетных денег. Кстати, результаты ревизии скрыли от общественности. Похоже, В. Скопенко удалось договориться со своими «высокими покровителями», и дело пока замяли.

Тем не менее документы попали в сеть Интернет. Теперь с ними может ознакомиться каждый (http://rapidshare.com/files/53579363/Skopenko.zip.html).

Вот лишь некоторые примеры махинаций:

— Несмотря на то, что студентам катастрофически не хватает мест в общагах, отдан под коммерческую застройку фирме «Т.М.М.» участок площадью 37 га, предназначенный для постройки новых корпусов и общежитий. КНУ получит за сделку целых 10% от площади построенных квартир. На этой афере вузом потеряно около 300 млн. грн. А проверку сделки, которую проводила Генпрокуратура, остановила замгенпрокурора Татьяна Корнякова.

— Указом ректора общежитие площадь 4,5 тыс. кв. м. на Краснозвездном проспекте было переведено в нежилой фонд и передано фирме «B&P Ltd.». После реконструкции здание стало гостиницей, а университет получил от этой сделки… 134 тыс. грн. — в 60 раз меньше реальной суммы за аренду такого здания.

— За 2004-2006 годы на ремонт Университета потратили 93,5 млн. грн., при этом 48 договоров на 21 млн. были заключены без проведения тендерных процедур, в нарушение Закона о тендерных закупках.

Между прочим, сам Скопенко во время пресс-конференции в УНИАН 13 марта признал, что проверка была и выявила ряд злоупотреблений с землей. А сам акт проверки он подписал.

Напомним, что неделю назад за финансовые махинации гораздо меньших масштабов министр образования отстранил от обязанностей ректора НАУ Виталия Бабака, а Генпрокуратура возбудила уголовное дело. В нашем случае ректора даже увольнять не нужно — согласно документам он сидит в своем кабинете без должных оснований.


4069 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 3.67Rating: 3.67Rating: 3.67Rating: 3.67 (всього 3 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua