”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Жебривский: штрихи «кумовской» биографии Часть 2.

Александр БЕЛОВ, h.ua on Червень 21,2017

image

Откуда у Паши денежка появилась, конечно, ясно: http://h.ua/story/435844/. Вот источник и двигатель его карьеры в олигархической Украине! Я уже писал в первой части, что старшая сестра Жебривского – Филя Жебровская, председатель правления киевского ОАО Фармак, крупнейшего отечественного производителя лекарств и была двигателем Паши..

Обладательница 88-го места (с состоянием $ 251 млн.) в списке богатейших украинцев, опубликованном журналом Фокус в феврале 2008 года. Но для её бизнеса необходимо было политическое прикрытие. И братик, бывший мент, для этого очень даже подходил. Семья, по видимому, решила – быть Паше великим политиком. Деньги есть, амбиций намерено, лицемерию и подлости в ментовке научили.

Стартом в политической карьере стало сближение с молдаванином Петром Порошенко. Да такое близкое, что, в самом начале 2000-х Жебривский всплыл первым заместителем лидера партии «Солидарность» Петра Порошенко, создавшего новый политический проект после разрыва с СДПУ(о), в которой пробиться на главные роли не получалось. Там все под себя подмял Медведчук. С тех пор и стал Паша «человеком Порошенко». Ну, а все остальное – ловкость рук и никакого мошенничества! По протекции Порошенко он в 2002 году становиться народным депутатом Украины IV созыва.

При поддержке Ющенко Жебривский «победил» на выборах в качестве самовыдвиженца в одном из округов Житомирской области. И, конечно, стал членом фракции блока Виктора Ющенко «Наша Украина». А потом пошел лоббировать семейный бизнес сестры, став заместителем председателя комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, материнства и детства. Представьте, брат в руководстве комитета по здравоохранению, а сестра занимается крупным фармакологическим бизнесом. Журналисты называют ее воротилой черного фармацевтического рынка Украины. Один из крупнейших производителей «Трамадола».

Скандалы со свободной продажей этого наркотика возникали регулярно, но во времена Ющенка их кто-то умело гасил. Жебровскую называют одним из лоббистов вето, наложенного третьим президентом Украины на закон об ограничении цен на фармацевтическую продукцию в 2009 году. 9 июня 2009 года в 7-30 на улице Старицкого в спину Филе были произведены 2 выстрела, когда та садилась в служебную машину. Жертва получила легкое ранение в ногу. Киллера спугнул водитель, получивший пистолетом в голову. Киллер – 170 см, среднего телосложения. На месте события нападающий оставил свой зеленый скутер и шлем. Через пару сотен метров оперативники нашли мобилку, а собака – пистолет Люгер калибра 5,6 мм. Наблюдатели назвали покушение инсценировкой. Но лоббировать все свои вопросы Филя могла только через брата. Он их и лоббировал.

«Все годы его работы в вышеуказанном комитете в Украине процветала легальная продажа наркотического препарата «Трамадол», который превращал тех, кто его употребляет, буквально в дебилов. И все эти годы общественные организации никоим образом не могли добиться запрещения этого наркотика. Запретили, а точнее взяли под контроль, его только в 2008, когда Жебривский уже не работал в этом комитете. Однако еще какое-то время милиция чудесным образом обходила стороной аптеки, в которых продавался фармаковский Трамадол.

А через некоторое время «Фармак» выпустил на рынок другой наркотический препарат «Тропикамид», капли для глаз, которые наркоманы начали употреблять внутривенно. Впрочем, Павел Иванович к тому времени перешел в более интересный с финансовой точки зрения комитет – бюджетный. Хотя и тут интересы сестры не забывал. Государство закупало у Фармака инсулиновые, кардиологические и прочие препараты. Причем другие производители, например тот же «Индар», были попросту убраны с рынка», – утверждают независимые издания.

В 2006-2007 гг. Жебріский – народный депутат Украины V созыва от блока «Наша Украина» (№ 49 в списке). Член фракции «Наша Украина». Первый заместитель главы комитета ВР по вопросам бюджета. С ноября 2007 года – народный депутат Украины VI созыва от блока «Наша Украина - Народная самооборона» (№ 67 в списке). Глава подкомитета по вопросам расходов государственного бюджета комитета ВР по вопросам бюджета. Член партии «Народный Союз «Наша Украина». Был членом президиума партии, возглавлял Житомирскую областную организацию. Чувствуете – уже семейка приблизилась вплотную к бюджетным средствам.

Задумайтесь, как смог прохиндей Паша влезть в круг Виктора Ющенко. Оказывается, все очень просто. Вот что утверждают независимые издания. «Во время оранжевой революции Павел Жебривский на волне «диоксинового» скандала вошел вслед за Петром Порошенко в число «любых друзив». Его отправили на должность губернатора родной Житомирщины, но ненадолго. На досрочных выборах 2006 года он снова вернулся в Верховную Раду. И уже до 2012 оттуда не уходил, лоббируя интересы своей сестры, как мы написали ранее. Например, в кризисном 2009 году Верховная Рада приняла закон об ограничении цен фармацевтическую продукцию. Надо сказать, что Павел Иванович боролся с его принятием, как мог. Но слишком популистский был этот закон, а выборы президента были слишком близки. В общем, не принять этот закон не было никаких шансов. Тогда брат и сестра Жебровские договорились с Виктором Ющенко, и тот этот закон заветировал. Потерявшей весь свой рейтинг «Надежде нации» было все равно, он на выборы идти не собирался. Так что скачок цен на лекарства в кризис – это тоже их заслуга».

А теперь посмотрим на семейный бизнес. Филя владеет заводом Фармак – в 2009 году ей принадлежало 45,3% акций. Завод стал в 2009 году вторым по объемам производства фармпрепаратов в Украине. Чувствуя приход донецких, Филя в 2010 году продала часть акций анонимному кипрскому инвестору. 2010 год – завод занял 5% рынка, завоевав первенство в Украине. В конце 2010 года открылся новый цех, где стали производить около 40 наименований лекарств. Помимо фармбизнеса Жебровская занимается продажей нефтепродуктов, производством стекла и выращиванием зерновых. «Фармак» учредил СК Панацея-1997 c другими отечественными игроками рынка. СК купила СК Лемма в феврале 2009 года. Фокус оценил капиталы Жебровской в 2011-м в 393,6 миллиона долларов. Мало кто знает, что специалисты «Фармака», несколько изменив состав лекарства, начали активно увеличивать производство препарата «Тропикамид», который на самом деле представляет собой 1% раствор действующего вещества в форме глазных капель. И если в 2008 году производство этого лекарства на заводе «Фармак» едва достигало 200 тысяч флаконов, то уже в 2011-м году объем производства препарата «Тропикамид» достиг более 2,5 миллионов флаконов. Это с учетом того, что препарат используется исключительно врачами (домой его больным не выписывают). Теоретически, этот препарат является рецептурным, но, к сожалению, продажа обычных рецептурных препаратов в нашей стране фактически никем не отслеживается. В государственных и коммунальных аптечных сетях могут, конечно, спросить рецепт, но в частных – приходи, покупай, лишь бы деньги были. Что же интересного в этих лекарственных средствах – трамадоле и тропикамиде? Трамадол – анальгетик, по составу является аналогом опиатов, типа морфина, только его наркотическое действие значительно менее выражено. Так, скажем, при внутривенном введении действие на нервные центры, по сравнению с тем же морфием, снижено в тысячи раз, то есть, чтобы «закинуться» трамадолом, нужно сильно постараться, но если что-то официально продается и имеет хотя бы теоретически объясненное наркотическое действие, то кто-то обязательно попробует его добиться. Никто не знает, сколько людей закончили свое бесславное существование от передозировки трамадолом».

Кстати, с приходом Януковича в 2013 году «Фокус» оценил состояние Фили Ивановны в $249,6 млн (68 место рейтинга «200 самых богатых людей Украины»). Как видите, состояние сократилось. Необходимо было любым способом вернуть утраченное. Видать «донецкие» в своей наглости начали щемить самое святое. Впрочем, Петро Порошенко, будучи Министром экономике в правительстве Азарова, по-видимому, не дал загнуться старому товарищу. Тем временем Паша ищет для себя новую политическую нишу. Сильно жидким и непрочным стал проект Петра Порошенко. В марте 2009 года, «разочаровавшись», как это объясняется в его биографии, во всех политических лидерах и движениях Украины, он создал партию «Украинская платформа», которая впоследствии была объединена с Украинской республиканской партией «Собор». Вследствие слияния Жебривский возглавил партию «Украинская платформа «Собор». Здесь нужно отметить , что Жебривский стал совместно с Анатолием Матвиенко могильщиком старейшей партии украинских диссидентов и борцов с коммунизмом. Лидер комсомола Украины Матвиенко и мент Жебривский, обманом приватизировав УРП, не только её и уничтожили, но и «стали националистами». Впрочем, рейдерский захват партии Украинских борцов за независимость не принес ему дивидендов. Был полный облом. Осенью 2012 года Жебривский повел партию на парламентские выборы, однако за две недели до дня голосования на съезде «Собора» было принято решение снять партийный список с выборов в связи с тем, что партия не преодолевает 5-процентный барьер. Сам Жебривский баллотировался по одномандатному округу № 63 в Житомирской области, однако проиграл Анжелике Лабунской.

Но Революция достоинства открыла ему вновь путь к хлебным местам. Перепуганный Янукович начинает предлагать людям Порошенко места во власти, чтобы сбить накал протестов. И Жебривский всплывает в Генеральной прокуратуре. C 18 января 2014 года Пшонка назначает его начальником управления по расследованию коррупционных преступлений, совершенных служебными лицами, которые занимают особо ответственное положение Генеральной прокуратуры Украины.

Тем не менее, в нашей семейке Жебривских-Жебровских много белых пятен. Смешно, но у них даже фамилии тепер разные. Младший брат любит, фигурально выражаясь, «светить «жовто-блакитни шаровары», и позиционировать себя политиком национального толка, отсюда и украинизированный вариант фамилии «Жебривский». А его старшая сестра, Филя, руководитель фармацевтического гиганта Фармак, больше любит еврейский вариант фамилии – «Жебровская». Возможно, так лучше для бизнеса. Как пишет одно интернет-издание, «Но как бы они себя не называли, эта семья — яркая иллюстрация пословицы «рука руку моет». В том смысле, что брат-политик помогает сестре заработать денег, а сестра-бизнесвумен с помощью денег помогает брату расширять политическое влияние».

На фото: богатая сестра известного брата.


13718 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 77 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua