”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Сльози скреп: у росіян стало не вистачати грошей на горілку, Кремль у паніці

Пер ЮХАНСЕН, Aftenposten on Листопад 21,2017

image

Падение продаж водки — головная боль Кремля. Для беднейших россиян цена в 16-17 крон за бутылку (1 норвежская крона примерно равна 7,5 рублей — ред.) чересчур велика. Они лучше будут рисковать жизнью и пить контрафактный алкоголь. Рабочие 11 нелегальных заводов по производству водки компании «Статус-групп» в республике Кабардино-Балкария испытали самое страшное потрясение в своей жизни, когда к ним на фабрики вломились солдаты в масках. Работники фабрик делали такую дешевую водку, как «Добрый медведь», «Старая марка», «Калина красная», которая за последний год завоевали существенный сегмент водочного рынка.

Кто-то в Москве нажал на большую тревожную кнопку

В «водочной» операции на Кавказе были задействованы сто вооруженных солдат из спецназа ФСБ. Целью спецназа были не террористы — они должны были обеспечить контроль над водкой.

Люди из ФСБ заняли производственные помещения, а директора фабрик были арестованы за невиданное мошенничество с акцизами. «ФСБ начала зачистку алкогольного рынка по поручению Владимира Путина», написала независимая газета «Ведомости».

«Катастрофа»

В большинстве стран то, что люди пьют меньше крепкого спиртного, вызвало бы радость. В России же официальные продажи водки падают так сильно, что это прекращается и в серьезную экономическую проблему.

Продажа водки снизилась в России на 13,4% с 2014 года по ноябрь 2016 года. Водка составляет сейчас лишь 39% продаж алкоголя в России по сравнению с 53% в 2009 году. «Падение продаж водки катастрофическое», — говорит старший научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГC) Александра Бурдяк в беседе с «Газета.ru». «Кризис приводит к тому, что мы стали не только меньше есть, но и пить меньше водки», с озабоченностью пишет газета.

Вот такая дешевая водка

Причина сокращения продаж водки заключаются в следующем. Экономический кризис привел к тому, что многие из тех 22 миллионов россиян, что живут за чертой бедности на 45 крон в день, начинают отдавать предпочтение контрафакту.

Кроме того, питейные привычки изменились. Молодые, современные и образованные россияне предпочитают водке пиво. Масштабная акция ФСБ против незаконных заводов по производству водки немедленно возымела последствия на Северном Кавказе. В последующие месяцы легальное производство водки в регионе выросло на 30%, соответственно возросли и налоговые поступления.

В Кремле настоящий скандал из-за водки

В Кремле придерживаются совершенно разных мнений по поводу того, что же делать с водочной войной. Прямо перед выборами в парламент министр экономики, только что уволенный и обвиняемый в коррупции, предлагал снизить минимальную цену за пол-литровую бутылку водки со 190 до 136 рублей, т.е. до 16-17 крон. Аргумент был такой: тогда будут меньше пить нелегального алкоголя.

Министерство же финансов, напротив, хочет повысить акцизы на водку. «Российское государство никак не может определиться, чего оно хочет — то ли бороться за культуру питья, то ли зарабатывать на питье деньги», — заявил директор Школы крепких спиртных напитков Эркин Тузмухамедов в интервью одной из крупнейших московских радиостанций Business FM. «Это полный бред — делать вино дороже водки», — считает директор.

Высокие цены — больше контрафакта

Для беднейших россиян цена в 16-17 крон за пол-литра слишком высока. И тогда бутылка нелегальной водки ценой в 5-6 крон выглядит исключительно соблазнительной. «Если вы хотите заставить бедных русских пить легальную водку, то либо надо доходы увеличить в 2, 5 раза, либо соответственно снизить цены», — заявил в интервью Deutsche Welle Вадим Дробиз, исследователь проблем, связанных с потреблением алкоголя.

Официально каждый русский в 2015 году выпил10,5 литровалкоголя по сравнению с 20 литрами в 2005 году. «Говорят, россияне стали меньше пить. Но у меня сосед приходит домой с работы пьяным каждый день. Сейчас стали гнать сами. Вот такая российская алкогольная политика», — пишет газета «Аргументы и факты».

День рождения закончился трагедией

В субботу, 19 ноября, владелец одного из баров в российском городе Пензе праздновал свой день рождения. Утром в понедельник семеро из одиннадцати гостей были мертвы.

Причина состояла в том, что именинник угостил друзей контрафактным спиртным. Новости такого рода в России появляются каждую неделю. Примерно 30% всех смертей в России так или иначе связаны с алкоголем. Это важнейшая причина того, что 25% всех мужчин в России умирают, не достигнув возраста 55 лет, по данным исследования, проведенного Lancet.

Ежегодно от злоупотребления алкоголем умирают, по данным официальной статистики, приблизительно 42 тысячи россиян. Эта цифра много лет снижалась. Вопрос в том, какие последствия будет иметь экономический кризис.

Путину нужно больше денег в государственную казну

Результат перетягивания каната в Кремле приводит к тому, что водка становится дешевле по сравнению с пивом и вином. Цены на водку остаются стабильными — в то время как сигареты, пиво и вино сильно дорожают. Повышение акцизов больнее всего ударяет по вину, цены на него подскочили на 30%.

Повышение цен должно принести в государственную казну в следующем году дополнительно 430 миллиардов рублей и 1, 2 триллиона рублей в 2019 году. «Это исключительно негативный сигнал. Неужели кто-то может думать, что алкогольную проблему можно решить таким образом?» — негодующе спрашивает руководитель Союза российских винопроизводителей Леонид Попович в газете «Московский комсомолец».


1110 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 3 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua