”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Российская демократия в гинекологическом кресле

Андрей БУХТЕЕВ, Киев on Грудень 06,2007

image

Минувшие парламентские выборы в России еще раз подтвердили уже классическую формулу: Украина – не Россия. И не в плане этнической или языковой разницы. А в плане отличий, которые приобретают силу чуть ли не межцивилизационных. Впрочем, судите сами.

Если у нас парламентские выборы – это борьба между различными политическими силами, где от рядового избирателя кое-что таки зависит (точнее, почти все), и поэтому он идет голосовать, влекомый своими идеологическими симпатиями и чувством гражданского долга, то в России нынешние выборы в Думу стали скорее шоу, чем реальным политическим феноменом. Вернее, шоу по образцам советских времен, когда надо было продемонстрировать нерушимое единство партии и народа. Сегодня же в роли партии выступили Путин и “медведи”, они же “единороссы”. Однако террор, столь эффективный инструмент мобилизации электората в сталинские времена, как-то ныне (пока? уже?) непопулярен, поэтому в ход пошли другие инструменты, дабы завлечь “избирателя” (от которого практически ничего не зависит, ибо проценты голосов заранее расписаны до десятой доли) на участки и заставить его проголосовать (в отсутствие иноземных наблюдателей) “за” родного и любимого “национального лидера”.

Собственно, завлекать избирателя на участки “хлебом и зрелищами” (вариант “хлебом и “хлебной”) начали еще в хрущевские времена и продолжили в брежневские. Иными словами, традиция у верных путинцев есть – они ее только успешно развивают. По сообщениям интернета, на момент голосования в России открылись участки для волеизъявления бомжей, урны появились в торговых центрах и аквапарках. А день выборов вообще стал фееричным: в некоторых городах на участках устроили розыгрыши стиральных машин, раздачу бесплатных билетов в театры и ночные клубы и даже открыли парикмахерские и гинекологические кабинеты...

Вот рейтинг самых заманчивых предложений, составленный российскими журналистами за три дня до голосования:

1. Осмотр гинекологом или урологом по месту голосования (Чита, Омск).

2. Оформление ирокеза, стрижка под панка, зэка или под Мирей Матье по желанию избирателя (Кемерово).

3. Дегустация бесплатного сыра (Барнаул).

4. Абонемент на посещение фитнес-зала или бильярда (по выбору) (Кемерово).

5. Молодежный заплыв в местном бассейне (Кедровка, Кузбасс).

В Чите и Омске избиратель вполне мог отменить традиционный воскресный поход на рынок: на участках 2 декабря купить можно было все – от продуктов до книг и товаров бытовой химии. Причем по низким ценам – скидки составили от 5 до 15%. Как сказали в администрации Омска, на городских избирательных участках должны были работать в общей сложности 1,5 тысячи торговых точек. В Барнауле организовали еще и дегустацию продуктов местных производителей, а также бесплатно накормили избирателей кашей из полевой кухни.

Не менее творчески (или, как теперь говорят на смеси аглицкого с нижегородским, “креативно”) мыслят и чиновники из Кемерова: 2 декабря здесь были запланированы сразу три тысячи культурных мероприятий, то есть тихо опустить бюллетень в урну кемеровчанам вряд ли удалось. Причем дело не ограничивалось традиционной (еще со сталинских времен) самодеятельностью. В день выборов на избирательных участках можно было бесплатно подстричься и причесаться, раскроить юбку у профессионального закройщика (правда, ткань надо принести с собой – недоработка, товарищи!), попеть в караоке и т.д.

Ясное дело, торжество российской “суверенной демократии” должно было быть таким же впечатляющим и молниеносным, как в свое время танковые рейды Гудериана. И посему избирателям, явившимся на участки до 13 часов, местная мэрия обещала бесплатные билеты на отборочный тур чемпионата России по хоккею с мячом, абонементы в спортзал и бассейн, билеты в местные театры для всей семьи, а молодежи – приглашения в ночной клуб. В пресс-службе администрации Кемерова были готовы принять проголосовавшую молодежь бесплатно в рамках акции “Нашел время голосовать – найди время потанцевать”. Рифмы и стиль, однако, как у Ляписа-Трубецкого, автора “Служил Гаврила хлебопеком...” из незабвенной книги Ильфа и Петрова.

Ну а если ночной клуб вам не интересен, вы имеете возможность выбора (но не политического, ясное дело): в Кемерове в день всенародного голосования по соседству с кабинками избирателей обещали ждать участковые терапевты и узкие специалисты, такие как гинекологи и урологи. Не сходя с места, предлагалось сделать ультразвуковое исследование, кардиограмму, маммографию и даже анализ крови на сахар.

А вот в Поволжье в целом ряде городов на избирательных участках должны были открыться бесплатные консультативные пункты юристов и психологов. В Псковской области проезд в общественном транспорте в день выборов обещали тоже бесплатным. В городе Юрга Кемеровской области пошли еще дальше: местные власти запланировали для электората беспроигрышную лотерею с солидными призами, главные из которых холодильник, стиральная машина и пылесос.

И снова-таки, продолжая традиции дней минувших, практически по всей России заготовили подарки для молодых избирателей. Где-то это калькуляторы и чайные приборы, где-то билеты в кино или, как в Кемерове, на ледовое шоу-дискотеку. Остается лишь догадываться, по какой статье городских бюджетов будут расписаны все эти весьма немалые расходы. Но можно быть уверенным: никого не покарают за такие траты...

А вот лучшим избирателям Урала пообещали подарить... дом. Этот самый дорогой для людей подарок вроде бы был подготовлен в Ханты-Мансийском автономном округе для восьми поселков Советского района, т.е. для “жителей, которые дружно проголосуют на выборах”. В самом политически зрелом поселке построят 24-квартирный дом. Строительство таких каркасных сборных домов начнется уже в январе и будет вестись сверх принятого на 2008 год плана. Если, конечно, после выборов кто-то вспомнит об этих обещаниях...

И еще: в Тюменской области в городе Ноябрьске на 2 декабря были запланированы 15 свадеб. По такому случаю в загсах всем молодоженам после марша Мендельсона планировалось торжественно вручить пригласительные билеты на выборы депутатов.

На заполярном Ямале день выборов случайно совпал с празднованием Дня округа. Поэтому во всех городах и селах прошли концерты и тоже розыгрыши призов. В Салехарде обещали уличные народные гулянья “Зимние узоры”. Пятистам молодым избирателям города, которые впервые участвуют в выборах, должны были вручить дипломы и сувениры. А жителей города Лабытнанг обещали в этот день бесплатно возить в общественном транспорте...

Но наиболее модерными, похоже, стали чиновники российского Причерноморья. В Новороссийске, помимо дешевых продуктов и товаров, аппаратчики придумали сюрпризы и для молодых избирателей. Их ждали вполне современная онлайн-игра с дорогими призами в виде ноутбука, компьютера, телевизоров, мобильных телефонов. Игра называется “Превед, Медвед!”, а ее главный слоган — призыв на “олбанском” языке “кто не с нами – тот креведко!”. Правила игры “Превед, Медвед!” предписывают: “Игровой код может получить только избиратель на избирательном участке вместе с бюллетенем для голосования, запросив его у регистратора самостоятельно. Для тех, у кого нет возможности выйти в интернед для участия в игре, можно воспользовацца пунктами социального доступа в интернед”. Вот на такой язык перешли чиновники для того, чтобы молодежь дружно шла голосовать, демонстрируя свою политзрелость.

Далеко, однако, пошла Россия по пути “суверенной демократии” от по-детски наивных призывов “Голосуй, а то проиграешь!”, придуманных в штаб-квартире ныне опального Бориса Березовского. Может, потому и не вписался Борис Абрамыч в нынешнюю российскую политическую жизнь, что слишком уж наивен и беззуб?

А вообще-то, слава Богу, что Украина – не Россия и у нас избирательные участки обходятся без гинекологических кресел. Поскольку существует реальная (хоть и гнусная временами) политика, у нас власть зависит от избирателя, и ничего не надо “демонстрировать”. Впрочем, понимают ли отечественные политики, что это отличие (как и сама возможность демократического развития) существует не благодаря им, а в силу наличия качественно иного, чем в современной России, массового гражданина и избирателя? И этого избирателя надо любить, а то он может послать всех политиков к сякой-такой матери. И что произойдет потом, не знает даже Путин с его планом.


2009 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 2 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua