”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Украинское партийное строительство. Часть 3. «Бют на распутье»

on Січень 11,2008

image

Глава перва: Донецкие бютовцы как зеркало бело-сердечных противоречий

Казалось, что наиболее стабильна ситуация в рядах партии Юлии Тимошенко. Но это только на первый взгляд. Именно в её стане и проявляются наиболее опасные противоречия. А так как они покрыты мраком и задавлены мощной рукой Юлии Владимировны, то накапливаться и приближаться они могут до состояния взрыва. Как это происходит, охарактеризовал Владимир Журба из города Красный Лиман в Донецкой области в своем письме в редакцию одной из областных газет. Он пишет «Не так много в Донецкой области депутатов от БЮТ. В нашем Краснолиманском горсовете их двое. И против одного из них, Максименко А.В., партия Регионов при помощи или потворстве областной организации ВО «Батькивщина», начала подковёрную борьбу.

Депутат Максименко А.В. оказался несговорчивым, на сессиях горсовета задаёт неудобные вопросы, замучил исполком депутатскими запросами. Он выступает с критикой действий городского головы (при дележе земли и по другим вопросам о собственности) и часто в одиночестве, так как даже его однопартийцы и коллеги по депутатству не осмеливаются его поддержать – так велик страх перед «всесильным» городским головой». Далее автор рассказывает о том, что «Максименко А.В. на выборной компании организовывал сильную команду от БЮТ и препятствует привычным схемам фальсификаций результатов голосования. Сначала решили банально купить депутата, предлагали ему посты и должности – не вышло дельце». И тогда было «решено просить помощи у областной организации ВО «Батькивщина» партии Ю.Тимошенко, а здесь долго не торговались, нашлись охочие помочь разобраться с неудобным». И «во время выборной кампании 2007 года Максименко и весь его штаб отстраняется от работы силовым методом за 10 дней до момента голосования. Идут угрозы физической расправы с работниками штаба и их семьями. Куратор от БЮТ Громов А.М. при молчаливом согласии Задырко А.Г. (об этом имеется обращение работников штаба в прокуратуру!) вводит в состав штаба людей с улицы, не членов партии. Далее в плане – отстранение Максименко А.В. от руководства партийной организацией Красного Лимана без каких-либо пояснений. Не желают выслушать бюро организации. Провести хоть какой-то анализ событий и последствий для партийного строительства всех этих действий со стороны горе-куратора Громова А.М.

Руководителем местной организации партии с подачи области силой назначен хлебный магнат Андреев В.В. Этот политический неудачник (из какой только партии его не выгоняли в нашем городе?) принимает заявления в партию Ю.Тимошенко и возит их в Донецк, потому как Краснолиманскую организацию партии он не признаёт. Нас, старых партийцев (а их в Красном Лимане 340 чел. Для сравнения: в миллионном Донецке – 150 чел.) не информирует о месте и времени конференции, так как боится, что против него проголосуют люди, и план отстранения Максименко А.В через нелегальный прием в партию рабочих его предприятия, всех работников ГОРОО и ЦРБ провалится с позором. Наше обращение к вышестоящим органам партии блокируется, так как Задирко Г.А. избран народным депутатом…».

Письмо интересно тем, что в нем, как в зеркале, отображены внутренние противоречия как в партии «Батькивщина», так и в самом блоке Юлии Тимошенко. «Сегодня областное руководство БЮТ заняло позицию недопущения попадания в партийные ряды представителей бывшей власти от Партии регионов. Попытки опорочить партийный актив ВО «Батькивщина» в Донецкой области – это жалкие потуги со стороны представителей бывшей правящей силы, если не внедриться в партийные ряды, то, по меньшей мере, дестабилизировать ситуацию внутри организации», – говорится в заявлении пресс-службы областной организации. Но, похоже, что они и сами не верят в это. Сильно много противоречий в руководстве организации. Ведь Геннадий Задырко – человек Иосифа Винского. А именно он и Александр Турчинов и составляют два центра влияния в окружении Юлии Тимошенко.

Третий центр – Председатель Верховного Суда Василий Онопенко, до лета 2006 возглавлявший УСДП и бывший депутатом Верховной Рады. Но с уходом в судейскую власть он не порвал отношений с блоком. А упомянутый в письме Громов и есть глава УСДП в области.

О Задырко сведения очень скупые. «Геннадий Задырко, 39 лет, родился и вырос в Крыму. Образование высшее, окончил Николаевский педагогический институт. В 2002 году – депутат Николаевского областного совета. В 2006 году – работник центрального избирательного штаба соцпартии. После вхождения СПУ в антикризисную коалицию перешел на работу в исполнительный секретариат партии «Батькивщина». Но известно, что в СПУ он примыкал к господину Винскому и его группировке. А Винский и был центром СПУ, занимая пост первого секретаря политсовета и ведая партийной кассой.

Интересная характеристика обоих лидеров областных «бютовцев» была размещена на сайте «УРА-ИНФОРМ» «…в Донецк он попал, благодаря «трагическому» стечению обстоятельств. Сменив несколько партий «демократического толка», николаевский тележурналист и партийный функционер Задырко решил остепениться. И в свое время остановился на СПУ, где числился молодым-перспективным, отчего, видимо, и был «прокинут», и в депутаты ВР не взят. Уже в те времена Задырко состоял в «группе Винского», и активно воевал с группой Мендуся – Волги – Рудьковского, равно как и с «группой Луценко», тогда еще отстаивавшим розовые идеалы. В той схватке Винский проиграл, оказавшись на очень высоких, но шатких позициях в БЮТ, куда и увлек за собой двух поддержавших его наследников Коминтерна – Задырко и Галину Гармаш. Проработав в Центральном аппарате БЮТ не более двух месяцев, верный Задырко был направлен Винским в осиротевшую Донецкую область. Почему на самом деле Донецкую областную организацию БЮТ покинул очередной (5-й по счету) руководитель Владимир Скубенко – доподлинно не известно». Скажем честно, набрав около четырех процентов голосов, БЮТ выборы в области проиграл с треском, но кадровых изменений не последовало.

Двенадцать человек – членов руководящих органов городских и районных парторганизаций БЮТ Донецкой области 22 декабря отправили письмо Юлии Тимошенко с жалобой на необоснованные кадровые чистки в «Батькивщине» и обвинили в них экс-социалистов, пришедших в партию вместе с Иосифом Винским. Об этом говорится в обращении к лидеру партии. «Поводы для замены самые различные: личная неприязнь, показатели организации на выборах 2006 г. без учета особенностей расположения административного района, наличие у руководителя своего мнения. Стала вырисовываться модель организации областной организации на основе жесткой личной преданности, Все, кто принял эту систему организации, были приближены и становились его людьми, которых он всячески опекал и не давал в обиду», – утверждают авторы письма. «Чистка коснулась гг. Снежного, Красного Лимана, Артемовска, административных районов г-Донецка, Красноармейска, Селидово, Енакиева, Кировское, Ждановска, Горловки, под «особым» контролем находится Мариуполь, Константиновка», – указывается в письме.

Вторым крылом в БЮТ области является «….Украинская социал-демократическая партия Украины. В Донецкой области по уровню влияния и возможностей она находится в одной нише, например, с такими карликовыми политсилами, как всяческие партии национально-экономического развития или союзных «блоков селян и авиаторов». (Ура Информ). Но, благодаря постоянному членству УСДП в БЮТ, в Донецкой области ряд социал-демократов имеют свои квоты в списках кандидатов в депутаты в местные советы от БЮТ». Чем же так приглянулась партия её мощным союзникам из «Батькивщины»?

Уже не первый год областной организацией УСДП в области руководит Александр Громов. Прошлое его в основном покрыто мраком. Владимир Журба из города Красный Лиман Донецкой области в своем письме в редакцию одной из областных газет пишет, что восемь лет назад он приехал в Донецк из России, работал вроде бы милиционером. Сайт утверждает, что его настоящее имя Александр Малеев, Об этом сообщается в украинских СМИ. Три года назад сменил фамилию на Громова. Работал заместителем директора донецкой Школы высшего спортивного мастерства, теперь – директор спортивно-оздоровительного центра «Спартак», который находится напротив Дворца молодежи «Юность». С Василием Онопенко познакомился в Киеве в бытность Онопенко главой Украинской социал-демократической партии. Громов поначалу выполнял в Донецке некоторые его поручения, а с августа 2003 года возглавил областное отделение УСДП. Онопенко денег не давал – откуда они у УСДП? Громов утверждает, что у него членами партии покрыта вся Донецкая область, что во всех городах и районах области работают партячейки, в которых суммарно набирается более 2 тысяч человек. Но это далеко от истины. В 2004 году областная организация начала выпускать газету «Свободное слово» под редакторством Владимира Аверина, но очень скоро газета стала рупором штаба кандидата в президенты Януковича и вылила грязи на Ющенко и его команду побольше, чем все остальные областные издания вместе взятые. После революции прекратила свое существование. В сентябре прошлого года Громов начал издавать газету «Народная Воля» под своим редакторством, но известен лишь один номер

Сайт «Обком» характеризует партию Громова так. «Но правда и то, что эта «тысяча» состоит в основном из спортсменов, ранее судимых и т.п. Приехать бы Василию Васильевичу Онопенко в Донецк, да пообщаться со своими новыми однопартийцами. Правда, невзначай от кого-то из новообращённых партийный вождь может получить и бейсбольной битой по голове». И далее довольно смелое заявление: «Вряд ли новые «партийцы» знают, кто такой Онопенко, но в том, что Юлия Тимошенко и её окружение – враги Донбасса, «пацаны» эти уверены конкретно. Можете поверить… А потом ещё могут и «повеселиться», когда во время очередного приезда в Донецк «незваного гостя», вспыхнет драка между своими же – УСДП и «Батькивщиной», например… Далее, знать бы Василию Васильевичу, где расположен его региональный донецкий офис. А расположен он там же, где находится и база «бойцов» Партии регионов – Федерации каратэ-до Украины, вице-президентами которой являются сотрудник Администрации президента Чубарь и советник премьер-министра Прутник. И поинтересовался бы член Верховного Суда у директора «Спартака» (базы олимпийской подготовки), откуда он деньги (и немалые) берёт на «розбудову». Может, кто-то помогает – по доброте душевной? Хотя, в принципе, может быть зря, считать председателя УСДП этаким законченным незнайкой. Может быть, и знает он всё. Иначе незачем было бы члену президиума вышеупомянутого съезда УСДП академику НАН Украины Александру Емельянову призывать своих однопартийцев искать контакты с «донецким кланом»…».

Можно говорить и о других «регионалах», которые сейчас в области красуются с красными сердечками. Например, заместитель председателя обкома Виктора Литвинов. Последний в 2004 году активно сотрудничал с Партией регионов в качестве бригадира на «региональных» митингах, которые ежедневно тогда проходили в Донецке. На одной из пресс-конференций даже продемонстрировали партийный билет Литвинова от Партии регионов. О Вячеславе Александровиче Соболеве можно сказать следующее: после революции он, будучи депутатом горсовета Донецка, перескочил в «Батькивщину». То же сделал и еще один регионал – Владимир Скубенко, который возглавлял партию до назначения Задырко.

Перед Тимошенко в деле партийного строительства две проблемы. Для создания действенной партии Юлии Владимировне нужны кадры. А их, как мы видим, нет. То же, что поступает из других партий, явно попахивает нехорошим душком. Вторая проблема – партийная идеология. Но о ней поговорим в следующий раз.

(Продолжение следует)


8771 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 4.60Rating: 4.60Rating: 4.60Rating: 4.60Rating: 4.60 (всього 5 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua