”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Рок против узаконивания рабства

ПРЕСС-АНОНС КОНЦЕРТА on Вересень 27,2008

image

28 сентября с 15 по 20:00 возле Центрального универмага на ул. Крещатик состоится концерт «Рок против узаконивания рабства». Цель концерта – привлечь внимание общественности к опасностям внесения изменений в Кодекс законов о труде и в Закон «О высшем образовании».

Организаторы концерта утверждают, что новый Кодекс законов о труде позволяет увеличить количество рабочих часов до 10, ограничивает права профессиональных союзов в вопросах защиты рабочих, отменяет легитимность комиссий по индивидуальным трудовым спорам и предлагает расширить перечень оснований для увольнения рабочих. Законопроект, в частности, предлагает увольнять рабочих за «потерю доверия», или если в случае, «использование труда работника становится для работодателя невозможным или нецелесообразным». За принятие нового Кодекса в первом чтении недавно проголосовало преобладающее большинство – 386 народных депутатов. Остальные избранники, очутившиеся в меньшинстве, во время голосования в Верховной Раде, воздержались – не голосовали «против» нового Кодекса.

Организаторы также обращают внимание общественности на разработанный Министерством образования и науки проект изменений к Закону «О высшем образовании», который недавно был направлен в Кабинет Министров с рекомендацией подать его на рассмотрение Верховной Рады до 1 ноября 2008 года. По мнению организаторов, предложенные изменения, в частности, позволяют украинской власти продавать выпускников-бюджетников в многолетнее крепостничество и создают возможность необоснованно увеличивать оплату за учебу для студентов-контрактников. В предложенной редакции Закона предусматривается одностороннее изменение администрацией высшего учебного заведения условий заключенного договора на предоставление образовательных услуг, а именно: цены оплаты за учебу для студентов-контрактников. Законодательная инициатива также предлагает обязать выпускников-бюджетников «отработать по месту назначения не менее трех лет». Кроме того, в законопроект также введены формулировки, которые могут привести к уменьшению размера стипендий студентов-отличников и уменьшения количества студентов-бюджетников.

Мероприятие организовано Гражданским фронтом против узаконивания рабства — объединением общественных, молодежных, студенческих и профсоюзных организаций с целью противодействия законодательному закреплению порабощения людей в Украине. Гражданский фронт не финансируется политическими партиями и бизнес-структурами, а также не отстаивает политические или экономические интересы любых структур от власти.

Подробнее о Фронте читайте здесь –  

http://gazeta.univ.kiev.ua/?act=view&id=2340

Додаткову інформацію шукайте на SAMOZAHIST.ORG.UA

або звертайтесь до Івана  (+380634348149)


3533 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 2 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua