”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Бардак в Черниговском институте «крышует» Министерство образования?

image

Редчайший абсурд был замечен Свободным профсоюзом образования и науки Украины в Черниговском государственном институте экономики и управления. Только вдумайтесь: статистику на аграрном факультете преподает выпускник военно-экономического училища, дисциплину «Операционный менеджмент» для менеджеров-аграрников – специалист по… машиностроению, заведующий кафедрой экономики сельского хозяйства по специальности – учитель труда. А такие курсы, как «Экономика агропромышленного комплекса», «Экономика, предпринимательство, менеджмент», «Планирование и прогнозирование», «Предпринимательство в агроформированиях» с ноября прошлого года читает... зоотехник.

А ведь Черниговский государственный институт – единственное в области место подготовки кадров для села. Еще первый ректор этого учебного заведения, заслуженный работник образования Украины Борис Суховирский приложил колоссальные усилия для того, чтобы «переманить» в Чернигов высококлассных специалистов-аграриев из разных уголков Украины. А сколько надежд каждый год лелеют абитуриенты и их родители, выходцы из глубинок области! Мамы и папы ожидают, что их дети получат тут не худшее образование, чем в знаменитом Харьковском государственном аграрном университете. Кстати, именно воспитанники этого высшего учебного заведения и составляли ранее основу преподавательского корпуса аграрного факультета Черниговского института.

Невольно напрашивается вопрос: кому все это нужно? Почему Министерство образования и науки свыше двух лет не может разобраться с абсурдом в данном институте и в конце концов прекратить этот всеукраинский позор? И почему многочисленные министерские комиссии, посланные из столицы «разобраться», по возвращении так мастерски прячут все острые углы, которые видны и невооруженным глазом?

Комиссий, кстати, было восемь. С особой интенсивностью они приезжают после того, как коллектив аграрного факультета, возмущенный тем, что в обход законодательства заведующим кафедрой экономики сельского хозяйства был назначен учитель труда Сергей Мельников, стал писать жалобы во всевозможные инстанции, включая Минобразования и Секретариат Президента. Но о какой беспристрастности этих комиссий можно говорить, если последняя из них во время заседания Ученого совета Черниговского института недвусмысленно продемонстрировала, что продолжает игнорировать нарушения?

Вопросов много. Но ответы лежат не на поверхности.

Как рассказали нам преподаватели института, представители одной из парламентских политических партий полным ходом ведут «реорганизацию» (читайте – уничтожение) аграрного факультета. Зачем? Причина банальна. В украинских реалиях термин «реорганизация» часто используют для того, чтобы просто избавиться от неугодных. Но о последствиях либо не думают, либо… ставят перед собой глобальную цель – максимально оболванить подрастающее поколение.

Вдумайтесь: у одной только кафедры экономики сельского хозяйства и аграрного менеджмента в подчинение других кафедр были изъяты… 15 дисциплин! В то время как еще у 21 кафедры в общей сложности отнято лишь 11. Не оставляет равнодушным и другая информация: курс «Экономика предприятия» отобрали у экономиста-аграрника и передали выпускнице института... железнодорожного транспорта, специальность которой – инженер дорожных соединений. Дисциплину «Организация сельскохозяйственного планирования производства», которую также вел аграрник, передали… выпускнику радиотехнического института, по специальности – инженеру электронной техники. «Основы охраны труда в сельском хозяйстве» теперь преподает тоже не агроном, а выпускник института... инженеров железнодорожного транспорта, получивший там специальность «промышленная техноэнергетика».

Как оказалось, вышеописанное одинаково беспокоит как студентов, так и их родителей. Последние имеют непосредственное отношение к сельскохозяйственному производству и соответствующее образование, потому далеко не в восторге от таких экспериментов над их детьми. Кстати, стоит подобное «новаторское» образование по нынешним временам недешево – 2200 грн за семестр.

Рассерженные студенты уже пытались сказать свое слово осенью прошлого года, когда устроили митинг под стенами Минобразования. Министр Иван Вакарчук тогда пообещал им, что все уладит. Каково же было удивление молодых людей, когда, вернувшись в институт, они узнали, что их лица во время митинга с завидным упорством фотографировали. Съемка велась из окна здания министерства, и этот «компромат» послужил козырем в руках администрации института. Студентам намекнули: если будут «брыкаться», то сессию попросту не сдадут.

Как видим, нужна достаточно сильная заинтересованность в деле для того, чтобы решиться на подавление демократии в стране путем фотосъемки несогласных из окон своего ведомства. Но у кого может быть такая заинтересованность? Преподаватели института не считают, что это делалось по приказу министра. Они говорят, что Иван Вакарчук, напротив, проявляет участие и старается решить проблемы. Быть может, виноват некий «серый кардинал», у которого достаточно рычагов, чтобы саботировать решения министра?

Как выяснилось, отписки о том, что нарушений в Черниговском государственном институте нет, дает Ярослав Болюбаш, директор Департамента высшего образования. Именно в его письмах у вышеупомянутого учителя труда появляются регалии, полученные на поприще сельского хозяйства, которых не выявили даже министерские комиссии. К тому же, Болюбаш имел прямое отношение к составу большинства из этих комиссий, поскольку туда входили представители его департамента. Чем не «серый кардинал»?

Как бы там ни было, а газета «Аспект» продолжает следить за событиями в Черниговском государственном институте экономики и управления. КСПУ тем временем готовит обращение к министру Ивану Вакарчуку. Кто знает, быть может, справедливость – не за горами?


4594 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 4 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua