”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Украина – «Восточный партнер» Евросоюза. И дальше что?

Жанна БИЛЕНКО, Киев on Травень 12,2009

image

7 мая на саммите в Праге официально утвержден Проект Евросоюза «Восточное партнерство». Участниками Проекта стали шесть постсоветских государств – Грузия, Украина, Азербайджан, Армения, Беларусь и Молдова. И можно было бы только порадоваться такой инициативе, но пока непонятно: что же реально получит от этого Украина?

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана заявил еще на саммите, что в проектах «Восточного партнерства» примут участие не только страны Евросоюза и государства, задействованные в этой инициативе, но и Турция и Россия.

Украина уже в июне представит свои предложения относительно конкретного наполнения инициативы ЕС «Восточное партнерство» по четырем основным тематическим платформам, о чем Президент Украины Виктор Ющенко сообщил в Праге. Предложения Украины будут касаться как программ регионального развития, так и межгосударственных проектов.

Еще в преддверии пражского саммита МИД Украины заявил, что Украина рассматривает «Восточное партнерство» как дополнительную возможность евроинтеграции. В МИД отмечали, что участие шести стран бывшего СССР в новой программе ЕС предусматривает «политическую ассоциацию и экономическую интеграцию».

Впрочем, сами члены ЕС воспринимают «Восточное партнерство» далеко не как перспективу ближайшего членства Украины в ЕС. Так, глава комитета Бундестага по иностранным делам Рупрехт Поленц не так давно выразил мнение, что Украина еще очень далека от того, чтобы ставить вопрос о членстве в ЕС. «О перспективе членства или о «подмене» такой перспективы здесь не говорится. Мы предлагаем таким странам, как Украина, программы, которые в будущем могут облегчить обсуждение вопроса о членстве в ЕС. Вопрос о перспективе членства может стать актуальным через 5–10 лет», – сказал представитель Бундестага.

Исполнительный директор отдела европейской политики соседства Европейской комиссии Джон О’Рурке тоже успел отметить, что ЕС не обещает членства Украины в своем составе в рамках инициативы «Восточное партнерство». «Инициатива ЕС «Восточное партнерство» не является черным ходом к членству в ЕС. Речь не идет о членстве в наших рядах в рамках реализации этой инициативы», – подчеркнул О’Рурке в интервью немецким СМИ. По его словам, концепция «Восточного партнерства» по отношению к странам, принимающим участие в этом проекте, будет включать в себя подписание новых соглашений об ассоциации, включая соглашения о свободной торговле, а также упрощение визового режима одновременно с мероприятиями по борьбе с нелегальной миграцией.

Предыстория же Проекта такова. Официальное предложение шести республикам бывшего СССР было сделано 20 марта с. г., но сама идея родилась почти год назад – 23 мая 2008 года. Именно тогда Польша и Швеция предложили министрам иностранных дел ЕС новую политику по отношению к восточным соседям. В перспективе в так называемое «Восточное партнерство» должно было иметь вид многонационального форума. Предполагалось, что в него, кроме нынешних «партнеров», войдут 27 стран ЕС. В рамках этой организации предлагалось проводить переговоры относительно отмены виз, внедрения зон свободной торговли, заключения стратегических соглашений. Беларусь планировалось пригласить к новой инициативе исключительно на уровне эксперта, а Россию пригласить к сотрудничеству только в рамках местных инициатив – например, для решения проблем Калининграда.

В декабре прошлого года председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сообщил, что Европейский союз неофициально предложил шести странам – будущим «восточным партнерам» новую программу сотрудничества для продвижения в них демократии и рыночных реформ. Баррозу заметил, что к реализации программы ЕС подтолкнул конфликт между Грузией и Россией в августе 2008 года. Согласно программе бывшие советские республики получат 350 млн евро в качестве финансовой помощи для реализации соглашений по свободной торговле, энергетическому сотрудничеству, укреплению границ и социальных институтов, в том числе профсоюзов. Но, как видим, за год смысл Проекта претерпел изменения и пока реальные перспективы Украины от его реализации остаются весьма туманными.


2247 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 2 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua