”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Борьба за «кормило» власти… Приносящее не только удовольствие, но и реальные деньги

Виктор ГЕВАРИН, Донецк on Червень 25,2009

image

Виктор Янукович заявил, что в случае его избрания президентом, он знает способ, как пополнить бюджет. Партии Регионов. Так шутит народ. Лидер партии регионов с продемонстрированными темпами завоевания народной «любви» вполне может стать на один уровень с такими замечательными народными героями анекдотов, как, скажем, Леонид Ильич или Никита Сергеевич. Впрочем, «Лидеру» довольно удобно почивать на лаврах возлелеяной победы, почитывая на досуге партийную прессу. Ну, к примеру, ту же газетенку «Время регионов». Даже «Правда» в самые дремучие застойные времена не допускала таких од и славословий в адрес своих генеральных секретарей. Разве что на время  съездов КПСС. Да и то не было такого, чтобы из номера в номер первую страницу целиком занимал портрет генсека. Такое мне приходилось видеть в партийной прессе только КНДР. Типа «Великий вождь Ким Ир сен руководит выращиванием свиней на месте». Вокруг грязь, все в рабочих спецовках, а Вождь среди этого раздолья стоит в лакированных туфлях. На руках его, что ли переносили?

Смотрю «Время Регионов» № 26 за 14 мая текущего года. Огромное фото лидера и текст: «Данные социологического опроса свидетельствуют, что Виктор Янукович сплотит вокруг себя народ Украины. А далее маленькая заметочка о том, что власть уже у Лидера, так как за него в это воскресение готовы проголосовать аж… 25, 8 % избирателей, в то время как за Юлю – только 15,6 и за Яценюка – 13,9%. Какая же здесь победа и кто верит продажным социологам, получившим за эти цифры немалое «бабло».

Смешно то, что в это время велись интенсивные переговоры о коалиции с БЮТ и эти рейтинги ничего не значили. Ведь президента готовились избирать в парламенте. Следующий номер издания выбросил интервью Бориса Колесникова «Все эти оранжевые гаденыши научились выдавать любые действия, которые их не устраивают, за переворот, мафиозные структуры и все остальное». Но ведь с этими «гаденышами» - сначала с НУНС, а потом БЮТ – Колесников вел переговоры о совместной коалиции, с Балогой чаи в Секретариате президента попивал… Совсем недавно все это было. Далеко идеологам КПСС до идеологов ПР.

Впрочем, не столь блестяще положение в самой партии, чтобы думать о мифической победе. Недаром донецкий журналист Анатолий Наумов с ехидцей намекает: «Вовсе не случайно от пиар-вояжа Януковича на Троицу в церковь так разило Банковой – с учетом того, что, как сообщалось в прессе, лидер регионалов дважды перед тем побывал в секретариате Президента. Да и весьма подозрительными выглядели после этого речи Виктора Андреевича, выставлявшего себя эдаким героем, который якобы каким-то решающе-роковым звонком Федорычу предотвратил конституционный переворот. Стало быть, ющенковского дыма без регионаловского огня не обошлось. Или наоборот – это кому как нравится. От перестановки слагаемых подобной политической вонючести суть дела не меняется». Но мы не будем обращать внимание на политические высказывания, они давно перешли меру культурного и интеллигентного, не говоря уже о христианском поведении. Однако во всем этом есть определенная доля игры на публику. Как и в посещении политиками под светом юпитеров и наездами телекамер разных храмов, церквей и лавр.

Но вот то, что после срыва договоренностей с БЮТом грызня охватила партию Виктора Януковича и Бориса Колесникова видено даже невооруженным глазом. И водораздел как раз и проходит по линии Янукович – Колесников.

Над этим потешаются все, кому не лень. «Кроме Януковича, в «фунты» к Левочкину «записался» и Азаров, который по указке «интригана в ползунках», покровительствует оранжевой «Республике». В ближайшем окружении депутата Сергея Левочкина смакуют подробности очередного «кукольного спектакля». Господин Левочкин, как истинный кукловод, дергающий за ниточки Януковича, опять изобрел сценарий, по которому публика просто надорвет животы от смеха, потешаясь над лидером-куклой. Не успели помощники Левочкина вдоволь повеселится над тем, как их гениальный кукловод-интриган исполнил соло Януковича с развалом ПРиБЮТ (якобы кукла-лидер все никак не могла вымолвить связную речь, 3-4 раза перечитывала свои «умные слова» на суфлерах и едва-едва отработала гонорар в $100 млн.), как Левочкин придумал новое амплуа для Виктора Федоровича». Это уже извращается над недолугим политиком «Багнет». 

Нужно сказать, что Виктору Януковичу явно нравиться дифирамбная эпопея, и он не видит дальше своего носа. А ведь перспектив на победу у Лидера остается все меньше и меньше. Он не может защитить своих людей, как это было в случае с Виктором Тихоновым, на которого обрушилась вся партийная махина. Его уверяют в том, что в Донецкую область совсем не нужно вкладывать деньги, она и так проголосует, идя на избирательные участки стройными рядами. Но ситуация далека от таких прогнозов и предвидений. Например, руководитель кафедры политологии Донецкого национального университета Николай Примуш, давая интервью «Зеркалу недели», не столь однозначен в своих оценках. Он, например, считает, что  «Юлия Владимировна перед последними выборами часто приезжала в Донецкую область, проводила здесь достаточно много времени, встречалась с людьми, и это принесло свои плоды – 5–6% Партия регионов тогда недосчиталась». А далее он предвидит, что у партийного лидера смогут в его вотчине отобрать голоса и Яценюк, и Тигибко, и даже Литвин. Я бы добавил сюда и крайних радикалов из рядов пророссийских сил, недовольных непоследовательной позицией «регионалов». «Здесь есть вина самой Партии регионов. Многих избирателей оттолкнула ее невнятная и непоследовательная политика: сначала митинги и акции протеста против Тимошенко, потом вдруг – «коалициада», – считает полтитолог. По данным социологической службы Николая Гаврилова, рейтинг доверия Партии регионов в Донецкой  области  в начале июня составил всего  26%, О каких же 26% за Януковича можно говорить в масштабах Украины? А ведь об этом вещает партийная пресса ПР. А теперь вдумайтесь еще в один факт. По результатам исследований Комитета избирателей Украины самым популярным членом Партии Регионов в Донецкой области стал  Ринат Ахметов. 

Похоже, в партии Регионов готовятся к смене лидера. Я думаю, что смещать его до президентских выборов никто не станет. Но тому же Ахметову легче договориться с кем-то из перспективных кандидатов, профинансировав его команду, чем тянуть неподъемного Виктора Федоровича на вершину власти. И факты это подтверждают. В Донбассе  идет повсеместное выдавливание людей Януковича со всех низовых руководящих органов. Где-то эти действия проходят тихо и гладко, а где-то выплескиваются шекспировскими страстями. Ведь дело Тихонова имеет продолжение и в низовых структурах партии.

Наверное, в этом лидирует Шахтерский район, где уже который месяц функционируют две районные парторганизации, ориентированные на два  направления в партии. Противостояние достигло такого накала, что против депутатов одной из группировки, связывающих себя с Януковичем, пошли в ход угрозы и даже физическое насилие. В  селе  Никишино был избит депутат Шахтерского районного совета Николай Каленик. Избиение  явно связано с депутатской и политической  деятельностью. Немного ранее депутатами Шахтерского районного совета, «регионалом» Ефимовым В.В. и другими, проводилась проверка использования бюджетных средств в Шахтерской районной больнице. Как утверждают сами «регионалы», было обнаружено множество фактов нарушения использования бюджетных средств. Сегодня депутат районного совета Ефимов Виктор  находится на больничной койке с инсультом. Полковник Вооруженных сил с отменным здоровьем, он внезапно получил инсульт. Странные совпадения.

Недавно еженедельник «Остров» опубликовал письмо, где автор пишет о том, что в том же Шахтерском районе планомерно преследуются фискальными и правоохранительными органами, в том числе и  прокуратурой, депутаты районного совета фракции Партии регионов, которые заявляют о себе, как о твердых приверженцах Виктора Януковича. Именно после этой публикации и был избит группой в семь человек депутат районного совета, его помощник и сотрудник милиции, оказавшийся на месте схватки.

В районе однозначно считают, что это избиение не обошлось без прямого или косвенного содействия руководства райгосадминистрации и лично её главы Владимира Черникова. Удивительно, но именно этот человек сумел создать в районе ситуацию склок и противостояния. И в его заслугу входит функционирование одновременно двух параллельных  парторганизаций. Более того, против главы райсовета  Елены Скородинской началась настоящая травля с целью вынудить оставить должность. И действуют при этом районные руководители якобы от имени самого Бориса Колесникова. Знает ли он сам об этом? И что ждет его мнимых соратников, если узнает? Но на месте окружение Черникова говорит о том, что во всем этом замешаны высокопоставленные «регионалы». Ситуация до идиотизма напоминала бы  Луганскую, если бы не одно «но». Разборки то идут на местном уровне, а высокие имена используют для собственного возвеличивания. Факты вещь упрямая: несколько депутатов районного совета  от регионалов затравлены налоговой инспекцией, управлением сельского хозяйства райгосадминистрации. Сам же Черников заявляет сейчас о том, что он человек Литвина. Всего три месяца назад он был человеком Колесникова, а в прошлом году человеком президента.

Наивные депутаты районного совета не могут понять, кому надо уничтожать команду, которая на президентских выборах 2004 года, да и в последующей работе, подняла имидж Виктора Януковича значительно выше среднеобластного. Район – единственный в Украине, где от имени Партии Регионов ремонтируется 5 школ, уже построено 2 водопровода и 4 ремонтируется, 6 фельдшерско-акушерских пунктов с завозом новейшего медицинского оборудования. Настоящие катаклизмы в мозгах руководства Партии регионов происходят. Одним словом, бей своих, чтобы чужие боялись.

Вряд ли после всех этих пертурбаций Янукович даже в родной области сможет без подтасовок набрать даже 25%. Но вопрос, кто же согласиться в таких сложных условиях идти на крупные фальсификации?

Впрочем, схема побед Партии Регионов известна. Глава Донецкой областной организации Комитета избирателей Украины Сергей Ткаченко считает: «Технология, когда все члены комиссии набираются из людей, лояльных к одному кандидату, была отработана еще в 99-м году на выборах президента Леонида Даниловича Кучмы. Неважно, кто там был и от какой партии – все равно это были одни и те же представители. Потом вся эта структура перешла к Партии регионов. Большая часть структуры других политических партий – БЮТ, «Наша Украина» – была сформирована Партией регионов. Именно у Партии регионов был запас, скажем, так, человеческих ресурсов на 9-10 кандидатов».  Но сейчас этот механизм явно дает трещину. А ведь для этой схемы необходимы люди. Но при постоянной грызне в партийных верхах, вряд ли такие люди найдутся.

Очень типичное для СМИ мнение выразил автор УНИАН. «Поведение Януковича после Троицы подчеркивает отсутствие у него политического нюха. Не сумев найти себя в качестве лидера оппозиции, вождь регионалов создал блестящий информационный повод… и позволил Юлии Тимошенко уже больше недели хозяйничать на информационном поле, отыгрывая ситуацию назад. Виктор Федорович, похоже, занят рассматриванием диаграммы собственного президентского рейтинга и не реагирует на предупреждения об активизации своего недавнего партнера по переговорному процессу». А ведь обиженные преследованиями «регионалы» могут задуматься над вопросом, нужна ли им такая партия.

И в завершение анекдот. Делают трепанацию черепа полковнику. Вытащили мозги, промывают. Тут врывается адъютант и докладывает: «Вам присвоили звание генерала». Новоиспеченный генерал надевает фуражку и мчится на выход.  «А мозги?» кричит вслед доктор.  «Да зачем генералу мозги»,  – уже из-за двери отвечает пациент. Как бы Партия Регионов не уподобилась этому анекдотичному генералу.

 

 


2337 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 8 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua