Вечер памяти Юрия Каплана
Feb 24,2010 00:00 by ПРЕСС-РЕЛИЗ

20 февраля в Золотом Зале Одесского литературного музея Южнорусский Союз Писателей (Одесская областная организация Конгресса литераторов Украины) и Крымская литературная академия провели литературный вечер. Он был посвящен памяти выдающегося поэта Юрия Каплана, трагически погибшего 13 июля 2009 от рук грабителей. Юрий Григорьевич Каплан, соучредитель и председатель Конгресса Литераторов Украины, стал в последнее десятилетие для русскоязычных литераторов в Украине той фигурой, которая сумела объединить их разрозненные фланги в один поток, в один процесс.

Юрий Каплан выпускал газету «Литература и жизнь», альманах «Юрьев День», организовывал фестивали, встречи, вечера. Он стал составителем восьми антологий русскоязычной поэзии в Украине, различных по тематике и охвату временного периода. Тесно Юрий Григорьевич работал и с одесситами. По его инициативе Южнорусский союз писателей вошел в состав Конгресса литераторов Украины в 2007 году на правах одесской областной организации, литературные новости Одессы широко освещались в Киеве, одесские поэты были узнаны и услышаны в столице, а произведения некоторых вошли в состав антологий русскоязычной поэзии. Юрий Каплан очень хотел, но так и не успел приехать в наш город.

Незадолго до трагедии, которая оборвала полную творческих планов жизнь поэта, Юрий Каплан стал вдохновителем и соучредителем (совместно с Ириной Силецкой, членом Союза писателей России) международного фестиваля «Славянские традиции-2009», который в августе, уже без него, проходил в городе Щелкино на крымском побережье Азовского моря.

Вечер памяти провел поэт Семен Абрамович. Он познакомил зрителей с биографией Юрия Каплана, подробно остановился на основных вехах его
творческого пути. В исполнении Семена прозвучали стихотворения Юрия Каплана и два посвящения поэту, написанные после трагической его гибели:
стихотворение Александра Мороза, звучавшее в день похорон Юрия Каплана в Киеве и стихотворение Анатолия Лемыша, киевского поэта, прозвучавшее на фестивале
«Славянские традиции» в Крыму. Свои посвящения Юрию Каплану прочли одесситки Людмила Шарга и Евгения Красноярова, известный поэт Алексей Торхов (Николаев).

В рамках литературного вечера прошла презентация четвертого номера ежегодного литературного альманаха «ЛитЭра», большая часть которого
посвящена фестивалю
«Славянские традиции-2009». Он был издан
симферопольским издательством
«Доля» за счет собственных средств Валерия Басырова, члена жюри «Славянских традиций». Альманах включил в себя множество материалов, став не просто сборником текстов участников, а "путеводителем" по фестивалю. В нем опубликованы программа фестиваля, история его создания и краткий дневник событий, произошедших за несколько фестивальных дней, списки финалистов и победителей, приветствия участникам от Союза писателей России, Департамента культуры города Москвы и др. Отдельный раздел посвящен Членам жюри фестиваля Юрию Полякову, Владимиру Кострову, Евгению Рейну, Сергею Казначееву, Валерию Торопцеву, Ирине Силецкой, Юрию Каплану, Владимиру Спектору, Станиславу Бондаренко и Сергею Главацкому. Опубликованы произведения победителей фестиваля в пяти поэтических номинациях, среди которых трое одесских авторов, членов Южнорусского Союза Писателей - Людмила Шарга, Алёна Щербакова и Евгения Красноярова, и произведения победителей фестиваля в номинации «Проза», в которой первое место занял одессит, также член ЮРСП, Александр Леонтьев.

На сегодня презентация альманаха в Одесском литературном музее – первая и единственная пока в Украине.