Нет - олигархическому жилищному кодексу!
Jan 23,2011 00:00 by Обращение

Мы, представители украинской общественности, считаем недопустимым принятие проекта Жилищного Кодекса, рассмотрение которого во втором чтении намечено на декабрь 2010 года, и заявляем об объединении усилий для противодействия попыткам навязать этот кодекс украинскому народу.

Жилищный Кодекс - несравненно опаснее Налогового, Трудового и других кодексов, которые спешно штампует нынешняя власть.

В случае его принятия миллионы украинцев станут бесправными крепостными и беззащитными должниками в собственных помещениях. Проект Жилищного Кодекса предусматривает, что каждый владелец квартиры ОБЯЗАН заключить соглашение с управляющей компанией, которая будет выкачивать из него деньги. Всем, кто откажется это сделать, управляющая компания будет навязана принудительно. Людям могут навязать оплату «услуг» такой компании даже без письменного оформления, просто опубликовав предложения в газете.

Управляющая компания должна отвечать критериям, которые определяются Кабинетом Министров. Эти критерии до сих пор никому не известны, но понятно, что простых смертных на этот рынок власть не допустит. Миссию получения миллиардных сверхприбылей доверят лишь особо приближенным к власти лицам и их управляющим компаниям.

Нет оснований верить, что навязанные насильно компании, захватив рынок жилищно-коммунальных услуг, будут улучшать их качество или вкладывать собственные средства в реформирование ЖКХ. Жилищный Кодекс предоставляет им возможность устанавливать заоблачные цены и выкачивать деньги из людей. Украинцы никуда не смогут деться от новейшего крепостничества, которое охватит все жилые дома.

По сути, собственность на жилье перестанет быть полноценной собственностью, потому что люди (даже те, кто войдет в объединение совладельцев многоквартирных домов - ОСМД) не смогут ею распоряжаться.

Для того, чтобы люди не могли вырваться из рабского положения, проект предусматривает целый ряд механизмов - от права выселения людей без надлежащей компенсации до права жилищно-коммунальных инспекторов врываться в квартиры без решения суда, что не позволено даже милиции.

Именно этот механизм закрепощения и обдирания людей является сердцевиной и сутью Жилищного Кодекса.

В связи с этим мы требуем от властей отказаться от попыток закрепостить миллионы украинцев и лишить их права на управление их же собственностью.

Жилищно-коммунальная реформа должна быть реализована совершенно другим способом, а именно:

1.                Набор различных, зачастую противоречивых или нечетких норм нельзя считать кодификацией. В странах ЕС и других странах, которые могут служить примерами успешного развития, нет никаких «жилищных кодексов». Так же этот кодекс не нужен и Украине.

2.                 Проект Жилищного Кодекса должен быть отклонен и отправлен на свалку как ненужный, опасный и направленный на неправомерное закрепощение и эксплуатацию собственников жилья.

3.                Все вопросы, связанные с регулированием отношений собственности на жилье и другие помещения в жилых домах, использованием земельных участков под домом, придомовых территорий и т. д. следует урегулировать путем внесения изменений в Гражданский Кодекс, Земельный Кодекс и базовый закон об ОСМД.

4.                Сам базовый закон об ОСМД нужно усовершенствовать путем внесения изменений в отдельные его положения, которые действительно являются проблемными, а не навязывать непутевый законопроект №4423, который вместе с Жилищным кодексом ожидает рассмотрения в Верховной Раде.

5.                Закон об ОСМД и Гражданский Кодекс должны предусматривать право и возможность совладельцев многоквартирных домов принимать совместные решения установленным большинством голосов и без создания ОСМД как юридического лица; должна предусматриваться неотъемлемость права участия в ОСМД от права собственности на помещение в доме, где такое ОСМД создано.

6.                В Закон Украины "О жилищно-коммунальных услугах" следует внести дополнение для урегулирования особенностей предоставления жилищно-коммунальных услуг в домах, где созданы ОСМД.

7.                Из всего законодательства следует выбросить суррогатные термины «удержание на балансе», «прием на баланс», «балансодержатель» и т. д. применительно многоквартирных домов.

8.                Все эти и другие необходимые изменения в законы следует внести путем принятия одного законодательного акта с одновременной отменой ныне действующего советского Жилищного Кодекса и неотложным внесением изменений в многочисленные подзаконные акты.

9.                Мы призываем Верховную Раду, Президента и Кабинет Министров пойти по пути, который сделает реальными хозяевами жилых домов собственников квартир, а не паразитирующие структуры, и позволит в корне изменить отношения в жилищно-коммунальной сфере не в худшую, а в лучшую сторону.

10.           Мы предупреждаем: если власть будет игнорировать нашу позицию и попытается навязать украинскому народу жилищное крепостничество, граждане Украины будут вынуждены прибегнуть к решительным протестам.

Сделать нас бесправными крепостными на собственной земле, в собственных квартирах и домах мы никому не позволим.

ВМОО «Демократический Альянс»

Движение добровольцев "Пространство свободы"

ОО «ЦентрUA»

Гражданская сеть «Опора»

ВМОО «Фундация Региональных Инициатив»

ВЭОО "МАМА-86"

Гражданское движение «Отпор»

МОО «Украинская Громада»

МОО «Интерньюс Украина»

Союз владельцев жилья Киева

Ассоциация «Территориальная громада»

Объединение жилищно-строительных кооперативов, совладельцев многоквартирных домов «Виктория»

Ассоциация владельцев домов Соломенского района

Союз владельцев жилья Шевченковского района

Общественный совет самоуправления

ОО «Форум спасения Киева»

Гражданское движение «Чистая Украина»

Кировоградская областная общественная организация «Иннополис»

Независимый профсоюз «Защита труда»

ОО «Голосуй за своих»

Украинский независимый фонд инновационного развития

ГО «Інститут сучасних проблем України»

http://pentagon.in.ua/novosti_ukrainy/1856-obschestvennye-organizacii-manifest-protiv-zhilischnogo-rabstva.html