Подснежники: если видите, что барыги торгуют подснежниками –звоните в милицию по телефону 102
Feb 02,2011 00:00 by Александр БОЧКАРЁВ, Киев

На днях столичные экологи обнаружили перекупщиков, которые, не страшась милиции, продавали подснежники по цене 10 гривен за букетик в районе метро «Берестейская». Цветы у них конфисковали, а нарушителям выписали штраф.

По словам директора Киевского эколого-культурного центра Владимира Борейко, мягкая зима стала причиной раннего появления в столице продавцов подснежника складчатого, занесённого в Красную книгу.

– Эти цветы появились в Крыму ещё в начале января, – говорит Владимир Борейко. – За ними уже охотятся браконьеры. Подснежники партиями доставляют в Киев для перепродажи. Чтобы воспрепятствовать этому, в городе объявлена операция «Первоцвет». Предупреждены районные управления милиции, сотрудники патрульно-постовой службы и линейного управления метро. Обычно операция «Первоцвет» начинается перед Днём влюблённых, 14 февраля, но в этом году в связи с ранней активизацией браконьеров – почти на месяц раньше.

По словам Владимира Борейко, если продавца поймали с поличным, составляется протокол. Нарушитель должен заплатить штраф – около ста гривен. Кроме того, за каждый сорванный цветок дополнительно изымают ещё 10–12 гривен. Впрочем, по словам эколога, так происходит не всегда, суды зачастую значительно снижают сумму иска. 

«Цветочных» браконьеров с каждым годом становится всё меньше. За семь лет существования операции «Первоцвет» объём реализуемых подснежников в Киеве снизился с 5 миллионов в год до 100 тысяч. 

Конфискованные цветы отдают в городские больницы, где их разносят по палатам. Если подснежников немного, их возлагают возле памятников.

http://kp.ua/daily/220111/263236/