Шалфей – более мощный и опасный наркотик, чем марихуана, предупреждают медики
Feb 03,2011 00:00 by info

Шалфей Salvia divinorum является гораздо более мощным наркотиком, чем марихуана, утверждают учёные. Во многих странах мира его продажа запрещена, пишет The Telegraph, однако в Великобритании и России это растение пока ещё можно приобрести.

Так называемый природный галлюциноген продаётся в специализированных магазинах или Интернете. Продающие траву сайты обещают покупателям «ощущения путешествия во времени; встречи с божественными существами; полёт над астральными ландшафтами, а также шанс найти ответы на жизненные вопросы и приобрести тайные знания».

Эффект достигается с помощью курения и длится не дольше 10 минут. Курильщики и продавцы «иллюзий» уверяют, что шалфей не вызывает привыкания и не наносит вреда мозгу. Но учёные с ними не согласны. Исследования показали: шалфей способен вызвать серьёзные психиатрические проблемы. В частности, он содержит активный ингредиент, который провоцирует галлюцинации. «Для некоторых уязвимых лиц это может означать начало психотического эпизода», – говорит профессор Фабрицио Шифано из Университета Хартфордшира.

В 2009 году шалфей использовали почти 3 % британцев в возрасте от 18 до 23 лет, что почти равняется числу принимавших «экстази» и вдвое больше, чем количество пробовавших ЛСД. Продажа Salvia Divinorum запрещена или ограничена в Австралии, Бельгии, Дании, Эстонии, Финляндии, Италии, Японии, Испании и Швеции, а также в 13 штатах США, в том числе в Дэлавере, где, по некоторым данным, курение шалфея стало причиной самоубийства 17-летнего подростка.

http://medicine.newsru.com/article/13dec2010/shlfei