Пиво увеличивает риск возникновения рака
Feb 05,2011 00:00 by info

Немецкие учёные пришли к выводу, что хронический алкоголизм зачастую является причиной возникновения онкологических заболеваний, пишет Focus online. Причем, как утверждают специалисты, к тяжёлым последствиям может привести злоупотребление не только крепкими спиртными напитками, но и пивом.

По словам исследователей Немецкого центрального офиса по вопросам алкогольной зависимости (DHS), спиртное воздействует абсолютно на все органы человеческого организма. В зону поражения попадают сердце, печень, почки, пищевод, кишечник, иммунная система и др. Напомним также о недавнем открытии учёных, которые сообщили, что алкоголь повреждает мозг всего за шесть минут.

Специалисты подсчитали, что если ежедневно потреблять 50 грамм чистого спирта, то риск возникновения злокачественной опухоли возрастает в три раза. Если количество спиртного, потребляемого в сутки, превышает 80 грамм, то вероятность заболевания раком становится ещё больше, приблизительно в 18 раз. А при совокупности вредных привычек, таких как курение и пристрастие к спиртным напиткам, риск увеличивается в 44 раза.

Также как выяснили исследователи, для женщин алкоголь представляет наибольшую опасность: спиртное в несколько раз увеличивает риск заболевания раком молочной железы. Управляющий директор DHS Рафаэль Гассманн (Raphael Gaßmann) заявляет, что культура потребления алкоголя в Германии – это «национальная катастрофа», и призывает к введению дополнительных мер по борьбе с алкогольной зависимостью.

http://rian.ru/science/20100729/259571181.html