Строительство на месте Десятинной церкви: либо власть врёт, либо церковники не соблюдают законов
Feb 07,2011 00:00 by Виталий ЧЕРНЯХОВСКИЙ, Киев

Комментируя ситуацию, сложившуюся со строительством нового культового сооружения на месте расположения памятника архитектуры национального значения – Десятинной церкви в Киеве, заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко отметил http://portal.rada.gov.ua/rada/control/uk/publish/printable_article?art_id=235626, что история с Десятинной церковью приобрела ареол таинственности.

Вице-спикер сообщил, что получил ответ на свой депутатский запрос, в котором он попросил руководителя правительства и руководство КГГА подтвердить или опровергнуть информацию по планированию строительства культового сооружения на месте фундамента Десятинной церкви и предоставить информацию относительно объёма работ, которые в данный момент проводятся на её территории. Так, по словам Н. Томенко, в ответах, поступивших от Премьер-министра Украины и Министерства культуры Украины, чиновники убеждают, что речь идёт исключительно о «проведении археологических исследований и музеефикации остатков фундаментов Десятинной церкви», а также утверждают, что информация о «сооружении новой церкви на территории памятника археологии национального значения, а также относительно начала соответствующих строительных работ, является безосновательной».

Н. Томенко также напомнил, что средства массовой информации прямо цитируют представителя Украинской Православной Церкви Московского патриархата, который заявил, что уже готов проект строительства нового культового сооружения на фундаменте Десятинной церкви, и это строительство беспрекословно состоится. «Отсюда два вывода: либо священники Московского патриархата не считают необходимым соблюдать действующее законодательство Украины и решения центральной и местной власти, или центральная и местная власть, согласившись с планами церкви, дезинформирует парламентариев и общественность», – подытожил заместитель Председателя Верховной Рады.

Одновременно, по мнению вице-спикера парламента, доказательством того, что власть дезинформирует парламентариев и общественность, можно считать распространённый СМИ, в частности журналом «Тиждень», ответ на информационный запрос начальника Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна КГГА Сергея Целовальника, который сообщил, что «Украинская православная церковь Московского патриархата выступила с инициативой воссоздать храм. По церковным канонам храмы строятся на святых местах, и для строительства выбрано место, на котором некогда стояла Десятинная церковь». В своём письме С. Целовальник также проинформировал, что была создана рабочая группа, которая занимается реализацией поставленных задач, и сейчас продолжается «творческий поиск решения». По его словам, «предлагается создать платформу, под которой археологи смогли бы проводить раскопки, и где будет создан музей, а непосредственно на платформе построить церковь. Но это будет строительство нового храма, а не воссоздание Десятинной церкви».

Н. Томенко выразил удивление тем фактом, что заявления главного архитектора города и священнослужителей прямо противоречат задекларированным обещаниям правительства. Он также сообщил, что, принимая во внимание эти факты, направил обращение Генеральному прокурору Украины, в котором попросил оценить правомерность действий соответствующих органов власти и должностных лиц относительно возможного строительства нового культового сооружения УПЦ МП на месте памятника археологии национального значения и принять все необходимые меры прокурорского реагирования.