Виталий Черняховский: Каждому зданию в Киеве может грозить обвал
Apr 14,2011 00:00 by «Обозреватель»

«Каждому зданию в Киеве может грозить обвал», – утверждает главный координатор гражданской кампании «Форум спасения Киева», один из инициаторов создания политической партии «Форум» Виталий Черняховский.

Он убеждён, что новые здания, возведённые за последние годы в столице, построены с нарушением Государственных строительных норм. Что касается старых зданий, там подливают масла в огонь любители перепланировок. «Часто люди даже не согласовывают перепланировку, разрушают несущие стены. То, что такие дома до сих пор стоят – чудо. Но перекрытия могут завалиться в любой момент. Как это случилось с парнем, на которого упало перекрытие балкона. Там тоже ни с кем не согласовали. Кирпичи даже не сцепили со стеной. Просто положили. Кто-то мог зайти, хлопнуть дверью и тем самым спровоцировать обвал кирпичей», – сказал Виталий Черняховский.

Разрушение зданий, в том числе из-за нарушения строительных норм, для столицы – не редкость, утверждает главный координатор «Форума». «Например, офисный центр на пересечении Владимирской и Большой Житомирской. Там отпадала плитка. ЧП случалось даже в «элитном» районе на Оболонских Липках, а также в торговом центре «Олимпийский» и в торговом центре «Комод», что на ул. Луначарского. В последнем однажды, из-за дождя, прорвало канализацию и залило первый этаж. А три года назад в Киеве ночью обрушилась часть дома на ул. Красноармейской, 37. Причина – неправильная перепланировка квартиры», – рассказал В. Черняховский. В тех случаях обошлось без жертв.

Подробнее читайте в материале Ксении Залуцкой «Трагедия в центре Киева: кто ответит за смерть подростка»

http://kiyany.obozrevatel.com/life/tragediya-v-tsentre-kieva-kto-otvetit-za-smert-podrostka.htm.

http://kiyany.obozrevatel.com/life/nazvanyi-avarijno-opasnyie-zdaniya-kieva.htm