Презерватив для галочки
Dec 16,2012 00:00 by Анжела МАРИНИНА, Донецк

На сайте «Про город» (http://progorod.info/story/73498#.UMSFA1Iwrhs) 1 декабря  была опубликована информация под названием «На снежнянской «Варне» пройдет вечеринка против СПИДа» следующего содержания (приводим текст дословно). «По случаю Всемирного дня солидарности с людьми, которые живут с ВИЧ, Донецкий областной благотворительный фонд «Центр социального развития «Мост» при поддержке управления по делам семьи и молодежи Донецкой облгосадминистрации проводит ANTI-AIDS PARTY в ночных клубах городов Доброполье («LUX»), Снежное («Варна»), Ясиноватая («STRIKE»). Вечеринки состоятся сегодня, 1 декабря в 22.00. В программе – танцы, конкурсы, музыка, призы и многое другое».

«Варна» в  Снежном имеет довольно неприглядную репутацию, о чем неоднократно сообщали средства массовой информации, и нас заинтересовало, чем же приглянулось это место чиновникам облгосадминистрации из управления по делам семьи и молодежи.

Вот что рассказал нам Сергей К, который выглядел лет на 14 и, отказавшись назвать свой возраст, сообщил, что учится в школе: «Мы с девками пошли на дискарь в «Варну». Выпили пивка для разогрева, а потом нам раздали презервативы (юноша употребил другое, не печатное выражение). Что это было что-то против СПИДа мы не знали». Спрашивается: зачем проводить подобные мероприятия, если сама их цель остается участникам не известной? Тем более, проводить их в «Варне» - заведении с, мягко говоря, сомнительной репутацией, где, по многочисленным отзывам, несовершеннолетние распивают спиртные напитки, а муж хозяйки, по совместительству – лидер партии «Батькивщина» города Снежное, избивает посетителей, после чего те попадают в больницу. В той самой «Варне», где, как утверждают горожане, в свободном обороте наркотики. Что вынесли участники этого мероприятия, посвященного якорбы борьбе со СПИДом? – Лишь то, что нужно взять презерватив и катить с девочкой или мальчиком за угол. Такие так сказать «мероприятия» приносят только вред. Хотя, безусловно, провести пиарное мероприятие для галочки - значительно легче, чем постоянно вести воспитательную работу с молодежью, прививать ей нравственность, культуру общения, занять досуг чем-то полезным и интересным. Впрочем, последнее – явно не в традициях «Варны». Приведу несколько выдержек из публикаций СМИ об этом заведегнии. «Я, Петр Г., проживаю в городе Снежное Донецкой области. 9.09.2012 года я отмечал свой день рождения, когда гости разошлись, мы с моим другом Жорой пошли в вечернее кафе «Варна» — друг хотел меня поздравить. Жора пошел заказать песню для меня и поздравить меня с днем рождения. Заказ приняли, но потом начали коверкать мою фамилию и смеяться над моим возрастом. Жора пошел к ним опять и сказал им, что если они не умеют читать, то попросил у них микрофон и сказал, что поздравит сам. И, когда Жора протянул руку к микрофону, то ведущий просто ударил его по руке микрофоном, вследствие чего с него слетела крышечка. Тут все и началось. Они стали вымогать с нас 500 гривен. Мы сказали, чтобы они нам вызвали администратора или начальника охраны, они начали таскать нас по залу и бить по корпусу, то есть ребра, почки и т.д. Потом нас вытащили на порог, в течении 5 минут вышел их начальник Искра и сказал охране: «Этих уродов ко мне в кабинет». В кабинете Искра без разговоров начал бить меня по лицу руками и ногой, когда Жора сказал: «Фашист, что ты делаешь? Ты же его убьешь!», он бросил бить меня и начал бить Жору. Потом, когда все это прекратилось, Искра начал вымогать деньги, а мы ему сказали, что без милиции не будем ничего решать и тогда Искра меня ударил рацией в область виска — рация разлетелась, а Искра сказал: «Вот, мы еще и на рацию попали» и вышел из кабинета».

А вот мнение о «хозяине» ночного клуба «Варна» его однопартийцев - из «Батькивщины». «В результате назначен, а не выбран последний председатель городской партийной организации Искра А., который является ярким представителем криминальных бизнес-структур еще с 90-х годов. На его жену оформлен развлекательный комплекс — ночной клуб «Варна», который в местных СМИ часто фигурировал, что можем подтвердить в прилагаемых печатных изданиях. Можем так же добавить, что, не имея высшего образования, Искра А. занимал должность первого заместителя городского головы и по всем направлениям, которые он курировал, положительных результатов достигнуто не было. Уволился по собственному желанию. За неделю стал членом партии, а еще через неделю председателем нашей партии».

А вот мнение о ночном клубе жителей прилегающих домов. «Вы, когда приедете в город и послушаете ночами, что в этой «Варне» творится, то также придете в ужас. Музыка там насколько громкая, что в соседних домах стекла дрожать начинают. Вынуждены мы часто уши затыкать специальными заглушками. Особенно летом, когда окна открытые. В аптеке продаются такие затычки. Возле ресторана постоянные крики, драки, пьяные малолетки отношения выясняют, пиво пьют, обгаживают подъезды. Сейчас хоть закрываются входные двери в подъезды, так они прямо перед входными дверями естественные надобности опорожняют. Ревут, как откормленные кабаны, иностранные «Джипы». Вот такая в прилежащих домах жизнь от наших местных «элитников». А ресторан содержит то ли сам бывший заместитель мэра Искра, то ли кто-то из его близких. Когда того назначили на должность мы просто приуныли. И пожаловаться некуда, дадут по голове – и все здесь. Но потом выперли его или сам смотался, почувствовав, что паленым запахло. Но с рестораном мы бороться не в силах и после этого. Сильно «крутые» там посетители. Да и так называемые оппозиционеры там кучкуются. Раньше базировалась «Батькивщина», а теперь какая-то «русская диаспора» объявилась, а во главе сам Искра, который только и мечтает во власть вернуться».

 Все это опубликовано и до сих пор никем не опротестовано. Потому как трудно опротестовать то, что видят многие. И возникает вопрос: а стоит ли проводить кампании по борьбе со СПИДом в столь пикантном месте. Тем более, если эта борьба сводится к раздаче презервативов подвыпившим малолеткам, спешащим употребить их по назначению.