Игоря Маркова на нары? …На Канары!
Oct 24,2013 00:00 by Михаил ЛЕВИЦКИЙ, Киев

Кто такой Марков, в украинской политике? Руководитель маргинальной про-российской партии «Родина». Какой страшный грех против своих бывших союзников из ПР он совершил, чтобы оказаться за решеткой? ...Вновь открытое на И. Маркова дело семилетней давности – об избиении «свободовца» – не то преступление, чтобы не являться предлогом. Так в чем же «первородный грех» И. Маркова, и был ли такой?

Вроде бы И. Марков стал поперек дороги Президенту, заявив о своих далеко идущих намерениях: «Мы обязательно примем участие в президентской кампании-2015. Что касается моего участия, то я еще буду определяться, в каком формате буду участвовать в президентских выборах». ...К тому же (о, ужас!), его поддержала его же потенциальная конкурентка – Ю. Тимошенко (контраст?)! Она, по принципу: «враг моего врага – мой друг» – «рекомендовала» его в своем небезызвестном письме как: «новый молодой, энергичный, харизматичный, идеологический лидер пророссийски настроенных граждан Украины, который гарантированно будет баллотироваться в Президенты Украины, а это уже начало конца самого Януковича».

Вроде бы: составить «конечную» конкуренцию действующему Президенту – да, еще с такой непрошеной союзницей – непростительный «грех»! За такое – тюрьма обеспечена. Но в действительности: является ли И. Марков реальной угрозой для В. Януковича? ...Нет! Несмотря на все свои широковещательные заявления: до нынешнего скандала, он мало кому был известен. ...На политическую фигуру всеукраинского масштаба И. Марков никак не походит!

Все это позволяет предположить, что нынешние события – всего лишь хорошо разыгранный спектакль с дальним прицелом. И пусть сам И. Марков в нем – не более чем провоцируемая марионетка. Действия И. Маркова: призывы к свержению власти, столкновения его сторонников с милицией, голодовка протеста, признаки серьезного заболевания и, наконец, намерение обратиться в ЕСПЧ – уж чересчур зеркально отображают события, ранее сопровождавшие суд над Ю. Тимошенко...

Представляется, что первопричина «грехопадения» И. Маркова совсем в другом.

На повестке дня в Парламенте – законопроект С. Мищенко, который, в случае принятия, позволит осужденным лечиться за границей. Кто поедет «за бугор» в соответствии с новым Законом? Ну, не Ю. Тимошенко же! ...Разве, «личный враг и конкурент» В. Януковича – не достойная Ей альтернатива?

Для Ее «замены» потребуется всего лишь решить чисто технический вопрос. Для будущего осужденного И. Маркова придется найти «дружественного» врача в дружественной стране. Но разве это действительно проблема?

Небезызвестный Геннадий Москаль, обвиняя действующую власть в очередном факте избирательного правосудия, дал такую оценку происходящему: «Ты был с нами – нет ничего, ты против нас – твое место в тюрьме». ...Возможно, он прав! Но здесь замаскирован другой вопрос: В какой «тюрьме»? И он самый важный!

Насколько правдоподобна изложенная версия – дальнейшие события покажут. А пока, пусть об этом судят читатели.

На фото: Такими «кадрами» не разбрасываются!