Массовые нарушения заповедного режима в природных заповедниках Украины
Dec 17,2013 00:00 by Всеволод МАРЧУК, Киев

Заповедник… Не надо, наверное, комментировать смысл этого слова, издавна близкого и понятного человеку. Заповедал – значит, не тронь, вот что главное и очевидное. Подумай хорошенько, отмерь сто раз, прежде чем сделать какую-то территорию заповедной. Зато потом уж её береги, напрочь отбрось мысли о «пропадающих втуне» природных богатствах, об упущенных экономических выгодах. Практические соображения бесчисленны и преходящи, а нетронутая природа, потребности в ней человечества – вечны. Правильно выбранный и хорошо организованный заповедник самоценен, он не нуждается ни в каких дополнительных «отдачах», чтобы оправдать своё существование. Он сам своё оправдание!

А что у нас получается на практике? Рубки, сенокосы, охоты, рыбалки, массовый туризм, всевозможная хозяйственная деятельность, сети дорог для обеспечения всего этого.

Незаконные рубки

В природных заповедниках производятся так называемые «санитарные» рубки старых, дуплистых, усыхающих деревьев под предлогом так называемых «санитарных рубок», которые если и должны вестись, то только в лесных хозяйствах. Там их ведут для того, чтобы насекомые-«вредители», обитающие в старых, сухих деревьях, не заражали товарный лес.

В природных заповедниках такой необходимости нет, т. к. старые, дуплистые, усыхающие деревья и их обитатели, кем бы они ни были, являются частью биоразнообразия. Такие деревья являются «домом» для многих видов животных, занесённых в Красную книгу Украины: летучих мышей, сов, дятлов, хищных птиц, насекомых и множества других. Рубятся и здоровые деревья на продажу, что не является целевым назначением заповедников.

Якобы в качестве регуляционных мер в природных заповедниках в порядке вещей сенокосы. Они проводятся тяжёлой техникой с мая по сентябрь. Научное объяснение их необходимости сомнительно, а практическая подоплёка проста и банальна: сено продаётся. Май-июнь – это период выведения потомства многими видами животных. Сенокосы уничтожают места обитания животных, занесённых в Красную книгу Украины, наносится вред заповедной флоре и фауне, почве.

Один из самых серьёзных видов нарушений заповедного режима – это превращение природных заповедников в места массового отдыха и туризма под видом экологического просвещения. Туризм оказывает серьёзнейший вред заповедным территориям: на пешеходных тропах вытаптывается почва, увеличивается опасность возникновения пожаров, оставляется мусор, оказывается негативное влияние на флору и фауну, фактор беспокойства, вандализм по отношению к природным объектам, воспитание потребительского отношения к природе.

Кроме того экскурсии, отдых и туризм не являются целевым предназначением природных заповедников, поэтому являются незаконными и нарушают статьи законов Украины.

Производя рубки и сенокосы, устаивая массовый туризм, ведя хозяйственную деятельность, администрации заповедников нарушают целый ряд законов Украины:

статью 15  Закона Украины «О природно-заповедном фонде Украины», в которой указано, что цель природного заповедника – это сохранение в природном состоянии типовых природных комплексов со всей совокупностью их компонентов;

статью 16 Закона Украины «О природно-заповедном фонде Украины», запрещающую в природных заповедниках любую деятельность, которая нарушает природное развитие процессов и явлений или создаёт угрозу вредного влияния на его природные комплексы и объекты;
статью 16 Закона Украины «О природно-заповедном фонде Украины», запрещающую в природных заповедниках передвижение механических транспортных средств, нарушение грунтового покрова;

статью 39 Закона Украины «О животном мире», требующую обеспечивать охрану среды обитания, условий размножения и путей миграции животных;

статью 27 Закона Украины «О растительном мире», которая запрещает технологии, вызывающие нарушения состояния и условий произрастания объектов растительного мира;

статью 20 Закона Украины «О Красной книге Украины», которая гласит об ответственности виновных в ухудшении среды обитания (произрастания) видов животного и растительного мира, занесённых в Красную книгу Украины;

статью 87 Кодекса Украины «Об административных правонарушениях», предусматривающую ответственность виновных в нарушении требований по охране среды обитания и путей миграции диких животных;

статью 90 Кодекса Украины «Об административных правонарушениях», предусматривающую ответственность виновных в нарушении требований по охране видов животных и растений, занесённых в Красную книгу Украины.

В природном заповеднике Медоборы лес занимает 93 % территории. Столько леса стоит зря, как не рубить. Директор заповедника даже диссертацию защитил о пользе рубок в заповедниках.

Практически на каждом обходе выдаётся лес.

В Крымском природном лес рубится как на дрова, так и на доски. Пилорама обнаружена на кордоне «Аспорт».

В Днепровско-Орельском природном заповеднике и заповеднике Еланецкая степь успешно идут сенокосы. Просто колхоз какой-то. Представьте – техника, гарь, шум, толпа людей. Балки заповедника превращены покосами в лоскутное одеяло.

В Крымском природном заповеднике обнаружено две пасеки по 50 и 100 ульев. В природном заповеднике Еланецкая степь – одна на 50 ульев. Такое количество пчелиных семей на единицу площади создаёт непреодолимую конкуренцию для местных насекомых-опылителей.

Прогулки в заповедной акватории

Карадагского природного заповедника

Это один из самых разрекламированных заповедников. А его администрация только этому способствует, всячески привлекая туристов: пляж на территории Биостанции, кафе «КАПРИЗ», когда-то научное, а теперь увеселительное заведение – дельфинарий, туристический маршрут с бетонными ступеньками и разбитыми тропами, личный прогулочный флот в составе пяти судов, базирующийся на причале Биостанции (в сезон они возят туристов по заповедной акватории Кара-Дага). Основная масса прогулочных судов отправляется из Коктебеля. В заповеднике одновременно может находиться до 10 судов. А это – загрязнение воды и постоянный фактор беспокойства для уникального природного сообщества, некоторые представители которого занесены в Красную книгу Украины.

Нами было подсчитано, что экскурсии в акватории Кара-Дага осуществляют 22 судна с причалов Коктебеля и 5 судов с причала Биостанции. При этом перевозчики за сезон получают доход от перевозок туристов в размере 25,5 млн гривен. Если не обольщаться в морально-нравственном облике руководства заповедника, то становиться ясно, почему они «с пеной у рта» отстаивают морские прогулки в заповедной акватории.

Прогулки в заповедной акватории природного

заповедника «Мыс Мартьян»

Промышленный лов рыбы в заповедной акватории (500 метров от берега) зафиксирован в восемь часов утра, потом сейнеры (или траулеры) отходят немного дальше в море. Наблюдались совершенно непуганые и никем не пресекаемые массовые прохождения через заповедную акваторию всевозможных судов разных типов, купание с них, рыбалка, ведение экскурсий с использованием громкоговорителя, подход к берегу. За три – четыре часа нашего нахождения там, через заповедную зону прошло по нескольку раз: три траулера (или сейнера), пять теплоходов, три скутера, одиннадцать яхт и катеров разных типов и водоизмещений.

В Казантипском природном заповеднике года четыре назад открыто кладбище. Любое кладбище имеет свойство расширяться. Его будут посещать люди, заезжать машины, собираться кучи мусора, а потом разноситься ветром по округе.

И еще, еще, еще…

В природном заповеднике Медоборы на обходе № 5 обнаружена плантация новогодних ёлок. Для её организации была вырублена просека шириной около 10 м и длиной около 150 м.

На пляж Дома учёных на территории природного заповедника «Мыс Мартьян» можно попасть, купив за 20 гривен разовый билет у охраны. Другой пляж, находящийся в центральной части заповедника, посещают по тем же разовым билетам или по абонементам, выданным администрацией Никитского ботсада. Задача же охраны – не способствовать соблюдению заповедного режима, а – проверять билеты, не допуская неоплаченных посетителей. Одно из нескольких удобных мест для отдыха у воды – пляж в Казантипском природном заповеднике. К нему подходят дороги, тропы, виден «пятачок», вытоптанный машинами и людьми.

И западный пляж (коса между морем и солёным озером, и восточный пляж в Опукском природном заповеднике – желанные места для любителей отдыха вдали от цивилизации. На восточном пляже заповедника были встречены отдыхающие из Евпатории на машине с палаткой и рыбацкими снастями. По их словам, они здесь отдыхают два раза за сезон, летом людей гораздо больше, а охрана заповедника их обилечивает.

Систематически проводяться регуляционные мероприятия в виде подкормки копытных, которых в Крымском природном заповеднике разводят для охоты VIP-гостей. Там же функционирует форелевое хозяйство – с целью продажи рыбы.

Раз в год на день святых Козьмы и Демьяна происходит паломничество в Козьмо-Демьяновский монастырь, расположенный в Крымском природном заповеднике. Совершенно случайно мы оказались в этот день в заповеднике с проверкой. По словам охраны за сутки в заповедник дополнительно прибыло 5000 посетителей на 500 машинах.

Эта подборка взята не из Интернета для очернения заповедников. Проверка заповедников на местах проведена для выявления их недобросовестных администраций. Как видно из предоставленных материалов, нарушения носят не фрагментарный и случайный, а системный характер. Эта система целенаправленно сформирована и поддерживается годами. Такой масштаб нарушений требует серьёзной работы правоохранительных органов, общественных организаций и неравнодушных граждан по приведению режимов заповедников и других объектов природно-заповедного фонда Украины к требованиям природоохранного законодательства.

На фото: Рубки в Крымском природном заповеднике

Текст, иллюстрированный фото, здесь: http://h.ua/story/394260/#ixzz2nRTwnr5B