Партия Регионов: сказка о золотой рыбке и разбитом корыте
Jul 29,2007 00:00 by Виктор ГЕВАРИН, Донецк

Если еще в январе мало кто верил в развал партии донецкого криминального клана, то сейчас об этом не говорит только ленивый. Этому много объективных и субъективных предпосылок. Пока партия упивалась властью, ее внутренние противоречия сглаживались и не выступали на первый план. Но стояло власти пошатнуться, как вылезли все проколы и ошибки её правительства. Пора и виновного искать. Вот и занят весь партийный интеллект поиском «козла отпущения». Проще всего таким «козлом» было бы сделать Януковича. Но он сохраняет достаточно высокий рейтинг, и поэтому трогать знамя, в которое превратился Виктор Федорович, возбраняется. Потому поиск «козлов» продолжается. Виктор Федорович при своих останется в любом случае. Как в одном из Интернет-материалов: «Накануне выборов топтать раскрученное политтехнологами знамя, пусть даже и изрядно продырявленное, да к тому же еще и хромоногое, никто в «Регионах» не станет при всем непреодолимом желании. А вот «шестерки» рангом поменьше – и в первую очередь, конечно, собственной персоной Николай Яныч, рискуют автоматически переконвертироваться в разменную монету небольшого, прямо скажем, достоинства – почти наверняка».

В последнее время кто только не писал о внутренних конфликтах Партии регионов. Говорят, к примеру, о борьбе разных групп влияния и противостояния идеологической и предпринимательской частей партии. Свидетельством противостояния в верхушке ПР стало и следующие событие. На интернет-сайте «Обком» был опубликован предварительный избирательный список от Партии регионов. На документе не было исходных данных, поэтому его опротестовать довольно легко. Но, «список Клюева» действительно существует. Что же в нем примечательного? К примеру ПР планирует идти на выборы совместно с СПУ и СДПУ (о). Главный эсдек Леонид Кравчук значится на 3 месте, а социалист Александр Мороз – на 4-м (хотя, против фамилии Мороза стоит знак вопроса). А присутствие в списке Анатолия Кинаха, Виктора Медведчука, Ирэн Кильчицкой и Анатолия Близнюка вызывает у Клюева большие сомнения. Тарас Чорновил, Валентина Семенюк и Василий Волга вычеркнуты. А вот министры правительства Януковича от СДПУ(о) – Нестор Шуфрич и Николай Папиєв будут включены. Они будут в списке, даже если не состоится союза ПР с СДПУ(о) потому, что их интересы лоббирует лично Виктор Янукович. Они «козлами» точно не будут оглашены. На этот раз.

Но что немыслимо: в списке нет самого богатого человека Украины Рината Ахметова, который и финансирует партию. А вот относительно Медведчука, то его включение в список не вызывает сомнений, дискуссия касается лишь места. Многие требуют его убрать из первой десятки.

СДПУ(о) ведет активный переговорный процесс с Партией регионов относительно формата участия во внеочередных выборах. На прошлой неделе, 21 июля 2007 года, состоялась закрытая встреча представителей руководства СДПУ(о) и Партии регионов, на которой было достигнута договоренность о присутствии 10 представителей СДПУ(о) в проходной части избирательного списка Партии регионов. Проходная часть списка определена в 180 первых мест списка. В обмен на 10 мандатов Партии регионов СДПУ(о), обязуется предоставить финансовую помощь в пределах 40-50 миллионов долларов. «На сколько правдив данный список, судить сложно, – говорит политолог Владимир Бондаренко. – Хотя думаю – миллионеры из СДПУ(о) заплатят любые деньги, чтобы попасть в «региональный» список. У них есть деньги, но нет власти».

Но все это пока разговоры. А вот то что в ПР нет единого формата предвыборных обещаний, уже печально. Виктор Янукович обещает в очередной раз инициировать рассмотрение предоставления русскому языку статуса государственного при формировании коалицией конституционного большинства в Верховной Раде. Цитата: «Мы никогда не забываем о своих программных обещаниях. Я не устаю повторять – как только избиратель позволит нам иметь в Верховной Раде конституционное большинство (самим или с близкими по духу партиями), этот вопрос получит разрешение». В августе 2006 года Янукович намеревался инициировать рассмотрение предоставления русскому языку статуса государственного. То же самое он говорил и в 2004 году. И что?

«Партия регионов так и осталась партией вождистского типа. Эти заключения можно сделать посмотрев уже запущенную предвыборную рекламу. Пока что крутят только лидера партии – Виктора Януковича. В этом контексте меня лично удивила реклама мегаблока, в которой пытаются раскручивать разные лица. Думаю, что может начаться тенденция, чтобы люди реагировали на идеологические и социальные посылы, а не только на лидера. К сожалению, другие политические силы – БЮТ и Партия Регионов – пока держится только на своих вождях», – говорит политолог Виталий Бала, директор «Агентства моделирования ситуаций». Далее он делает вывод: «Бизнес-группа в Партии регионов сейчас играет основную роль. Досрочные парламентские выборы будут происходить как раз по той причине, что большому бизнесу регионалов противостояние не выгодно. Как раз бизнес и будет главным заказчиком всех тех сценариев, которые будут воплощаться Партией регионов в этой избирательной кампании. По моему мнению, Партии регионов будет очень тяжело претендовать на роль партии общенационального уровня. Могу привести высказывание Генриха Наварского, который основал французскую королевскую династию. Он изменил свою веру для того, чтобы стать королем в Париже. Та же ситуация и в Украине – чтобы руководить страной нужно побеждать на выборах в столице. С Партией регионов мы видим абсолютно противоположную ситуацию – они абсолютно не обращают внимания на столицу Украины. Они не занимаются Киевом в том понимании, чтобы усилить здесь свою популярность. Сейчас ведется много разговоров о том, что Черновецкий хочет идти с регионалами – это тоже не прибавит им популярности».

Данная ситуация характерна и для Харькова, Одессы, Днепропетровска. Местные  руководители дискредитируют партию. Да и в Донецкой и Луганской областях сейчас благодаря произволу и беспределу местных руководителей ситуация аналогичная. Конечно, здесь партия побеждает, но возьмет голосов намного меньше прошлогоднего. Стратегические  просчеты на местных уровнях могут привести к поражению партии предстоящих на выборах. Заместитель директора «Агентства моделирования ситуаций» Алексей Голобуцкий к примеру считает: «У Партии регионов есть проблемы практически во всех областных организациях. Действительно, очень сложно быть Партией регионов, представляя не более одного региона. Для них это действительно уже становится проблемой. Та же Луганская группа в партии пока что достаточно осторожно, но все-таки выказывает свое определенное недовольство политикой центрального руководства. Их уже не устраивает кадровая, экономическая и другие политики. На примере Харьковского региона могу показать, как мэр Добкин, представляющий Партию регионов, нивелирует имидж партии в целом. Данные соцопросов по Харькову показывают, что действия конкретного мэра, представляющего конкретную политическую силу, приводят к потерям голосов Партией регионов. То же самое происходит во многих других регионах. Во многих городах неэффективность местной власти, которая представляет данную партию, дает понять населению, что Партия регионов не является самой адекватной их потребностям». «Я не пойду в Верховную Раду», – подчеркнул в ответ Добкин. Но сразу же заметил: «Когда начнется избирательная кампания и, если партия [Партия регионов – В.Г.] мне доверит принимать участие в выборах, я пойду в отпуск за свой счет, и тогда буду заниматься политической деятельностью». Так что по Харькову в этом случае у партии большие проблемы.

По мнению политолога Голобуцкого, ситуация в Харькове очень сложная. «Там на ближайших партийных конференциях может возникнуть вопрос о негативном влиянии Михаила Добкина и Геннадия Кернеса на рейтинг Партии регионов, а регионалы не могут себе позволить сдать позиции в этом стратегическом регионе. Поэтому вопрос о доверии к этому тандему будет поставлен обязательно». А политолог Михаил Погребинский, который всегда поддерживал Януковича не менее верно, нежели прежде – Кучму, заявил, что Партия регионов теряет электорат, в ней разочаровалось до четверти голосовавших избирателей. Добавила перца и лидер БЮТ Юлия Тимошенко. На  пресс-конференции 11 июля она заявила о том, что правительство Виктора Януковича уникально тем, что остановило 63 социальных закона. А тут еще Конституционный Суд объявил решение о признании неконституционными кучи статей госбюджета-2007, которыми приостанавливалась выплата социальных льгот, предусмотренных законодательством. Полный провал!

Первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров тоже забил тревогу. Он считает незаконным назначение глав государственных администраций Черниговской и Николаевской областей. Об этом он заявил на заседании правительства. Дело в том, что Ющенко начал постепенно менять прикормленных «регионалами» губернаторов, выбивая у тех последнюю почву из-под ног. Но это не единственное яблоко раздора меж президентом и парвительством.  Сегодня Ющенко обвиняет Кабинет министров в замалчивании реальных последствий аварии поезда, перевозившего желтый фосфор в Львовской области. «У меня возникают сомнения по поводу соответствия занимаемым должностям правительственных чиновников, которые подменивают реальные действия разговорами о чистых от фосфора колодцах», сказал Ющенко. После этого не удивительно, что кое у кого из регионалов поехала крыша. «То, что Президент поменял двух губернаторов и планируется смена еще нескольких, я рассматриваю через призму пиар-кампании против Партии регионов. Во-первых, это просматривается в проекте реанимации Блока Литвина, в проекте «Верка Сердючка» и т. д. Таким образом, оранжевые пытаются взять определенные голоса на юго-востоке страны, где Партия регионов имеет очень сильную поддержку», – сказал, к примеру, «регионал» Попеску. А печально известная Анна Герман не преминула похвалить киевского мэра: «Леонид Михайлович сейчас находится на своем месте как мэр, и очень много хорошего делает для киевлян» (ага, киевляне знают, сколько. И это «сколько» измеряется сотнями гектаров украденной у города земли и такими же десятками миллионов гривен). И, не «отходя от кассы», призывает не голосовать за таких патриотов как однопартиец Олег Калашников. Такое мнение она выразила, комментируя высказывание Калашникова относительно избиения последним съемочной группы канала СТБ год назад. Удивительная последовательность!

Впрочем, крыша едет и у союзников «регионалов». Заместитель председателя Партии промышленников и предпринимателей (ПППУ) Лев Гнатенко заявил, что на внеочередные парламентские выборы партия пойдет вместе с Партией регионов. А вот лидер ПППУ, министр экономики Анатолий Кинах тут же говорит прямо противоположное. "В настоящее время, – сообщает он общественности, – рассматриваются разные конфигурации, у нас много вариантов. Просчитываются различные сценарии развития ситуации". А вот глава фракции ПППУ во Львовском областном совете Роман Дудич заявил, что в областном совете ПППУ была и остается в блоке с «Нашей Украиной». «Наша позиция была изложена уже давно – во Львовском регионе мы союзники с Нашей Украиной. Какие решения принимаются наверху, нам неизвестно», – отметил Дудич. Похоже, и союзники не верят в успех Януковича.

Так что же происходит в Партии Регионов? По одну сторону баррикад находится группа Ахметова, лицом которой стал Борис Колесников. Он и возглавил предвыборный штаб партии. Ему противостоит бывший глава избирательной кампании – вице-премьер Андрей Клюев. Он играет, якобы, на стороне лидера партии Януковича, но тот давно уже стал просто знаменем, о чем говорилось выше. Толку от него мало, рейтинг партии упал на 10 процентов, и это повергло Виктора Федоровича в глубокую депрессию. А в штабе «регионалов» известия об этом вызвало панику. Ведь, узнай рядовые партийцы, что партия может остановиться на 25%. а то и зацепиться за 20, и – все. Глубокая депрессия поразит Донбасс, и люди не пойдут голосовать. Даже самые ярые сторонники Партии Регионов.

В свою очередь, самое неприятное для Колесникова то, что в Донбассе группа Клюева имеет много активных сторонников. И это – самая активная часть партийного актива. Она организовывала выезды в Киев во время массовых акций «майданарбайтеров», готовила сессии местных советов о признании неконституционными Указов Президента и т. д.  После  того, как Янукович согласился на выборы, им стыдно смотреть в глаза своим сторонникам. И именно они составили протестную силу в рядах партии. И действительно, как пояснишь людям, зачем им надо было сидеть месяцами в палатках или торчать по десять часов на солнце, имитируя участие в митингах, если Ахметов с Януковичем сдались и согласились пойти на выборы. А ведь последнего едва ли не богом в Донецке провозгласили, руки на Майдане целовали. Из них, разочаровавшихся, и состоит группа Клюева. Андрей Петрович создал себе имидж мужественного человека, а остальных сумел ненавязчиво представить трусами и предателями. На  Клюева сработало и то, что регионалы, проведя негласный опрос общественного мнения, обнаружили, что никаких 33% у них больше нет. 25% – и  то узже предел мечтаний. После этого люди Януковича типа Прутника, Герман, Пригодского становятся сторонниками Клюева. Для них существует реальная опасность не попасть в Верховную Раду. А Клюев единственный играет на срыв выборов. Вот и получается: что угодно, лишь бы не выборы.

А тут еще Президент Украины Виктор Ющенко не исключил, что в новой Верховной Раде будет создана коалиция с премьером Виктором Януковичем. Ющенко подчеркнул, что у него «нормальные отношения» с премьером. По словам Президента, противостояние было вызвано не межличностными конфликтами, а поспешно проведенной в 2004 году политической реформой. «Был утрачен баланс и равновесие ветвей власти», – отметил глава украинского государства. Это было расценено как чуть ли не создание блока с «Нашей Украиной». Тем более, что, отвечая на вопрос о возможности создания в новом парламенте коалиции между пропрезидентской фракцией и фракцией Партии регионов Януковича, Ющенко сказал, что не может этого исключить, хотя таких договоренностей нет. Подобные заявления тоже играют на Клюева. Он исполняет  роль «Баба Яга Против» и набирает очки.

Янукович же пытается разыграть свою карту. Несмотря на демонстративную категоричность Партии регионов в вопросе создания блока (Блок – дело ненадежное, – заявил он в одном из интервью), в неофициальных беседах представители партии утверждают, что условия вхождения отдельных членов ПППУ в проходную часть избирательного списка ПР до сих пор обсуждаются. Возможно  ПППУ сохранится как партия, но ее представители во главе с Анатолием Кинахом выйдут из нее и вступят в ПР. При этом одним из главных вопросов для Партии регионов остается, как быть с теми, чьи места будут отданы ПППУ. Похожая ситуация складывается и с партией Мороза, СДПУ(о) а, возможно, и Народной партией Литвина. Во всяком случае, карликовая ЛПУ(о) самораспустилась и призвала своих членов влиться в Партию Регионов. Правда, в партийных «массах» особого энтузиазма это не вызвало, и вопрос до сих пор не решен. Не будет ли подобного и с другими субъектами? То есть разыгрывается сценарий введения новых людей в ущерб не угодным Януковичу. Вот и получается формально не политический блок, а фактически – тот же пресловутый «блок Виктора Януковича».

В самой ПР к возможному присоединению ПППУ и других попутчиков относятся сдержанно. «Однозначно сказать, войдет ПППУ в списки Партии регионов или нет, пока сложно. Это очень серьезный вопрос, который требует подробного обсуждения и в партии, и на политсовете», – считает Сергей Кивалов.  Василий Хаара, в свою очередь, заявил: «Я не думаю, что Партия регионов будет подбирать всех, кто обиделся и ушел из оппозиционных партий и блоков. Но тех, кто перешел на нашу сторону и пострадал из-за этого в период работы парламента, мы, наверное, заберем».

А, тем временем, снежная лавина скандалов в Партии Регионов набирает обороты. Это и скандал с отозванными, но весьма внятно артикулированными угрозами «почетного» председателя Тендерной палаты Раисы Богатыревой в адрес Азарова, так и не сумевшего избавиться со времен командования налоговой от рэкетирских замашек, и вышеприведенные заявления Анны Герман, и отстранение от партийного рупора Василия Киселёва, и заявления Черновола об уходе из политики. Все это – звенья одной цепи. Которые, кстати, в любой момент могут лопнуть. Недаром ведь Партия Регионов сделала неуклюжий пиар-ход с экзотическим межгосударственным событием: Партия регионов (Украины) и партия «Единая Россия» (РФ) заключили договор об экономическом сотрудничестве двух указанных стран. Ну, прямо тебе 70-е годы прошлого столетия. Правда все понимают: подобная бумажка – не более как «филькина грамота», не несущая никаких юридических последствий. Но, как говорят, и рак на безрыбье – рыба.