Прочь от Москвы!
Apr 26,2014 00:00 by Юрий ВИННИЧУК, Киев

(Перевод с украинского)

Аппетит приходит во время еды. Аж в нескольких райцентрах Донбасса состоялись народные собрания, на каждом из которых выбрали по одному «президенту Юго-Востока». А чтоб мало не казалось, «народных президентов» выбрали еще и в областных центрах, в том числе в Харькове и Одессе. И неважно, что голосовали за тех «президентов» от нескольких сотен до сотни человек.

Каждый из этих «презиков» – незаурядная личность. Чего стоит только психически больной Кауров, известный тем, что многажды выступал с откровенным шизофреническим бредом об адном народе и русскам мире. Жаль, господин Коломойский не включил в свое меню еще и «народных презиков». Их тоже пора отлавливать и поселять там, где находятся все другие наполеоны и Архимеды.

Тем временем продолжается нагнетание страхов. Начали с «бендеравцев», а перешли на Правый сектор, которым пугают не только наивных и чистых совестью жителей Востока, но и Россию. Честно говоря, я не вижу, чем здесь пугать. Что сделал такого страшного ПС? И что сделал лично Ярош? Организация, вылупившаяся из ничего и являющаяся ничем, вдруг приобрела какие-то монструальные (Word исправляет на «менструальные») размеры. При том, что ее нигде не видно. Не видно ее было также и в критические дни на Майдане 18-20 февраля. Как и «мужественные» афганцы, они покинули Майдан и исчезли, чтобы всплыть лишь тогда, когда представилась возможность попиариться на захвате высокопоставленных дач по принципу «грабь награбленное». То есть очевидно, что ПС был создан именно с такой целью: пугать.

Заметьте: пугают не теми храбрыми бойцами, кто стоял насмерть 18-го и шел в бешеную отчаянную контратаку на Институтской 20-го, а людьми, ничем героическим себя не проявившими. Пугают не львовские сотней, которая почти вся полегла под пулями утром 18-го, а каким-то маревом. Правда, состоит это марево из давних провокаторов под руководством Корчинского и «Тризуба».

Но устрашение маревом не сегодня родилось. Оно уже имеет свою традицию. В 2009 году бренд «бандеровцев и фашистов» еще не был столь раскручен, ПС не существовало, но лидер «Общественной арганизации Данецкая республика» уже был. Назывался он Александр Цуркан. И вот этот лидер 23 октября обвинил президента Виктора Ющенко в подготовке вооруженного нападения на Кубань. Большего дебилизма не придумать о закоренелом лежебоке и увальне. Но Цуркан развернул целый эпический сценарий, который также имел целью напугать Восток накануне президентских выборов. Вроде как Ющенко, рейтинг которого в ту пору был примерно такой, как сейчас у Яроша, выдвинул лозунг «овободить Кубанских украинцев». Ради этого «были проведены учения «Запад- Восток», где отрабатывались НЕ оборонительные, а наступательные действия. После провокаций Ющенко объявит о нападении РФ на Украину по грузино-осетинскому сценарию. Восточные области напичканы войсками, тактические аэродромы в Краматорске, Изюме, Мариуполе полностью подготовлены для приема тяжелых транспортных самолетов типа «Боинг». Когда Россия втянется в конфликт, Ющенко обратится за помощью к НАТО, войска будут введены на территорию областей в течение 2-х часов. Вы практически не представляет, что тогда начнется. Русских вырежут под ноль. В такой создавшейся ситуации Ющенко выиграет выборы в первом туре и навсегда». http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/ukraina/1217642.html

То есть, как видим, сценарий тот же. Пугать и запугивать.
Но не ПС единственным пугают. Параллельно раскручивали и мифическую женскую сотню во главе с Ирмой Крат, известной ранее как журналистка-неудачник несуществующего журнала и героиня судебного скандала, в результате которого банк забрал у нее авто. Эта дама, прославившаяся различными провокациями во время Майдана и провозгласившая себя сотником, не собрала вокруг себя и десятка бойцов. Зато ее, как и Яроша, радостно пиарили российские СМИ, с Лимоновым включительно. Последний особенно часто вспоминал ее, с удовольствием смакуя такой специфически «тевтонский» псевдоним как Ирма Крат. Казалось бы, чем обязана эта дама такому вниманию известного революционера и врага всего украинского? Что она сделала такого эпохального? Но всему свое время. Звездный час мадам Крат наступил только сейчас, когда она устроилась в «плен» к сепаратистам. Цель ее «пленения» проста, как дышло: опозорить Майдан и засвидетельствовать, что зеленых челавечькав, окромя Добкина, на Востоке нету. Дама, называющая себя журналисткой, никакой репортерской работы в Славянске не вела. Зато охотно шла на контакт с вооруженными сепаратистами и диверсантами в эфире российских телеканалов. И надо же: в тот день, когда она заявила, что российских диверсантов в Славянске нету, в интернете появились их бородатые рожи на ночных фото.

Можно только удивляться, какой всеобъемлющей и масштабной предстает российская агрессия. Работа кипит буквально на всех идеологических фронтах. А Путин только подливает масла, демонстрируя правда, свое тупое невежество. На последней пресс-конференции он заявил, что Юг и Восток всегда были Новороссией и никогда не принадлежали к Украине. В соответствии с такой логикой и Киев, и Полтава, и Винница тоже не принадлежали к Украине, потому что и Украины как административной единицы не было. Однако Харьков был основан казаками в 1654 году, а Новороссийск только в 1838. Слобожанщина издавна была заселена украинцами, а россияне стали активно ее оккупировать только в середине XIX в. Ложью является и то, будто «советское правительство в 20-е годы «передало» территорию Новороссии Украине. Украинская ССР как независимое государство образовалось в 1919 году, а 30 декабря 1922 вошла в СССР. И в тех границах УССР находилась вся территория Новороссии, за исключением одного района Луганской области, который отошел к Украине в 1923 году. Ну, а болтовня о том, что Новороссия – «исконно русская земля» – это вообще бред. Поскольку заселена она была многими народами. И никогда русские не составляли там большинство.

А то, что Путин называет «русскими людьми» – на самом деле представители разных народов православной веры. Но для Путина, как и для большинства русских шовинистов, «русскоязычный», «православный» и русский – одно и то же. О западных украинцах, которые никогда не были полноценными гражданами Австро-Венгрии или Польши, мы также имели возможность услышать. Такое впечатление, что сам Табачник писал ему эти реплики. Ибо только невежда мог что-то подобное сморозить. Кто и ощущал себя неполноценным, так это украинцы под властью царской России, а позднее – большевиков. При царе украинцы до 1905 года не имели возможности издавать свою прессу, а при Австрии и Польше никаких проблем с этим не было. На Западной Украине украинцы имели украинские школы и гимназии, украинский язык в церквях, чего и близко не было в России. И, в конце концов, в межвоенный период ни в Польше, ни в Венгрии, ни в Чехии или Румынии украинцы не претерпели ни Голодомора, ни столь ужасных сталинских репрессий.

«Прочь от Москвы» – призвал Мыкола Хвыльовый еще в 1920-х годах, потому что нет и не было у нас большего врага, подлее соседа и жесточей убийцы, как тот, кто назвал себя старшим братом.

http://tsn.ua/analitika/get-vid-moskvi-346573.html