Спорт во время чумы
Aug 06,2007 00:00 by Валерия НОВОДВОРСКАЯ, Москва

Вот спасибо МОКу, вот одолжили. Даже если бы члены этого злополучного комитета обрушили на Россию снежную лавину, не было бы хуже. В ближайшие семь лет наша несчастная страна (с ее политзаключенными, бедностью, полузадушенным бизнесом, злобными силовиками, замученными и голодными солдатиками, верхами, которые могут и хотят, и порабощенными на добровольной основе низами, которые и не хотят, и не могут) будет погребена под конфетной оберткой олимпийской показухи, спортивного пиара и улыбками типа “гы”.

Я всегда ненавидела спорт, все эти мускулы за счет извилин, все это бодренькое рекордсменское мироощущение, все эти тоталитарные ревущие стадионы и обалдевшие фанаты, на поверку оказывающиеся или хулиганами, как в Италии, где даже пришлось отменять чемпионат из-за выходок “тиффози”, или нацистами, как у нас: когда что-то в чем-то выиграли японцы и всем людям со специфическим разрезом глаз (и китайцам с корейцами заодно) пришлось прятаться от обезумевших толп, японское посольство делало специальное предупреждение, чтобы граждане Японии на улицах не появлялись...

Я слишком рано узнала, еще в 1965 году, что такое наш спорт: витрина для рекордов и темная грязная подсобка для “отработанных” чемпионов и детей, которые не способны вытянуть на рекорд. Здоровье нации, спортивное воспитание масс — даже этой жалкой приманки гитлеровского рейха не было в СССР.

Меня в 15 лет выгнали из секции фехтования на стадионе “Буревестник”. Я не пропускала тренировок, смотрела тренеру в рот, очень старалась. Меня выгнали за “бесперспективность”. Я не могла сдать на разряд, с меня “Спартак” не мог поиметь ни медалей, ни побед. Это там, на Западе, зрители тепло аплодируют инвалидам в колясках, устраивающим “забег”. “Там” спорт существует даже для калек: с соревнованиями, с чемпионатами. Здесь он всегда был только для “престижа государства”. А чемпионы мира в СССР за рекорд получали 300 рублей и “клали зубы на полку”, когда сходили с арены или с брусьев.

Поэтому-то и остались на Западе Белоусова и Протопопов, а то ждала бы их после мировой славы голодная старость. Сейчас, слава Богу, хорошего игрока хотя бы купит зарубежный клуб. Но девочки-гимнастки, получившие травмы и “сошедшие с дистанций”, продают билеты в Лужниках. Они больше никому не нужны. Это чистый спорт, тот, который “вне политики”.

А если посмотреть с тех сочинских гор с вечным снегом, то 12 миллиардов долларов на Олимпиаду — это щедрость подлецов, которые только что отказали в 30 миллионах баксов детям, больным лейкозом. Пересадка костного мозга разгонит, видите ли, инфляцию, а олимпийские расходы и олимпийская коррупция (7 миллиардов пойдут, конечно, налево) не разгонят. Нужно будет поставить вдоль всех лыжных трасс портреты умерших от лейкоза деток. Всех, кто умрет за эти 7 лет.

Вы знаете, почему Австрия предложила такой скромный олимпийский бюджет? Да потому, что там лечат детей, больных лейкозом! Мало остается на эпатаж и мишуру! Да и в прозрачном бюджете парламентской республики нет и не может быть графы “взятки членам МОК”. Южная Корея — не бедная страна, но куда ей тягаться с огромной Россией с нефтяными реками и газовыми берегами, живущей по старой формуле Ключевского, разработанной для автократий: “Государство пухло, народ хирел”.

Две несвободные страны оторвали себе по Олимпиадке (зимнюю и летнюю). Две азиатские деспотии: Россия и Китай. До Китая, конечно, нам далеко. Но если верить Владимиру Сорокину с его “Днем опричника”, скоро доберемся.

В 1936 году берлинская Олимпиада дала Гитлеру мандат на “хрустальную ночь”, на Мюнхен, на вторжение в Польшу, на Вторую мировую войну. В 1980 году московские Олимпийские игры имели побочное действие: высылку и интернирование политически неблагополучных (в том числе и в психбольницы). “Ласковый Миша” дал мандат Андропову на его террор, на ликвидацию Хельсинкской группы, “Хроники” и “Солидарности” — руками Ярузельского.

Путин получил в Гватемале мандат на то, чтобы по новому закону об экстремизме пересажать всех демократов, тяжкого для него наследия ельцинских времен. Это ему награда и за Чечню, и за “Норд-Ост”, и за Беслан. И не говорите мне о лыжах, я вам отвечу: Светлана Бахмина не сможет воспитать своих маленьких детей. И о коньках не надо, я отвечу: Игорь Сутягин, 14 лет! Кто сейчас кормит его детей? Его, невиновного, довели до просьбы о помиловании. Но разве Путин способен помиловать? Будь он президентом США, он бы и индейку в День благодарения не помиловал.

Поставим же все портреты вдоль лыжных трасс и по бортикам катков: лица детей Беслана; лица заложников “Норд-Оста”, отравленных газом; лица 40 тысяч убитых и искалеченных чеченских детей; лица детей, которые погибли и погибнут от лейкоза; лица узников совести, двери тюрем которых подопрут лыжными палками и хоккейными клюшками Олимпиады. Пусть спортсмены посмотрят им всем в глаза и ужаснутся. Может быть, тогда они откажутся от медалей и вкусного олимпийского фуршета, как отказались (и опять, надеюсь, откажутся) в 1980 году США.