Проект «Новороссия» закрыт?
Dec 15,2014 00:00 by primamedia.ru

 Российская пресса буквально пестрит информационными сообщениями о том, что Кремль оставляет проект «Новороссия», и что путинский план по расколу Украины не сработал.

Что же на самом деле кроется за этими заявлениями и как их стоит трактовать – размышляет  эксперт Центра военно-политических исследований, координатор  группы «Информационное сопротивление» Вячеслав Гусаров, сообщает Sprotyv.info.

Эксперт напомнил, что новость об увольнении сотрудников аппарата Кремля, отвечающих за ДНР и ЛНР, растиражировали практически все российские СМИ. Ее суть заключалась в том, что в стенах Кремля действительно были люди, которые занимались проектом «Новороссия».

Так, некий источник, близкий к «тайному проекту», сообщил, что сотрудники из управления АП по социально-экономическому сотрудничеству с Абхазией и Южной Осетией начали массово увольняться. И что это управление под тайным надзором Путина успешно работает четыре года, пишет Гусаров.

Другой источник, который также пожелал остаться в тени, подтвердил увольнение сотрудников из «закрытой» структуры, но – по сокращению штата, говорит эксперт.

Третий источник от «Газеты.Ru» сообщил, что людей в проект «Новороссия» набирали для выполнения определенной работы. Но в сентябре провалились несколько протестных акций российских неформальных движений на востоке Украины. Сотрудники не справились с задачей в Украине по укреплению доверия к России, и были уволены.

Еще один «осведомленный источник», близкий к Владиславу Суркову (советнику президента РФ Владимира Путина по особым поручениям), придерживался абсолютно иной позиции. Он убежден, что сотрудники покинули свое управление после «успешных выборов» в ДНР-ЛНР, а также – в Украине. Вся эта смена произошла якобы в рамках обычной кадровой ротации, продолжает перечислять события эксперт.

Ну, а в конце этого материала приводились мнения российских блогеров, политологов и экспертов, которые вроде как подтверждали достоверность сказанного ранее. Определенной точки зрения сформировать не удалось, поскольку их слова либо были вырваны из контекста, либо имели какой-то иной подтекст. А полностью подтвердить или опровергнуть сказанное никто не решился, говорит Гусаров.

Статья наделала много шума в российской и – особенно! зарубежной прессе. Если рассматривать его в разрезе активных информационных мероприятий Кремля, то можно получить довольно интересные выводы, считает эксперт «Информсопротивления».

Во-первых, данный материал – единственная в своем роде креативная публикация. Подтверждающих статей или заметок по подобному вопросу в СМИ не встречалось. Это может означать, что публикация является заказной или «вбросом».

Во-вторых, очень настораживает большое количество закрытых источников первичной информации. Такой способ используется для привлечения внимания большой аудитории к засекреченным данным, которые в СМИ не публикуются. Эта информация очень быстро становится популярной.

В-третьих, наиболее очевидным месседжем данного заказного материала могла быть дискредитация Суркова (например, для отвлечения внимания от реальных целей Кремля в отношении восточных областей Украины). Все достаточно просто: руководство Кремля здесь нигде не фигурирует, а полная ответственность, якобы, лежит на одном Суркове. Назначить крайнего – удобная комбинация для выгораживания Путина.

В-четвертых, декларация «информационных источников» о прекращении проекта «Новороссия» с одной стороны, а с другой – бурное развитие военно-политической ситуации на востоке Украины, дает основания утверждать, что публикация является частью новой информационной операции Кремля в отношении Украины. Если следовать логике – остановив политические процессы по ЛНР и ДНР, Россия по идее должна начать отвод военного контингента с территории Украины. Однако все наоборот – сейчас продолжается наращивание боевой и технической мощи со стороны российских боевиков.

В-пятых, главная идея публикации читается, как правило, в конце. В последних строках материала доносилась идея о помощи РФ «в участии в восстановлении рабочих мест и финансового сектора ДНР и ЛНР». В реальную помощь от России верится с трудом, а вот в то, что это будет использоваться, как повод в дальнейшей информационной войне – не вызывает сомнений.

Таким образом, Кремль пытается распространять информацию о завершении работы над проектом «Новороссия» с целью запуска нового витка эскалации конфликта, делает вывод эксперт.

Учитывая пустые декларации намерений от «источников информирования» и отсутствие практических действий в зоне АТО по отводу боевых частей, данные тезисы следует воспринимать, как переход России к новой фазе агрессии. Не исключено, что последующий этап «гибридной войны» России против Украины будет находиться в экономической плоскости и развиваться на оккупированных территориях Донбасса, подытожил Гусаров.

Напомним, что накануне мирных консультаций в Минске в Донецк вошла колона из 50-ти военных грузовиков под российскими флагами.

 http://glavred.info/politika/voennyy-ekspert-obyasnil-zachem-kremlyu-vbros-o-zakrytii-proekta-novorossiya-297631.html