Чому розвалу Росії не уникнути і коли чекати краху
Jun 22,2015 00:00 by Евгений ПЛАТО, patrioty.org.ua

Криза в російській економіці неминуча не тільки через анексію Криму та агресію на Донбасі. Перші кроки до неї були зроблені при відмові від прогресивних реформ.

Важно помнить: крах СССР начался не в 80-х, когда упали мировые цены на нефть, а в 60-х, когда были отвергнуты косыгинские реформы и проложен курс на брежневский «развитый социализм». С РФ аналогичная история: крах России начался не в прошлом году с аннексии Крыма, а в нулевых, когда были отвергнуты и свернуты гайдаровские реформы и заложен новый курс на экономику фашистского типа — путинизм.

Это начинают осознавать и «великие московские экономисты», которые констатируют: сейчас наступает клиническая смерть российской экономики. Об этом говорит доктор экономических наук, декан экономического факультета МГУ Александр Аузан. «Россия 50 лет, с 1965 года, с открытия Самотлора — крупнейшего в РФ нефтяного месторождения — боролась с желанием выйти на пенсию. Месторождение было открыто в тот момент, когда пытались проводить косыгинские экономические реформы. И власть решила: бог с ними, с реформами, когда есть нефть. С тех пор это решение неоднократно воспроизводилось разными властями страны.

Семь-восемь лет назад экономисты, работавшие над стратегией 2020, дружно сказали: «Сырьевая модель уходит, внутренний спрос недостаточен, поэтому нужно менять модель, иначе произойдет необратимое». Это необратимое и происходит», — уверен экономист.

По мнению Аузана, есть два способа оживить российскую экономику. Первый — провести структурные реформы, создать привлекательный инвестиционный климат, и тогда начнет работать магнит, притягивающий частные инвестиции — отечественные и зарубежные. «Это курс, на котором настаивают правительство и Центральный банк России. Я считаю, что делать это нужно, но эффекта не будет: для того, чтобы пришли инвестиции, недостаточно улучшить инвестиционный климат. Потому что идет война — холодная, экономическая, которая периодически вспыхивает и как горячая отнюдь не в рамках гражданской войны на Украине, — все гораздо шире и серьезнее. Этот факт резко противоречит либеральному экономическому курсу правительства. Если действует режим санкций, какие могут быть иностранные инвестиции? Плюс война — это всегда риски для отечественных инвестиций: не понятно, чего ждать и что будет», — считает московский экономист.

Второй способ лечения экономики — впрыск государственных инвестиций. «К сожалению, их гораздо меньше, чем представляется многим, потому что мы не должны рассматривать резервы Национального банка как источник таких инвестиций: они нужны только для поддержания макроэкономической стабильности. Сегодня госинвестиции могут составить по разным расчетам от семи до девяти триллионов рублей, и это совсем не много. До кризиса годовые инвестиции в России составляли 15 триллионов, так что нынешних средств не хватит и на год. Кроме того, государственные инвестиции — это нечто вроде электрошока, стимуляция сердца. Оно начнет стучать, но потом снова может остановиться». В общем, господа, пациент скорее мертв, чем жив. И в этот раз, в отличие от 90-х годов после распада СССР, реанимировать его никто не будет. Умерла, так умерла. Аминь.

Почему распад Российской Федерации неизбежен? Постараемся доказать эту нехитрую теорему, основываясь на теории систем. Из этой теории хорошо известно, что гомеостазис открытых систем обеспечивается потоками вещества, энергии, информации – это внешние потоки и присущими этим системам отрицательными обратными связями, которые являются сугубо внутренними характеристиками таких систем и обеспечивают их динамическую устойчивость. Если происходит резкое изменение внешних потоков и/или разрушается какая-либо отрицательная обратная связь, открытая система переходит в качественно иное состояние: либо разрушается и погибает, либо разделяется на несколько подсистем, которые, в свою очередь, способны в новых условиях поддержать свой гомеостазис. Рассмотрим с этой точки зрения современную Россию.

Начиная с 1985 года, будучи еще в составе СССР, экономика РФ становилась все более и более открытой системой, обеспечивая свой гомеостазис за счет все большей и большей интеграции с Западом. К 2014 году степень интеграции достигла порядка 2 трлн. долл. Это двухгодичный объем ВВП РФ, который на 2/3 обеспечивается за счет экспорта энергоносителей. Заметим, что это очень важная характеристика системы, поскольку ее гомеостазис критически зависит от цен и экспортируемых объемов.

Что произошло в 2014 году? Руководство РФ совершило ряд вопиющих преступных нарушений международного права: аннексия Крыма, открытая агрессия против Украины на Донбассе, бряцание оружием и угрозы нанесения ядерных ударов по европейским городам. Устойчивость развития западной цивилизации как открытой системы обеспечивается тремя основными отрицательными обратными связями: Верховенство права; Демократия; Рыночная экономика. Вполне предсказуемо, что политическое руководство западных стран не может позволить РФ разрушить одну из этих связей, а именно – верховенство международного права, и, тем самым, поставить под угрозу гомеостазис собственной системы. Поэтому ЕС и США приняли вполне прогнозированное решение об ограничении потоков, которые могут изменить гомеостазис самой РФ, а именно: понижение цен на нефть, которое, в свое время, привело СССР к распаду на 15 подсистем; ограничение к доступу западного кредитования.

Резкое изменение внешних потоков и отсутствие в самой РФ отрицательных обратных связей аналогичных тем, которые обеспечивают гомеостазис западных стран, делает неизбежным либо разрушение РФ и переход в состояние полного хаоса, либо разделение на несколько подсистем, которые, в свою очередь, способны в новых условиях поддержать свой гомеостазис. Что и требовалось доказать. Лирические отступления на темы «кто в этом виноват и что делать», оставляю для удовольствия самих читателей, которые смогут легко их выразить в комментах.

Один из парадоксов сознания современного пост-совкового человека заключается в том, что если кто-то пытается ему что-то доказать научными методами с применением категорий и понятий, например, теории систем, — то очень маловероятно, что вам поверят. А вот, если вы себя объявите «ясновидящим», то будут верить даже откровенному бреду. Такие времена и таковы люди.

Сейчас главный вопрос для российских региональных элит — какие регионы смогут быстро подчинить себе местные силовые структуры, чтобы самоорганизоваться и стать способными давать отпор бандам, которые с неизбежностью материализуются и начнут терроризировать и грабить местное население. Примером для них может стать действия и опыт команды Коломойского на Днепропетровщине, если россиянам хватит ума им воспользоваться. Те из регионов, руководство которых окажется способным на такую самоорганизацию, выживут. В остальных будет хаос и кровавое месиво. Как происходило и продолжается на оккупированных территориях Донбасса. Посмотрите на «ДНР-ЛНР» сейчас и будущее регионов РФ. В декабре 1991 года мы услышали фразу: «СССР прекратил свое существование». Ничего, пережили как-то. Скоро мы услышим похожую фразу: «Российская Федерация прекратила своё существование». У меня нет никаких сомнений, что и это мы переживем. Евгений Плато

 http://patrioty.org.ua/chomu-rozvalu-rosiyi-ne-uniknuti-i-koli-chekati-krahu-imperiyi/