Летучий парусник «Россия»
Dec 13,2015 00:00 by Владимир ЗЕМЛЯНЫЙ, Крым. Реали

Принято считать, что любая война заканчивается миром. Нет, после войны происходят социально-экономические изменения, чаще потрясения и конфликты, неважно, речь идет о стране-победительнице или капитулянте. Выиграв войну 1812 года, Россия получила восстание декабристов. Поражение в войне с Японией привело Россию к реформам Столыпина.

Советский Союз распался, проиграв холодную войну Западу. Страны Прибалтики ушли в рынок и демократию, гражданское общество Украины отвоевывает власть у государственно-олигархических кланов. Россия, заявив об экономических реформах и демократии, скатилась к сырьевой экономике и тоталитаризму. А попытка Российской Федерации стать Советским Союзом привела к старому конфликту с Западом. Вчерашняя «холодная» война стала сегодня горячей.

Россия «запрограммирована» на поражение в войне с Западом не только историей, но и нынешним состоянием экономики. Современная Европа начиналась с Реформации – духовного, религиозного и культурного раскрепощения. Запрос на обновление исходил от различных слоев общества. Россия тоже провела свою церковную реформу. Но цель ее была совсем иной: сделать евроремонт церковного фасада, чтобы обновленными крыльями царского орла накрыть мировое православие «от моря и до моря, и от рек до конца вселенной». В результате – в России раскол, смута и тысячи сожженных христиан, не принявших реформу. И все это ради мифического «торжества православия», а не общественных изменений.

Духовное Возрождение Европы повлекло экономическое развитие, со временем здесь произошли буржуазные революции. Россия, наоборот, выполняя «договорные обязательства», подавляла европейские революции силой оружия, за что и была названа «жандармом Европы».

Первая крымская война – это война Востока и Запада, война антицивилизации с цивилизацией, война жандарма и человека, если хотите. В России парусный флот, а западные союзники уже имеют пароходы. Экономика европейских стран переходит на индустриальные рельсы, а в России – крепостничество. Уверовав в свое мессианство, Россия пытается защитить мировое православие и взять под покровительство святые места в Палестине. Сегодня Россия защищает русскоязычных во всем мире и христианские святыни в Крыму и Сирии. Россия снова выполняет «договорные обязательства», становясь ближневосточным жандармом. Сырьевая административная экономика России противостоит рыночно-информационной экономической модели Запада. «Газпром» атакует «Apple»!

Но военное поражение России – не главный итог первой Крымской войны. Поражение привело к отмене крепостного права, к попыткам Александра ІІ вдохнуть жизнь в ветхозаветные государственные устои. Сегодняшнее поражение Российской Федерации в Крымско-Сирийской войне может поставить точку в историческом противостоянии России и Запада. Украина, наконец, преодолеет цивилизационный разлом, перешагнув с восточного на западный берег. За Украиной потянется Беларусь. Крах сырьевой экономики заставит Россию повторить судьбу Советского Союза. Колосс на нефтяных ногах развалится на десяток государств.

Территория Чечни составляет менее одной тысячной площади современной России. Но даже одна тысячная заставила самую большую страну в мире платить дань. Но завтра платить будет нечем! А есть еще Дагестан, Ингушетия, Башкортостан, Тува. Только в 2002 году удалось сбить волну сепаратизма в Татарстане, когда была принята новая Конституция республики. Но есть еще и территориальный сепаратизм. Задолго до ДНР и ЛНР в России были референдумы о создании Уральской и Южно-Уральской республик. За автономию Сибири в 2007 году высказалось около 60% опрошенных, за ее полную независимость – около 25%. На вопрос, «кем вы себя считаете, 80% ответили – «сибиряком»… Жители Курильских островов, не дождавшись обещанного главным российским дипломатом Лавровым референдума, самостоятельно проводили сбор подписей за возврат территорий обратно Японии. А жители западного Ивангорода хотят присоединиться к Эстонии.

Завершая 2013 год, Путин подписал Закон, дополняющий Уголовный кодекс новой статьей за «публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ». Закон предусматривает до пяти лет заключения, но быть тюрьмой народов, как в ХІХ или ХХ веках, в ХХІ веке у России уже не получиться. Некому тюрьму охранять…

Что ожидает Россию в ближайшем будущем: почетная капитуляция и сползание к Северной Корее или полное поражение с последующим возрождением, как Германию после 1945 года? Россию ожидает исчезновение с политической карты мира. Ведь, что немцу хорошо, то русскому – смерть…