Как в так называемой «народной» над народом издеваются или «ДНР» наизнанку. Ч. 2
Apr 14,2018 00:00 by Alla DUBOVAYA, h.ua

Продолжение. Начало здесь: http://www.kontrast.org.ua/news/2765.html

Бороться и не сдаваться

Сразу после ареста мужа Светлана Витальевна не опустила руки. Понимала, что только она может спасти родного человека. После того, как мужа вывели из квартиры в 19:00 с изъятыми вещами, она при поддержке соседей, которые были понятыми, позвонила на 102 в полицию на горячую линию. Это было 26.12.2017 г., около 21:00.

В районе 23:00 этого же дня по её звонку на 102 приехало двое оперуполномоченных из Ленинского РОВД. В присутствии одной понятой сотрудники РОВД предъявили свои документы. Один из них был Попов Олег Викторович. Попов записал показания Светланы Витальевны, а другой взял показания у понятой.

Далее слово Светлане Витальевне.

«Нам было сказано, что произошло неправомерное задержание моего мужа с явными нарушениями, и мне было предложено написать заявление о похищении и на розыск, что, собственно говоря, я и сделала. Около 23:50 сотрудники Ленинского РОВД вышли из моей квартиры, оставив мне свой номер телефона и дежурной части Ленинского РОВД. Также они мне сказали, что если у них появится какая-либо информация о моем муже, они со мной свяжутся.

27.12.2017 г. я позвонила в представительство ООН в Донецке и попросила их о помощи. Мне была назначена встреча на 28.12.2017 г. на 10:00. Придя в назначенное время, я общалась два часа со специалистами по правам человека ООН, Валерией и Лейлой. С моего согласия они сделали запросы в разные инстанции ДНР касательно моего мужа. Также они порекомендовали, куда мне можно и нужно обращаться по поводу сложившейся ситуации.

29.12.2017 г. я обратилась с заявлением в МГБ ДНР по факту неправомерного задержания моего мужа неизвестными людьми, а также я просила выяснить причину его задержания, цель удерживания и предоставить мне возможность увидеться с мужем и с представителем МГБ ДНР. Заявление было принято и зарегистрировано в канцелярии МГБ ДНР 29.12.2017 г. в 14:15. Там же меня поставили в известность о том, что мое заявление будет рассмотрено на протяжении 30 дней, т.к. в ДНР в 2014 году принят закон о том, что любой человек может быть арестован без суда и следствия на 30 дней, и это называется, административное задержание до выяснения...

Так как в ДНР новогодние праздники начались с 29.12.2017г. с 15:00 и продолжались до 08.01.2018г., мне некуда было обращаться с жалобами и заявлениями касательно моего мужа. Но с момента задержания мужа в моей жизни выходных и праздников не было, потому что каждый последующий день был полон неожиданностей.

30.12.2017г. около 12:00 мне позвонил сотрудник Ленинского РОВД, представился Владиславом и попросил занести ему фото моего мужа. Я сразу же принесла фото мужа, и Владислав на улице задал мне несколько вопросов касательно отличительных черт моего мужа, во что был одет, приметы. Чуть позже мне позвонил Попов О.В., который интересовался, нет ли у меня новостей о муже.

Со своей стороны, Попов сказал, что у них тоже пока нет никакой информации. Также Попов заявил, что через 10 дней с момента написания моего заявления на розыск они подают материалы в прокуратуру.

Так начиналась многомесячная эпопея маленького человека против огромной военно-терористической машины, привнесенной «Мышебратьями». Женщине еще предстояло пройти все круги ада.

 Продолжение следует

http://h.ua/story/443356