Сила Китайской Сибири
Nov 06,2019 00:00 by Добрый Шубин, fashikdonetsk.co

Российские сми наперебой сообщают об успешном завершении газопровода «Сила Сибири» и начале наполнения газопровода газом. Очередной супер-мега-проект Газмяса, который «усилит» позиции рф на мировом рынке.

Начнем с проекта. Проект «блуждал» в среде, тогда еще совкового, министерства довольно давно. В начале 2000-х о нем вспомнили и решили, что это «альтернатива», которая позволит «укрепить экономическую мощь» рф, «выйти на новые рынки» и охладить пыл «Западных партнеров» на мировом рынке энергоресурсов. Довольно тухлое решение в такой серьезной отрасли. Там, где нужно просчитывать сотни вариантов, считать экономику и т.д., не парились и приняли «волевое партийное решение».

Эта очень важная и технически сложная задача требовала соответствующего уровня квалификации. Такой уровень нашелся – в Украине. Мощный проектный институт «Южниигипрогаз» в г. Донецк. Именно этот институт выполнил стадию «обоснование инвестиций» и просчитал оптимальные характеристики проекта. Ребята оказались действительно профессионалами. Именно они указали на всю бестолковость этого проекта. Но Газмяс выдал это за «некомпетентность» и передал проект саратовскому «Нипигаздобыча». Кстати, в среде профессионалов у «Нипигаздобычи» весьма забавное прозвище – «внипиздугаздобыча». Совершенно ясно, что Газмяс специально дал эту работу сначала «Южниигипрогазу», чтобы понять реалии и, заодно, списать на него заведомо понятную косячность проекта, которая рано или поздно станет ясна. Это же украинский институт если что.

Итак, окунемся в детали.

Проект ориентирован только на одного потребителя – Китай. То, что китайцы друзья русским, – китайцы не слышали. Поэтому они и рисуют в учебниках истории часть Сибири именно как китайскую территорию, чисто из-за неинформированности)). На переговорах еще в 2001 году на высочайшем уровне китайская делегация озвучила, что цена на газ должна быть не выше такой-то. Газмяс, привыкший к позиции монополиста, озвучил гораздо более высокую цену. Куда им деваться – заплатят. Но китаец русскому не друг и, тем более, не спонсор. Китайская делегация дружно послала Газмяс, высказав свою четкую позицию относительно цены. Но Газмяс решил надавить и озвучил угрозу не строить газопровод. «И не надо», – ответила делегация и укатила в Китай. Газмяс впал в ментальную кому – такого поджопника им никогда не давали.

Проект завис аж до 2010 года. Рф готовилась к войне с Украиной и таки прогнозировала санкции. Встречать их с оголенным задом было совсем боязно, поэтому переговоры возобновили. Российские сми об этом не расскажут, но проект выполнен совершенно в другом ключе, чем предполагалось ранее. Китай диктует практически все ключевые моменты – от технологических решений до участия китайских подрядчиков в строительстве. Китайцы контролируют каждый шаг, который касается их денег. Лес, который валится под строительство в приграничных районах – вывозится в Китай. В общем «очередная победа могучей и великой» в реалии выглядит, как акция «секс в обмен на продовольствие».

Но есть более интересные моменты, ключевые. Давайте представим, что вдруг Китай отказался покупать газ. Все, многомиллиардный проект превратился в кусок бесполезного металла. Это первый момент. Китай – истинный хозяин «силы Сибири». Как он решит – так и будет. Сложно себе представить проекты, реализуемые в развитых странах, с подобными перспективами. Это как проложить отдельный газопровод в отдаленную деревню к самому отдельному двору под устное клятвенное обещание покупать газ в любом случае, даже если он станет дороже золота. Это просто безоговорочный топ маркетинга и инвестирования.

Второй момент – Китай наращивает добычу сланцевого газа. Зачем, ведь российский газ пойдет через толстую трубу? Дело в том, что Китай – страна долгосрочного планирования. Значит в долгосрочной перспективе – труба таки им нужна. Особенно, если китайская экспансия будет развиваться в сторону возвращения «в родную гавань» земель Сибири, то все выглядит более, чем логично. Получить мощный многомиллиардный газопровод просто так – согласитесь перспектива очень даже не плохая.

Но не стоит считать, что в рф не осознают ситуацию. Стоит понимать всю сущность нынешней власти рф. Дети вертухаев Гулага эволюционировали в «руководителей» страны. И «руководят» соответственно хромосомному набору и полученным навыкам.

Формула выживания современной россии обусловлена конфигурацией. Население в подавляющем большинстве – необразованные, ущербные морально рабы. На ключевых постах – лучшие из садистов и убийц. Что может такое государство? Только одно – грабить и убивать. Что мы и наблюдаем в современной истории. Молдова, Чечня, Грузия, Украина. Они пойдут и дальше, иначе просто быть не может. Кстати, в странах Балтии это понимают лучше остальных и, вполне резонно, готовятся к любому развороту событий. Рф будет и дальше захватывать территории, разворовывая все на своем пути. А Сибирь вместе с населением они отдадут тихо китайцам в обмен на ненападение и лояльность в «сложных ситуациях». И выдадут за очередную «победу». Сибирь рф не нужна, ибо обустраивать ее не позволяет текущая конфигурация государства. Воевать за Сибирь рф с Китаем просто не сможет, ибо это фиаско прямо на старте. А вот кочевать, грабя на своем пути более благополучных и трудолюбивых соседей – очень даже. Поэтому проект «Сила Сибири» — не более, чем «откуп» в особо крупных размерах. И любые попытки найти в этом проекте экономически оправданную основу – бессмысленны.