А там видно будет...
Feb 01,2020 00:00 by el-murid, LJ

Пока на слуху в первую очередь эпидемия в Китае и неясные перспективы ее перерастания в пандемию, наш отечественный государственный переворот несколько ушел в тень.

Вообще, по прошествии двух недель после того, как Путин инициировал погром конституции, возникает и укрепляется стойкое убеждение, что всё происходящее с этим переворотом – какая-то чистой воды авантюра. Абсолютно ситуативное мероприятие, у которого есть только смутный контур. «Нужно сперва ввязаться в бой, а там видно будет».

Никакого внятного объяснения, для чего нужно ломать конституцию, за эти две недели придумать не удалось. Мы живем не очень, но как только изменим конституцию, то сразу же заживем, как у Христа за пазухой! Так себе объяснение, нужно сказать.

Тем не менее, конституцию ломают. И единственное объяснение этому – происходит верхушечный переворот. Попытка разрешить системный кризис в правящей воровской знати, который уже невозможно решить по блатным понятиям. А значит – нужно ломать сложившуюся систему под вывеской конституционных изменений и попытаться в ходе возникшего хаоса разрушить окаменевшие балансы. В любом случае в ходе начавшейся свалки часть «элиты» сойдет с дистанции, а значит оставшаяся сможет поделить то, что потерявшие власть конкуренты не смогут защитить. Мусорный бизнес семьи бывшего генпрокурора в этом смысле выглядит весьма показательно – еще не успело остыть руководящее кресло под папиной попой, бизнес его детишек начали стремительно делить структуры приближенных к президенту друзей его полубандитского детства.

Население пока воспринимает происходящее вполне равнодушно – происходящий переворот направлен исключительно на перераспределение собственности внутри «элиты», а потому именно в ней будет нарастать основной протест и противоречия. И именно она должна будет на этом этапе основным субъектом «революции сверху».

Пока всё развивается по известному двухстадийному сценарию: первая стадия – попытка верхушечного переворота, которая практически стопроцентно закончится крахом, после чего система власти пойдет вразнос и произойдет подключение гораздо большего числа участников за счет иных социальных групп. И начнется вторая стадия, на которой основными субъектами станут сегодняшние маргиналы. Они же и создадут новую систему власти и управления, снеся обанкротившуюся путинскую номенклатуру. Точнее, ту часть, которая не сможет выиграть на первой стадии.

В такой модели клан друзей Путина и он сам в ходе инициированного им сегодня переворота неизбежно окажутся аутсайдерами и уйдут в никуда. Именно так ушли в никуда те, кто инициировал февральский переворот в России в 1917 году. Есть несколько модифицированный сценарий, пример которого – Египет. Местная номенклатура через сюжет египетской Весны снесла режим Мубарака и его клана, после чего снесла тех, кто снес Мубарака и вернулась к власти. Но пока российские события мало напоминают египетский вариант, да и скажем прямо – наша номенклатура в умственном отношении бесконечно далека от египтян. Проще говоря – она слишком тупа, чтобы суметь пройти по такому сценарию. Но даже в египетском сюжете у клана приближенных к Путину шансов никаких. Они – первое блюдо в любом из предложенных меню.

Россия сегодня находится в кризисе – это факт. Но пока кризис не «дозрел» до полноценного, а потому нынешняя попытка госпереворота может оказаться мучительной, долгой и, соответственно, крайне неоднозначной по своему сценарию. Если бросить макароны в кипящую воду – они сварятся быстро. В нагретую, но не кипящую – результат будет существенно хуже. Пока Россия не «нагрета» до кипения, а потому период хаоса продлится достаточно долго. «Воде» еще только предстоит закипеть, и сейчас Путин своими действиями этому только способствует. Особенно с учетом того, что сам по себе переворот носит очень авантюрный и явно плохо продуманный характер. В таком сюжете удержать управляемость – нужно быть гением. Признаков чего у нынешнего Верховного правителя явно не наблюдалось никогда.

Проблема у социального сдвига в недозревшей для этого обстановке очевидна: результаты любой «революции» будут крайне неоднозначными, кто бы в итоге не пришел к власти. А значит – немалая часть накопленных сегодня противоречий не будет разрешена и станут источником нового кризиса, причем достаточно быстро. Это означает, что чем бы ни закончилась нынешняя «революция», за ней придет необходимость разрешения оставшихся противоречий, причем достаточно быстро или они приведут к новому системному кризису. И пока всё это будет происходить – никакого развития не предвидится, и Россия будет и дальше деградировать, отставая от ведущих стран. Увы, но обмануть законы развития невозможно.

https://el-murid.livejournal.com/4348663.html#comments