ИноСМИ: звонок принца Саудовской Аравии и Путина закончился плохо, разговор был очень личным – они орали друг на друга
Apr 26,2020 00:00 by Диалог.UA

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд угрожал президенту России залить нефтью мировые рынки. «Звонок закончился плохо», – сообщили источники.

В прошлом месяце телефонный звонок между российским президентом Владимиром Путиным и наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Салманом вылился ссору с криками. Сразу после этого Эр-Рияд принял решение залить рынок нефтью. Об этом говорится в статье влиятельного лондонского издания Middle East Eye.

Чиновники Саудовской Аравии, осведомленные о деталях этого катастрофического разговора, сообщили об угрозе срыва перемирия между странами, благодаря которому была достигнута договоренность в сфере торговли оружием. Звонок состоялся накануне встречи ОПЕК+, на которой основные производители нефти не смогли договориться о сокращении добычи, несмотря на падение мирового спроса в результате пандемии коронавируса.

Незадолго до этой встречи между Путиным и бен Салманом был звонок. Принц был очень агрессивен и выдвинул ультиматум. Он пригрозил, что без соглашения саудовцы начнут ценовую войну. «Разговор был очень личным. Они орали друг на друга. Путин отказался выполнять ультиматум, и звонок закончился плохо», – рассказал анонимно саудовский чиновник.

Накануне ссоры с Путиным бен Салман поговорил с Джаредом Кушнером, зятем и старшим советником президента Дональда Трампа, которого называют «самым важным защитником принца в Белом доме». Об этом сообщил другой анонимный источник. «Звонок (Путину – ред.) был согласован с Трампом посредством Кушнера. Кушнер не просил бен Салмана делать это, но он знал его намерениях и не возражал. Бен Салман сделал свои собственные выводы», – рассказал собеседник.

Цены на нефть резко упали после встречи, на которой ОПЕК, Россия и другие страны не смогли договориться о сокращении добычи на 1,5 млн баррелей в день. В сообщениях о встрече говорилось о том, что Саудовская Аравия пыталась «жестко управлять» Россией. Один аналитик из отрасли прокомментировал ситуацию так: «Мы только что стали свидетелями рисков, вызванных тем, что Путина загнали в угол».

Падение цен на нефть Трамп сначала воспринял позитивно, так как это дало ему возможность пополнить запасы США дешевой нефтью. «Мы собираемся заполнить их (запасы – ред.) до самого верха, сэкономив американским налогоплательщикам миллиарды и миллиарды долларов и помогая нашей нефтедобывающей промышленности… Никто не думал, что эта замечательная цель, энергетическая независимость будет достигнута», – сказал он. Но Белый дом впоследствии поменял мнение, когда вспыхнули протесты в рядах американских производителей нефти. Многие из них инвестировали значительные средства в дорогостоящую добычу сланцевой нефти, им была необходима высокая цена на нефть, чтобы работать без убытков.

Тихая дипломатия

Накануне саудовского скандала по поводу добычи нефти были месяцы тихой дипломатии между Москвой и Эр-Риядом. Она началась, когда Путин воспользовался отсутствием реакции Трампа на удары по двум саудовским газоразделительным установкам, которые Иран нанес в сентябре прошлого года. Выступая в Анкаре после встречи с руководством Турции и Ирана, Путин предложил продать Саудовской Аравии свои собственные системы ПВО. «Мы готовы оказать соответствующую помощь Саудовской Аравии, а политическому руководству Саудовской Аравии достаточно принять мудрое государственное решение, как это сделали в свое время руководители Ирана, закупив С-300, и так, как сделал президент (Турции – ред.) Эрдоган, закупив у России новейшие комплексы ПВО С-400 «Триумф»» – сказал Путин.

Источники сообщили, что в середине января Саудовская Аравия решила купить российские системы «Панцирь-С1». «Они не подписывали никаких контрактов. Они решили купить систему, но при определенных условиях. Саудиты хотели, чтобы часть российской системы производилась в Саудовской Аравии. Они серьезно относились к системе. Это было через три месяца после нападения на Saudi Aramco», – сообщил чиновник.

Эта российская ракетная система является относительно новой. Она был представлена на выставке Минобороны РФ в начале прошлого года. «Панцирь-С1», по данным разработчиков, предназначен для защиты небольших военных и военно-промышленных объектов инфраструктуры и способен поражать воздушные цели, летящие на малых высотах.

«Связной» Путина

Связующим звеном в этих переговорах был человек Путина по имени Кирилл Дмитриев, глава «Российского фонда прямых инвестиций» с капиталом в $10 млрд. В октябре прошлого года именно Дмитриев сообщил CNBC, что Россия не пытается заполнить пустое место, которое осталось на Ближнем Востоке после «ухода» США. «На самом деле мы говорим не о стратегических партнерских отношениях Саудовской Аравии и США. То, что мы делаем, не против США. Это на самом деле будет нечто позитивное, – сказал Дмитриев, – и создание этого чего-то, которое поможет экономикам Саудовской Аравии и России, также восстановит дружбу между нашими народами». Он добавил: «У нас было много разногласий в советское время. У нас было много разногласий по поводу политики на Ближнем Востоке. Но теперь я могу сообщить вам, что мы сделали настоящий прорыв. И это прорыв стал возможен, потому что президент Путин и король Салман, а теперь и наследный принц Мухаммед бен Салман действительно верили, что можно сблизить Россию и Саудовскую Аравию».

«Российский фонд прямых инвестиций» сотрудничает с двумя саудовскими государственными фондами благосостояния: Фондом государственных инвестиций, который возглавляет Мохаммед бин Салман, и Генеральным инвестиционным управлением Саудовской Аравии. Saudi Aramco также инвестировала в российскую нефтяную фирму Novomet. Были анонсированы и другие инвестиционные проекты до того, как отношения испортились из-за нефти.

К октябрю прошлого года Саудовская Аравия инвестировала $2,5 млрд из $10 млрд общего объема инвестиций в российскую энергетику, инфраструктуру и технологии.

Встреча на Сейшельских островах

Дмитриев был представлен бен Салману наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом бен Заидом на встрече на Сейшельских островах. Эта встреча привлекла внимание Роберта Мюллера, адвоката, расследующего дело о российском вмешательстве в выборы в США 2016 года. Именно Дмитриева Эрик Принс встретил «за напитком» в отеле Four Seasons на островах Индийского океана.

Этот основатель американской частной военной фирмы-подрядчика Blackwater (теперь называется Academi) сейчас находится в ОАЭ и имеет тесные связи и деловые контракты с правительством Арабских Эмиратов. Принс признал, что встречался с Дмитриевым, давая показания в Конгрессу США. Однако он отрицал, что встреча была официальной.

Со слов Принса, разговор с россиянином состоялся по рекомендации чиновников из ОАЭ, и они в основном обсуждали частные инвестиции. «Они сказали: о, этот русский парень тоже здесь… Возможно, вам будет полезна встреча с ним», – заявил основатель Academi Конгрессу.

Однако, по данным отчета Мюллера, встречу организовал некий Джордж Надер, который на данный момент находится в США под стражей за детскую порнографию. Там сообщается, что Дмитриев искал источник в команде Трампа, через которого можно будет договориться об улучшении отношений между РФ и Соединенными Штатами. В докладе описывается, что Дмитриев отчитывался непосредственно перед Путиным, которого тот часто называют своим «начальником».

К тому времени, когда Саудовская Аравия была заинтересована в новом партнере в лице России, у Дмитриева были ключевые полномочия вести переговоры с Эр-Риядом и лично бен Салманом. Это было зафиксировано странной церемонией, на которой Дмитриева наградили орденом короля Абдулазиза, самой высокой гражданской наградой в королевстве.

Позднее Дмитриев сыграл ключевую роль в заключении российско-саудовского соглашения по нефти, подписанного 12 апреля, когда ОПЕК+ наконец согласилась сократить мировую добычу примерно на 10%. К тому времени цена на нефть уже упала примерно на половину от того, что было на момент ссоры. Сделка была согласована в ходе серии телефонных звонков между лидерами Москвы, Эр-Рияда и Вашингтона.

10 апреля Кремль объявил, что Путин говорил с бен Салманом и достигнута «договоренность о дальнейших российско-саудовских контактах» в контексте сокращения добычи нефти. 12 апреля Путин имел телефонный разговор с Трампом и королем Саудовской Аравии Салманом, на которых подтвердили соглашение ОПЕК+. Трамп впоследствии поздравил Путина и короля Салмана с соглашением в Twitter.

Но этой сделки было недостаточно, чтобы остановить падение цен на рынках нефти. В понедельник они рухнули до исторических минимумов до отрицательных цифр. Хранилища нефти не в состоянии справиться с избыточным предложением. Трамп даже заявил о возможном прекращении импорта нефти из Саудовской Аравии, чтобы поддержать американскую «нефтянку».

Яхта

По данным источников, Дмитриев встретился с бен Салманом 22 февраля, когда наследный принц Саудовской Аравии начал беспокоиться о падении цен на нефть. «К тому времени ситуация с коронавирусом стала очевидной и цена на нефть начала снижаться. Он приехал в качестве посланника Путина для обсуждения этих вопросов. Эта встреча была неплохой, но принц выразил обеспокоенность тем, что бюджет не вынесет падения цен»», – сказал источник. Дмитриев спросил бен Салмана, может ли он пришвартовать свою яхту у берегов Саудовской Аравии. «Отношения в то время были хорошими», – уточнил источник. Мы связались с правительствами Саудовской Аравии и России, а также с «Российским фондом прямых инвестиций», но ни один из них не ответил на запросы о комментариях на время публикации.