Перевыборов мэра требовали возле Рады
Jan 20,2008 00:00 by Елена ВАЛЬЧУК, Киев

«Мародёрская Киев(з)рада должна быть распущена», – такой плакат принесли несколько десятков киевлян в минувший вторник к зданию комитетов Верховной Рады на ул. Садовой (Печерск).

Пикетировали парламентский комитет по вопросам госстроительства. Требовали, чтобы он рекомендовал нардепам провести внеочередные выборы мэра Киева и Киеврады. Милиционеры подошли, едва лишь вытянули плакаты.

Вы мешаете пешеходам, – говорит один, прося сойти с тротуара.

Митингующие спорят, не отходят. Требования объявляют через мегафон. На протяжении пикета часто выкрикивают: «Черновецького геть!».

София Николаенко, 59 лет, заместитель председателя общественной инициативы ”Троещина”, недовольна намерениями городской власти построить на массиве мусоросжигательный завод. А 57-летний киевлянин Анатолий Максименко  возмущён попытками депутата районного уровня захватить Холмогорский сквер в Голосеево, уничтожив там детскую площадку и памятник.

Я выступаю за снятие городского головы, хотя он упирается руками и ногами. За одно заседание Киеврада раздает по 400 участков. Это земельное мародёрство! – объясняет Михаил Михалко, 67 лет, председатель союза ”Спасение Голосеево”.

Через 20 мин. появляется депутат от НУ-НС Кирилл Куликов. Говорит людям идти домой. Утверждает, что перевыборы может инициировать следственная комиссия, которая заодно проверит работу мэрии. Потом из здания выходит Анатолий Гриценко, однопартиец Куликова. Быстро обходит митингующих. После по очереди прошли ”нашеукраинцы” Вячеслав Кириленко и Александр Омельченко.

Что, пайки закончились? – пренебрежительно бросает пикетирующим экс-мэр Омельченко и идёт прочь.

Координатор ”Форума спасения Киева” 41-летний Виталий Черняховский убеждён: рабочая группа комитета по вопросам госстроительства может требовать от парламента проведения внеочередных выборов мэра и Киеврады. По его словам, здание на Садовой будут пикетировать и в дальнейшем.

«Газета по-українськи». – 2008. – 17 января (№ 7 (531)). – С. 5

http://gpu-ua.info/index.php?&id=202498&lang=ru