ДТП с участием Черновецкого: следствие возобновлено!
Jan 27,2008 00:00

Министерство внутренних дел восстановило расследование уголовного дела по факту ДТП при участии мэра Леонида Черновецкого. Об этом сообщила пресс-служба МВД.

В частности, в Главном следственном управлении МВД рассмотрен запрос народного депутата (НУНС) Кирилла Куликова относительно оснований закрытия в декабре 2004 года уголовного дела, возбужденного в ноябре 2003 года следственным управлением ГУМВД Украины в г.Киеве по факту дорожно-транспортного происшествия при участии автомобиля «Мерседес-Бенц G 500», за рулем которого находился Черновецкий.
Напомним, что 2 ноября 2003 года упомянутый автомобиль на 25-м километре автодороги Киев
– Обухов совершил наезд на гражданина Коропченко Д., что привело к его смерти. 03.11.2003 уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами, если они послужили причиной смерти пострадавшего) ст. 286 УК Украины. 10.12.2003 упомянутое уголовное дело было закрыто на основании п. 2 (из-за отсутствия в действии состава преступления) ст.6 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Специалисты Главного следственного управления МВД Украины, повторно изучив материалы этого уголовного дела, пришли к заключению, что данное решение было принято преждевременно. В частности, для полного, всестороннего и объективного исследования обстоятельств дела необходимо было в погодных условиях, максимально приближенных к тем, которые были на момент ДТП, выполнить воспроизведение обстановки и обстоятельств события при участии водителя Черновецкого Л.Н. с целью установления видимости пешехода в свете фар автомобиля. Таким образом, во время досудебного следствия не были выяснены все обстоятельства этого дорожно-транспортного происшествия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 216 КПК Украины, ГСУ МВД Украины постановило восстановить следствие по уголовному делу по факту упомянутого ДТП.

ProUA, http://www.mpravda.com/?lang=ru&pubId=31803