«Синдром приобретенного иммунитета» Партии Регионов
Feb 13,2008 00:00 by Виктор ГЕВАРИН, Донецк

Попав в затяжное кризисное противостояние, грозящее самому существованию Партии Регионов, идеологи «голубых» не нашли ничего лучшего для своего самосохранения как сыграть краплеными картами в «Северодонецк-2» и «Новые выборы «по-региональному».

Виктор Янукович решил выползти из своей комфортабельной берлоги и впервые в этом году продемонстрировать свое обрюзгшее и немного растерянное лицо стране. Он появляется на нескольких телеканалах и  выступает за проведение региональних выборов по мажоритарной системе. Более того, он, оказывается, считает возможным вариантом выхода из парламентского кризиса еще одни досрочные выборы. Новых аргументов он не придумал и притянул за уши прошлогоднее старье. «Будем откровенны – как может работать парламент, в котором большинство составляет 227 депутатов? Нужно признать, что такая коалиция не способная работать эффективно», - подчеркнул Янукович.

Это приходилось слышать осенью прошлого года, и вот опять та же песня. «Новое» же состоит в том, что ответ на этот вопрос «лежит на поверхности», и это – досрочные выборы. «Только когда и каким образом они будут – это вопрос дискуссии, вопрос юристов», - прибавил экс-премьеры. Не обошлось и без намека Виктору Андреевичу. «Возможно, будет найден другой выход. Возможно, будет создан другой формат коалиции, мы еще не знаем».

Но, если на все посмотреть сквозь призму внутренних неурядиц в самой Партии Регионов, то все становиться на свои места. У Ахметова нет пока своей партии, а внеочередные выборы заставят его в очередной раз примириться с Януковичем. На это же направлено и форсированное проведение очередного съезда  в Северодонецке. Дело в том, что группе Ахметова удалось уговорить Ющенко не трогать пока Донецкого губернатора Владимира Логвиненко. Более того, не намечается изменений и в генеральной прокуратуре, и даже Юрий Луценко прекратил выступать с этой идеей. Более того, он в Донецке представил нового начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Николая Купянского, который  не только является  выходцем из Донецкой области, но и состоит в дружеских отношениях с бывшим начальником УВД области Малышевым, который, как известно, входит в группу Ахметова. В области под крылом Малышева он прошел все ступени в милицейской карьере до должности замначальника областного УВД. Позже занимал пост начальника УВД Николаевской области и должность заместителя министра внутренних дел Украины.

Представляя его милицейскому активу области, министр  отметил, что «несколько дней назад кандидатура Н.Купянского была окончательно согласована с главой государства».

И Ахметову не с руки дразнить команду главы государства. Тем более, что может тот вспомнить о том, что затейником первого Северодонецкого съезда на ряду с Кушнаревым и Тихоновым был соратник Рината Леонидовича – Борис Колесников.      

А тем временем Министерство внутренних дел намерено усилить охрану правопорядка во время съезда депутатов всех уровней юга и востока Украины в Северодонецке  23 февраля.

«Мы (МВД) готовы к максимальному напряжению сил, для того чтобы люди, с одной стороны, могли проявить свои политические убеждения. А, с другой стороны, при этом не повредить друг другу. Естественно патруль будет усилен», - сказал господин Луценко. Словно подталкивает соратников Януковича: «Давайте ребята, не стесняйтесь. И Борю с собой прихватите. Потом разберемся». А чтобы не было скучно, в Северодонецк подтянулись и национальные патриоты. Вот уж, если потасовка произойдет, одним махом можно и Борю от Секретариата отвадить, и Януковичу по одному месту надавать, и Президента попробовать убедить отказаться от союза с Ахметовым. Так, что уже «Всеукраинское объединение «Свобода», «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона», Всеукраинская организация «Тризуб» им. Степана Бандеры и Молодежный националистический конгресс решили провести Вече «Один народ – одна Украина» в том же Северодонецке и конечно же 23 февраля. Как видим, на этот раз интересы Януковича и части «Нашей Украины» удивительно совпадают.

А тем временем группа пророссийски настроенных депутатов Донецкого облсовета создали объединение «Донбасская Русь». Сразу же после открытия сессии председатель областного совета Анатолий Близнюк публично объявил о создании депутатской группы «Донбасская Русь». Заметим, Анатолий Близнюк – человек Януковича. И он категорически отказался комментировать факт появления откровенно провокационной группы в представительской власти области. И это – в преддверии Северодонецкого съезда.

«В создании «Донбасской Руси» просматриваются и «подводные течения». Об этом рассказал один из авторитетных депутатов облсовета от Партии регионов. По его словам, инициатива формирования пророссийской группы действительно исходила от фракции ПСПУ. Но предварительно прошла «экспертизу» в центральном офисе Партии регионов в Киеве, а затем в форме настоятельной рекомендации была спущена Близнюку. Источник утверждает, что в последнее время руководству облсовета поступает немало подобных «темников». Причем некоторые из них противоречат предыдущим, что подтверждает факт серьезного раскола в руководстве ПР. По мнению депутата, пожелание о создании «Донбасской Руси» исходило от группы, ориентирующейся на Виктора Януковича. Потому-то, для большей убедительности, в составе нового образования появились представители от СПУ, КПУ и даже Партии регионов. Известно также, что другое руководящее крыло ПР было не в восторге от такой инициативы. Как утверждает депутат, в результате столичного противостояния Близнюк оказался меж двух жерновов, а фракция «регионалов» в облсовете разделилась на тех, кто поддерживает «экстремистские месседжи», и сторонников «конструктивистских позиций» (эту часть депутатов ассоциируют в первую очередь с Ринатом Ахметовым и Борисом Колесниковым). Последних в облсовете больше. Сложившуюся ситуацию прекрасно осознает Близнюк. По утверждению источника, он пока еще раскладывает яйца в две корзины, но уже в ближайшее время может занять четкую «конструктивистскую позицию». Это просматривалось даже в ходе бюджетной сессии облсовета. Вынужденно констатировав создание «Донбасской Руси», глава облсовета отказался внести в повестку дня вопрос о поддержке проведения 23 февраля съезда депутатов всех уровней в Северодонецке, инициируемого группой поддержки Януковича» (http://donbas.vlasti.net/).

Зачем же Партии регионов Северодонецк-2? С подписанием «письма трех» о готовности Украины присоединиться к плану действий по достижению членства в НАТО Партия регионов, наконец, получила возможность хоть чем-то заинтересовать общество. В ноябре прошлого года после сокрушительного поражения Партия регионов, словно блоха за тулуп, ухватилась за  предложение повторить опыт 2004-го. И, на удивление, широкому кругу «голубых» это понравилось. Была идея, было желание, но не было мотивов. Не строить же перед всем миром обиженную рожу в связи с потерей власти Партией регионов. Да и кому это интересно? Ничего, кроме раздражения, такие заявления в обществе не вызывают. И сама идея выступить в поддержку хорошего Януковича против плохого Ахметова ничего, кроме смеха, не вызвала бы. Да и такое заявление только Анне Герман в дурном сне может присниться. Ведь в Партии регионов не все пока еще с головой не дружат. А что-то делать нужно было. И письмо появилось как раз  вовремя. А сама повестка – просто мишура. И сколько бы не говорил секретарь оргкомитета Вадим Колисниченко о том, что ограничение властных полномочий органов местного самоуправления тревожит сегодня украинцев более всего, это смешно слушать. Как и о гуманитарной катастрофе, способной расколоть Украину. И был бы съезд ради съезда, чтобы вспомнить недавние времена и собраться прежним составом,  если бы не попытка вовлечь в это дело своих противников в рядах партии. А откажутся – и предателями объявить можно. Вот и стреляет Янукович из пушки по мухам. Чтобы солидней было. Или смешнее?