Аномальная территория-2
Oct 02,2008 00:00 by Ярослава МИХАЙЛОВА, Киев

Так парапсихологи называют места, на которых можно наблюдать явления и события, выходящие за рамки человеческих знаний или здравого смысла…

Военная доктрина

II. Ещё один первичный признак

Лозунг дня – Нужно  вооружаться! Больше денег для армии!

Кому нужно? Зачем? Лично вам это нужно? – Вряд ли. Мне тоже. Я уже в своей жизни переживала гонку вооружений. Она больно бьёт по карману граждан, а конца не имеет – всегда найдётся кто-то, кто вооружён лучше, и его нужно будет опять догонять и перегонять. Поэтому для начала логично было бы задать самим себе простой вопрос – а от кого собственно будем обороняться? Или ещё один простой вопрос – на кого будем нападать? От этого и калькуляция будет плясать. Иначе опять у «лидера нации» акцепт с дефлятором не сойдётся. Ну, или там дебет с кредитом. Особенно, если руки, которые ничего не крали, опять решат кому-то по дешёвке технику толкнуть. А потом повзрывать к чёртовой матери всё, что толкнуть не удалось – старый проверенный приём проворовавшихся завмагов и завскладов ещё «совецкой» эпохи накануне ревизии.

Интересно, известно ли  главнокомандующему,  что вооружённые силы страны продолжают использоваться не по назначению – и на генеральских приусадебных участках, и при перевозке домашней утвари в новые дома и квартиры, и для уборки улиц городов накануне Дня Незалежности. Имеются  свидетельства очевидцев.  Пример? – Пожалуйста: накануне праздника военнослужащие собирали собачье дерьмо и мусор с газонов ул. Волгоградской в городе-герое Киеве.

А у меня к нашему лидеру в связи с его стремлением к «укреплению обороноспособности» вопрос возник – А вы не пробовали проводить более грамотную внешнюю политику? Ну, так, чтобы головой попробовать работать, а не оружием бряцать в военном прикиде? И главное, не изображать так потешно, какие мы гордые и как нам ни от кого ничего не надо.  А ещё хорошо бы, г-н Ющенко, понимать, что вы не царь Пётр, а тем более, не царь Пётр в юности, а армия Украины – это не ваши «потешные войска». Поиграйтесь в войнушки с Тарасиком, если в детстве не наигрались. А армия – удел мужчин взрослых и ответственных.

А то у нас может получиться, как в старом анекдоте:

Объявили чукчи Китаю войну. Китайцы удивились: «А сколько у вас населения?» - «Однако десять тысца. А у вас?» - «А у нас полтора миллиарда» - «Ой-ё-ёй! Где ж мы вас всех хоронить будем?»