«Собачья работа» Сергея Терехова
Nov 15,2008 00:00 by Николай СУХОМЛИН, Хайвей

ОТ РЕДАКЦИИ. На пресс-конференции украинских зоозащитных организаций, проходившей в Киеве 18 сентября, были обнародованы факты, способные подмочить репутацию столицы как города относительно благополучного в зоозащитном отношении. И собак тут, по утверждениям  киевской власти, теперь не убивают дитилином, а отлавливают, стерилизуют и отпускают в места прежнего обитания, и ситуация в одиозном приюте Бородянка, ранее более известном как концлагерь, – ну совсем гуманная. Документы, представленные на пресс-конференции, говорили об обратном. Множащееся (вопреки программе стерилизации) на улицах Киева количество бездомных собак, не знакомых жителям микрорайонов, - также наводило на размышления. Однако даже значительная часть зоозащитников столицы, не говоря о далеких от зоозащитных проблем горожанах, усомнилась в том, что ложь может быть настолько циничной. Их вниманию предлагаем интервью с киевским ловцом (гицелем), опубликованный 2 октября 2008 года на сайте Хайвей (http://h.ua/story/139001). Комментарии, как говорится,  излишни.

 

На совести экс-киевлянина, а ныне харьковчанина Сергея Терехова, не один десяток убийств. Тем, кому пришла в голову мысль о серийном убийце или маньяке, можно не волноваться. Речь идет о жизнях бездомных собак и кошек. В недалеком прошлом Сергей – специалист по отлову бродячих животных. Профессиональный стаж - несколько лет. О своей бывшей деятельности говорит с неохотой: кому же хочется вспоминать дела давно минувших дней и, рискуя, рассказывать об отлове бродячих животных, как о своеобразном бизнесе, позволившем заработать не одному десятку людей. 

Вместо предисловия

Рабочий день у бригады по отлову собак начинается с заявки – из ЖЭКа, например. Рано утром бригада выезжает на промысел. Заявки из ЖЭКа – вещь неинтересная, посему выполняются без особого энтузиазма; святое дело – халтура, или другими словами, заказ, одного из рынков, которому невыгодно платить фирме по отлову собак несколько десятков гривен за каждую собачку. Проще и дешевле рассчитаться с ловцами наличными.

Крюки и сети при отлове сейчас не в моде. Стреляют так называемым «снотворным», усиленно делая вид, что оное всего лишь усыпляет собаку. На самом деле ядом, доза которого смертельна даже для человека.

Яд и снотворное – вещь ценная и расходованию по пустякам не подлежит. Его можно использовать «на стороне», просто продать наркоманам или кому-то еще. Как правило, специалисты по отлову не убивают беременных сук и оставляют в живых пару-тройку животных, дабы те плодились и размножались.

После отлова бригада съезжается на так называемую «сортировку». Трупы – в одну машину, живых животных (таковых остается лишь десятая часть) – в другую. Живые, точнее, полудохлые – это план, который обязательно нужно выполнить и доставить в Бородянский приют. Доставлять, причем в живом виде, по идее должны весь отлов. 30 дней эти собачки должны находиться в приюте, надеясь на появление хозяина. Но содержание животных даже за деньги городского бюджета накладно. Говорят, легче убить, чем прокормить. Трупы должны отправиться на переработку на мясокостную муку, это тоже накладно. Бензин – он на то и выдается, чтобы его экономить.

По словам киевских ловцов, место недалеко от 1-й городской детской больницы – почти сплошная братская могила. Присыпать ли убитых собак и кошек землей или оставить гнить так – зависит от бригады. Кстати, черепа и куски шерсти, слегка припорошенные снегом – яркое тому доказательство.

Вот, собственно, и все. Бывают у ловцов особые халтуры, например, частный заказ собачьего жира или шкур, правда, такое случается редко. Должностной оклад у ребят невысокий, молоко за вредность не полагается. Зарабатывают же в месяц порядка полторы тысячи, все под тщательным присмотром и с молчаливого одобрения собственного руководства и практически под носом у городского начальства.

- Итак, один день из жизни ловца собак. Сам механизм, как все начинается, как поступают заявки, что вы делаете в течение рабочего дня?

- Заявки поступают диспетчеру на фирму, затем диспетчер отдает их нам, каждому: пять бригад – пять заявок. Мы выезжаем рано, где-то в 5 утра. Как правило, заказчиками являются ЖЭКи. Возле ЖЭКа нас встречает представитель кооператива, и мы едем на отлов. На отлове нам показывают, где находятся эпицентры собак. Потом начинается непосредственно сам отлов.

- Как это происходит?

- В основном собак приманиваем мясом. Но зачастую бывает достаточно одной бумажки. Когда животное приблизится на расстояние выстрела, трубка, заряженная шприцом с дитилином, выстреливает в собаку. Через несколько минут мертвое животное загружается в машину. И мы едем обратно, на перегрузку.

- А что такое перегрузка?

- Это место, где сортируются живые и мертвые собаки. Мертвые складываются в одну машину, а живые – в другую. Живые отправляются на Бородянку, а мертвые – на Барышевку.

- А какой процент собак остается в живых?

- Очень небольшой. С отлова, может, собак пять-шесть, максимум десять.

- А отлов – это сколько?

- У каждого по-разному. Бывает собак 20 на бригаду (ежедневно работает пять бригад). Обычно живых остается очень мало – собак 10-15 от силы. Но они, в принципе, после отлова не выживают и на Бородянке. Кормят плохо.

- И все же существует план, согласно которому необходимо отвозить на Бородянку определенное количество животных?

- Нет, план бывает только по заявке. А по живым плана нет. Живые влияют только на зарплату. Раньше, бывало, 70 собак живыми привозишь – премию тебе дадут, а так все зависит от количества собак, а точнее трупов. Раньше в плане стояла цифра 410 собак, а сейчас я не знаю, сколько.

- 410 живых или вообще?

- Вообще собак на бригаду, на одну машину.

- Получается, выгоднее оставлять собак в живых?

- Выгоднее. Но это нереально, потому что собаки дохнут от уколов. Можно, конечно, задуть собаку из трубки, потом ей сделать специальный восстанавливающий укол. Тогда она оживет, но все равно это уже не собака, это уже черт знает что, вялая, но живая – она идет как план.

- А вот это, что вы говорили – как это называется? – это яд или снотворное?

- Я не помню, как оно называется.

- Полулитровки с нитро…

- Дитилин. Есть двухпроцентный, есть однопроцентный, чем меньше процент, тем лучше.

- Но, в принципе, любая доза смертельная?

- Да. Буквально, секунд 15 – и собака сразу падает мертвая.

- А для человека эта доза смертельна?

- Конечно. Это будет инфаркт, но в крови это не обнаружится.

- Где происходит сортировка трупов собак? Есть какие-то определенные места?

- На Электриков, там находится перегрузка, сортируют живых и мертвых собак.

- Точки меняются постоянно?

- Меняются, потому что люди часто жалуются. В таких местах всегда слышен крик, визги собак.… Потом собаки сортируются, одна машина едет на Бородянку, другая – на Барышевку. На Барышевку груз почти никогда не доезжал: собаки выбрасывались в лесу сразу за Киевом или в близлежайшие озера. Словом, куда-нибудь, лишь бы только далеко не ехать, сэкономив на этом бензин. Потом ребята ехали обратно, бензин продавали, а отсутствие заявки объясняли тем, что потеряли или заберут потом, в Барышевке.

- А в Барышевке что находится?

- Трупокостный завод. С ним заключен договор на привозку собак для переработки на трупокостную муку.

- Но кто-то же фиксирует количество поступивших животных или там везде все схвачено?

- Раньше фиксировали. При мне на заводе работала одна женщина, дал ей коньяка или конфет – и она тебе все подпишет, хоть собак 600-800 – это за месяц должно быть столько. А сейчас я не знаю, как это происходит. Раньше было так.

- А ваше руководство знает о том, что вы мне сейчас рассказали?

- Уже знает. Поймали уже людей на том, что те продавали бензин. О том, что и собак сбрасывали, они знают, а, может, и не знают... Я думаю, что знают. Но на все закрываются глаза.

- То есть это покрывается?

- Покрывается, и даже очень.

- А когда вы собак сортируете, может быть такое, что вы собак добиваете на месте?

- Конечно, может. Щенков, например. Щенков даже об дерево добивают.

- Уж больно цинично звучит…

- Жалко тратить дитилин, если его сэкономить, можно потом на подработку поехать, на базар куда-то.

- А что такое «жалко тратить дитилин», его что, продать потом можно?

- И продать можно, и использовать при подработке. Халтурка обычно ищется на базарах. В принципе, можно договориться на любом базаре, а за работу положен наличный расчет. Рынки заинтересованы в подобном сотрудничестве, поскольку санэпидемстанция их часто наказывает за присутствие на базаре бездомных животных.

- А продать его как можно, где, кому? Наркоманам, например, может он действовать как наркотик?

- Нет, это витаминал наркотик, а дитилин – это… Ну, надо будет вам кого-то убить, можете поинтересоваться у ловцов, они вам продадут за деньги.

- Уже бывали случаи, чтобы продавали?

- Насчет дитилина не знаю, а насчет витаминала слышал, что продавали, и не раз.

- Витаминал – это тоже сильнодействующее средство?

- Это порошок, он снимает ломку, «штырит» наркоманов.

- Обычно его используют при отлове собак?

- Да, конечно. Его подмешивают в мясо собакам, после чего те ходят как пьяные, валятся с ног – и все. Если случается передозировка, то животное сдыхает быстро, если нет, поживет пару месяцев, а потом все равно умирает.

- Сколько по вашим подсчетам собачьих трупов выбрасывается в лесах, лесополосах ежедневно?

- При мне каждый день выбрасывалось где-то штук 40-50 собак. Нет, даже больше – 60-70.

- Я слышал, что при отлове оставляют в живых беременных собак?

- Да, оставляют беременных для того, чтобы они приносили приплод. Щенки считаются за взрослых собак. Это неважно, маленький щенок или взрослый, все это пойдет в счет зарплаты – они живые. Ну, сучку убил, а щенков себе забрал – это десять собак, десять щенков – это твоя зарплата.

- Существует какой-то очаг, где собак оставляют в живых специально, для размножения?

- Сейчас есть. Живых собак, например, поймают на Подоле, завезут в другой район и выпустят. Теперь оттуда нам поступают заявки. Или где-то поймали, выпустили на Подоле. Собаки, естественно, начинают размножаться в этом районе… Нам ведь необходимо, чтобы всегда была работа. Раньше у ребят было большое рвение к уничтожению бездомных животных, собак убивали всех подряд. А теперь необходимо, чтобы все время была работа. На себя работают все.

- Шкуры убитых животных ловцы используют для подработки?

- Раньше снимали, сейчас не снимают, только по заказу: нужны, допустим, шкуры, или даже не шкуры, а собачий жир – прямо в машине подвесили, шкуру сняли, жир собрали и имеют копейку с этого.

- А по чьему заказу?

- Например, человек в лагере сидит – ему от туберкулеза лечиться надо. Деньги платят неплохие, вот и снимают и шкуры и жир, и все из-за этого.

- И продают вот этим людям, которые заказали?

- Продают, да. И неплохие деньги имеют с этого.

- О какой сумме идет речь?

- Трехлитровая банка жира стоит порядка $100.

- А 3-х-литровая банка со скольких собак может получиться?

- С одной собаки, крупной. Его переплавляют, все как полагается, знают все свою работу.

- А все остальное, останки, отвозят и где-то выбрасывают?

- А куда же? Даже в контейнеры бросают дворникам, бывает и такое.

- Можно ли сказать, что быть ловцом собак – место денежное, доходное?

- Нет. Раньше, может быть, и было, сейчас такого нет. Сегодня все работают на себя. Раньше и зарплата была нормальная, и платили вовремя, да и заказы были хорошие. Все были в доходе. А сейчас все это рухнуло, зарплата в полторы тысячи гривен - это разве зарплата? И то с боем, если накричишь на них – только тогда они нормально к тебе отнесутся.

- Во время отлова стычки с местными жителями были?

- Были, и матюкали, и обзывали, и детей твоих будущих проклинали, и машину били не раз, и убегали от корреспондентов – все было.

- Морально тяжело?

- Да, конечно.

- На отлов ведь должен по закону ехать врач-ветеринар?

- Да, должен быть врач, но он с нами не ездит, а если врач и поедет, то он даже из машины не вылезает. Это нереально, все боятся. Что он будет тут делать, врач, что он кому объяснит? Сейчас уже не то. Раньше было намного проще.

- А как насчет кошек? 

- Тоже отлавливаются.

- Много?

- Малый процент, но тоже отлавливали. Исключительно по заявкам.

- Мой коллега был как-то в киевском центре «Животные в городе», и прямо при нем был отдан приказ поймать 10 гладкошерстных кошек и 15 собак, т.е. там были четко указаны параметры…

- Это все животные для опытов. Тогда там идут определенные килограммы, определенная масса. Весь отлов идет в институт Богомольца. Я там сам видел, дырки в голове кошек, из них пробки такие, антенны. Мне самому противно стало. И кошки, и собаки используются для каких-то экспериментов. Ну, а мы их поставляли.

- А часто институт Богомольца заказывает животных?

- Где-то раза 2 в месяц.

- Это, естественно, живые животные?

- Да.

- И как вы их ловите?

- Заезжаем в Бородянку. Там ветеринар показывает нам собаку с нужными параметрами. Собака загружается в машину, и мы с ней едем в институт.

- То есть вы не ловите, а везете прямо из Бородянки?

- Да, прямо оттуда. Бывает и того проще, бросаем в машину собаку, которая подходит по всем характеристикам – вес, шерсть и т.д. Она завозится в институт, оттуда выходит представитель – но это уже ночью, то есть часов в 6 вечера, когда там уже никого нет, - в лифт и наверх. Пойманное животное сажается в клетку. А рядом уже сидят подопытные кошки.

- А это официально?

- Я не знаю, насколько это официально.

- А в институте Богомольца просят эту информацию скрывать?

- По-моему, да, они скрывают это. Это говорится только одному человеку в экипаже (в экипаже 3 человека – 2 ловца и 1 водитель): надо, скажем, 5 собак поймать и отвезти на Богомольца. Там нет никакого распоряжения, нет никакого акта, привезли, забрали – и все.

- А есть такие моменты, когда просят никому не говорить?

- Есть. В основном, это базары. На рынках, если какая-нибудь халтура, и они с этого имеют деньги, тогда и тебе что-нибудь отстегивают, всякое бывает. Ну, не только базары, частные фирмы, например, появились собаки, их надо убрать.

 - То есть платится все не документально?

- Наличными, все наличными. Кто будет по безналу работать? Безнал на фирму идет, но ты с этого ничего не получаешь, а ловцу это надо? Разве что в последнюю очередь…

- А вот всякие там ЗАО, частные лавочки. Они также приветствуют наличный расчет?

- Да. Подъезжаешь к частной лавочке и спрашиваешь: «Собак ловить надо?», они в ответ «Сколько будет стоить?». Обычно говорим «30 гривен», они «Дорого», «А если 25, тогда за наличные» - «Ладно, согласны».

- Но вам, ловцам, что-то отстегивают или все идет на фирму?

- То есть нал?

- Да.

- Это все идет нам, на фирме даже не знают об этом…