Прокурорско-судейский беспредел получает отпор
Aug 05,2009 00:00 by Павел ГАНДЖАРА, Алла ДУБОВАЯ

«Доблестной милиции слава!»

«Доблестной прокуратуре слава!»

Наверное, скоро в изданиях этих ведомств появятся подобные лозунги. Естественно: сам себя не похвалишь, от других не дождешься. Поскольку у украинских граждан эти ведомства вызывают несколько иные, скорее крайне негативные чувства.

Наши прокурор и судьи поистине непотопляемы. Впрочем, не все потеряно в нашей стране. 20 июля у стен Донецкой областной прокураторы собрались те, которые больше не желает жить в «зоне имени Виктор Федоровича», находящейся в Донецкой области. Молодые люди из патриотических организаций «Спілка української молоді», независимый медиа-профсоюз Донецка, возглавляемый Максимом Абрамовским, и те, кто пострадал от милицейско-прокурорского беспредела, потребовали отстранить от работы прокурора Киевского района г. Донецка C. Софиева. Аналогичные требования прозвучали и в адрес работника областной прокуратуры А. Кожевникова. Собравшиеся требовали расследовать деятельность вышеозначенных лиц и возбудить уголовные дела по фактам многочисленных нарушений ими закона. Как утверждают участники пикетирования прокуратуры, эти лица замешаны в уголовных преступлениях, превышают служебные полномочия, необоснованно открывают уголовные дела против тех, кто осмеливается жаловаться на их действия. Так прокурор С. Софиев преследует макеевского предпринимателя Аксенова за то, что тот обратился в вышестоящие инстанции, требуя провести комплексную проверку деятельности прокурора, и сообщил о многочисленных фактах нарушении закона с его стороны. Однако прокуратора возбудила уголовное дело против самого Аксенова, обвинив его в клевете, и оперативно направила дело в суд. Продолжается судебное преследование и капитана милиции А.Бойко (газета «Аспект» уже писала о нем в № 5, март 2009 г.), осмелившегося задержать наркоторговку в «зоне контроля» г-на Софиева. Cомнительные дела этого должностного лица неоднократно освещали СМИ, назывались и его высокие киевские покровители. Но никаких действий со стороны руководства прокуратуры не последовало. Отставки Софиева и добивались пикетчики.

Участник пикетирования Александр из Макеевки сообщил, что в прошлом году черкасские казаки «наградили» Софиева орденом «МУ-МУ». Этим орденом награждают «за особые достижения в коррупционной и другой противозаконной деятельности, а также за особые заслуги в сфере казнокрадства». Как объяснил один из пикетчиков, орден состоит из пятидесятикилограммового булыжника и пеньковой веревки на шею, на которой и носится «награда». Если награжденный от награды отказывается, ее вручают его непосредственному руководителю. Так что прокурор области за чужие грехи может тоже стать «мумоносцем».

Стоит отметить, что по вопросу деятельности Софиева в областной прокуратуре создана комиссия. Во всяком случае, об этом заявили работники прокуратуры. Вот только многомесячная ее работа до сих пор никаких результатов не принесла.

Менее знаменит, но не менее плодовит и сотрудник областной прокуратуры господин Кожевников. Участник пикета Кристина Сайфиева из Красноармейска рассказала следующее: «Против моего отца Валерия Сайфиева сотрудники милиции Сергиенко и Козел при содействии прокурора Кожевникова сфальсифицировали уголовное дело и обвинили отца в распространении наркотиков. Сейчас его в очередной раз судят в Красноармейске. Наркотики ему были подброшены самими «ментами», что и было доказано в суде. А сотрудники милиции и прокуратуры пытками вымогали у него огромные суммы денег. Когда отец начал писать жалобы в Киев, ему пригрозили смертью. А неделю назад прямо в зале суда судья Галина Заруцкая по подсказке прокурора Кожевникова приняла постановление о взятии отца под стражу в зале суда, невнятно объяснив, что это связано с нарушением подписки о невыезде и участии в преступлении… в Днепропетровске. Однако, как выяснилось, нет в Днепропетровске никакого уголовного дела против моего отца. И это после того, как апелляционный суд отменил прежнее решение Красноармейского суда о виновности моего отца и отправил дело на повторное рассмотрение. А сами сотрудники милиции, виновные в фальсификации дела против Сайфиева, сейчас угрожают ему физической расправой. Судья запрещает вести видеосъемку процесса. На сегодняшний день те, кто помогал фабриковать уголовное дело на отца, уже известны как преступники: сотрудник милиции Красноармейского ОБНОНа Сергеенко, например, насиловал, убивал и обкалывал наркотиками детей (сейчас находится в розыске), его коллега Яструбенко был задержан с 50 стаканами маковой соломки на глазах у всего города (сейчас переведен в область и продолжает свои «грязные дела»), на еще одного сотрудника того же ОБНОНа Чернопята внутренней безопасностью было заведено уголовное дело, он подкидывал наркотики гражданам города и вымогал деньги за закрытие уголовного дела. Все вышеперечисленные лица, несмотря на то, что попали в поле зрения коллег-правоохранителей по подозрению в совершении тяжких преступлений, продолжают работать и приносить горе людям».

И таких людей в правоохранительных органах, и в прокуратуре, в частности, – огромное количество. Терпение народа лопнуло. Когда же это поймет руководство страны?!

На фото: г-н Софиев в интерьере, Или маски сняты.