Оппозиция в Донецке: сборище шарлатанов и попрошаек. Часть 2.
Aug 28,2012 00:00 by Павел ЧЕРНОВ, Донецк

Продолжение. Начало: http://www.kontrast.org.ua/news/1573.html

Впрочем, говорить о том, что Татьяна Павлюк – корень всех проблем в областной организации «Батькивщимы», просто смешно. Эта женщина просто оказалась в нужное время в нужном месте, была достаточно жадна до денег, и для достижения своего благополучия вовремя проявила готовность исполнять любые указания и уничтожать по команде «фас» любого, на кого укажет царственный палец.

Однако ничем не лучше и её сподвижник Виктор Сорока. Этот тандем оказался выгодным как Партии Регионов, так и кое-кому из партийных верхов, из состава «засланных казачков». Как происходят наезды на тех наивных, которые верят в декларации партийных верхов и пытаются что-то делать для улучшения ситуации в партии, рассказал в своем письме в СМИ Владимир Журба из Красного Лимана еще в 2007 году. Он, в частности, писал: «Не так много в Донецкой области депутатов от БЮТ. В нашем Краснолиманском горсовете их двое. И против одного из них, Максименко А.В., партия Регионов при помощи областной организации ВО «Батькивщина» или ее потворстве, начала подковерную борьбу. Депутат Максименко А.В. оказался несговорчивым, на сессиях горсовета задаёт неудобные вопросы, замучил  исполком депутатскими запросами (например, о ремонте детского сада в селе Новоселовка и законности передачи его помещения коммерческой структуре). Он выступает с критикой действий городского головы (при дележе земли и по другим вопросам о собственности) и часто остается в одиночестве, так как даже его однопартийцы и коллеги по депутатству не осмеливаются его поддержать – так велик страх перед «всесильным» городским головой. Доносит до людей информацию о решениях городского совета, и часто это единственный источник информации для общественности о том, в чьх руках уже оказались природные уголки с чистым воздухом и берега наших озер. Конечно, такие действия не могли пропустить безнаказанно Регионалы. Максименко А.В. на предвыборной компании организовывал сильную команду от БЮТ и препятствует привычным схемам фальсификаций результатов голосования».

Заметим, такие люди как Максименко и сделали в 2007 году победу для политсилы Юлии Владимировны. Но тогда их судьбы ей оказались «до фени». Наверное, уже в 2007 году Юлия Владимировна начала соревнование с Виктором Андреевичем на тему, кто быстрее сговориться с Януковичем. В 2008 году шустрее оказалась Юлия Владимировна, и первая попытка сговора чуть не увенчалась успехом. А в это время на местах разворачивался террор против принципиальных партийцев. Вот как все это происходило в Красном Лимане: «Сначала решили банально купить депутата - предлагали ему посты и должности - не вышло дельце. Решено было просить помощи у областной организации ВО «Батькивщина» партии Ю.Тимошенко, а здесь долго не торговались - нашлись охочие помочь разобраться с неудобным.

Так, во время выборной кампании 2007 года Максименко и весь его штаб отстраняется от работы силовым методом за 10 дней до момента голосования. Идут угрозы физической расправы с работниками штаба и их семьями. Куратор от БЮТ Громов А.М. (в то время глава партии социал-демократов Василия Онопенко в области, бывший «мент». Сейчас эта партия досталась по наследству Наталии Королевской – авт.) при молчаливом согласии Задирко А.Г. (глава областной организации «Батькивщины в 2007-2008 году – авт.)».

Далее Владимир сообщает прессе  о том, что прессинг был насколько циничен и угрозы насколько реальны, что об этом  было сделано  обращение работников штаба в прокуратуру. Отношения как видим в областной «Батькивщинке» насколько далеко зашли, что люди стали обращаться баже в правоохранительные органы.  Далее автор продолжает: «Он вводит в состав штаба людей с улицы, не членов партии. Далее в планах – отстранение Максименко А.В. от руководства партийной организацией Красного Лимана без каких либо пояснений. Не желают выслушать бюро организации. Провести хоть какой-то анализ событий и последствий для партийного строительства всех этих действий со стороны горе куратора Громова А.М. Местной организации партии руководителем силой назначен, с подачи области, хлебный магнат Андреев В.В. Этот политический неудачник (из какой только партии его не выгоняли в нашем городе?) принимает заявления  в партию Ю.Тимошенко и возит их в Донецк, потому как Краснолиманскую организацию партии он не признаёт. Нас, старых партийцев (а их в Красном Лимане 340 чел., для сравнения – в миллионном Донецке 150 чел.) не информирует о месте и времени конференции, так как боится, что против него проголосуют люди, и план отстранения Максименко А.В через нелегальный прием в партию рабочих его предприятия, всех работников ГОРОО и ЦРБ провалится с позором. Наше обращение к вышестоящим органам партии блокируется, так как Задирко Г.А. избран народным депутатом и, по-видимому, Ю.В.Тимошенко зависима от голосования этих людей по ключевым вопросам, пока не введен закон об императивном мандате. Но мы заявляем: как только БЮТ окажется в оппозиции, Задирко Г.А. повторит поступок Зубика и др. депутатов перебежчиков к Партии Регионов. Ведь он уже сейчас сотрудничает с Партией Регионов в вопросе преследования руководителей первичный организаций партии Ю.В. Тимошенко. Следующим шагом этой торговли с партией Регионов будет отзыв Максименко А.В. с депутатского корпуса и замена.

Выходит, что мы боремся и против партии Регионов, и против областного начальства от БЮТ».

ТАКОЙ ВОТ КРИК ДУШИ. И мы видим? Павлюк не изобрела велосипед, а воспользовалась старым проверенным ее же партийными структурами способом. Ситуация в Красном Лимане с точностью до идиотизма была скопирована Татьяной Павлюк  в 2010 году, когда несколько проходимцев в Торезе состряпали «Протокол отчетно-выборной конференции  и самоназначили новый состав городской организации. В результате за два года партийная  организация, насчитывающая несколько сот человек, фактически перестала функционировать.

Похожая ситуация и в соседнем Снежном. Валерий Александрович  пишет: «Лихим рейдерским захватом при помощи верхушки «Батькивщины» бывшим первым заместителем городского головы Снежного, членом Литвиновской партии Андреем Искрой прихвачена местная «Батькивщина».  Его основное кредо было выражено в бытность заместителем мэра в одном из немногих интервью газете «Донбасс». «Мы стараемся все здания, где закрыты школы, клубы и так далее, сохранить через приватизацию». Реально это значило «закроем школы, а потом их прихватим». Но вернемся к прихватизации «Батькивщины». 

«В Донецке состоялось заседание бюро областной партийной организации Всеукраинского объединения «Батькивщина», первым вопросом которого было обсуждение ситуации в Снежном. Член бюро В.А.Сорока доложил, что в последнее время в Снежнянской городской организации ВО «Батькивщина» произошло нарушение организационной структуры, что привело к утрате связи руководства организации с членами партии и прекращению работы в городе. В.А.Сорока предложил утвердить решение выборной конференции Снежнянской городской организации ВО "Батькивщина"». Сама «конференция» в тот же день прошла с такими нарушениями Устава партии, что этого только слепой бы не увидел. Искра собрал в основном левых «чайников», которые до этого к партии не имели  отношения, и провозгласил себя «фюрером» местной организации. «Председательствующим конференции был А.А.Искра – экс-заместитель городского головы, подполковник и председатель городских общественных организаций Национального комитета противодействия коррупции и «Российской диаспоры». Секретарем конференции избрали Данила Кислого – экс-коллегу Андрея Анатольевича по работе в исполкоме Снежнянского городского совета и нынешнего заместителя», – писало одно интернет- издание. В бюро городской организации вошли Андрей Искра, тот же Данил Кислый с Людмилой  Кислой и некоторые другие особо приближенные, а в состав контрольно-ревизионной комиссии  уселась хозяйка «Варны» и по совместительству жена Искры  Наталья. Как выяснилось, Искра никакой не председатель городских общественных организаций Национального комитета противодействия коррупции, и тем боле не подполковник, а вопрос с его высшим образованием тоже вилами по воде писан. «Русской диаспоры» же вообще в природе не существует. По самому ночному клубу, где сейчас ютится «Батькивщина», Искра заявляет, что  власти оказывают давление на бизнес его жены, которая владеет ночным клубом и летним кафе.

Кстати, жена Наталия не так проста, как кажется. Иначе откуда бы возник налоговый долг, достигший 190 тыс. грн. И не об этом ли говорил мэр города в прямом эфире на ТРК «Донбасс»? Комментируя проведения конференции, читатели писали: «на "Варне" все ее существование продавали алкоголь малолеткам, фото выставить? Показать как все с водкой в руках! Наркотики там не проблема была купить никогда, на каждом углу! Все дома, которые рядом проклинают "Варну" и вашего Искру, - это притон»! И все это о лидере  местной «Батькивщины».

Еще один комментарий : «Алкоголь там могут продать хоть 5 летнему ребенку! Факты... мы можем хоть с сотню фото и видео прислать. Этим ребятам по 16-17 лет, фото вообще было сделано год назад, а "Варна" - это ночной клуб со стриптизом, как вы можете пускать туда несовершеннолетних, вы не знаете законов. Наверно Искра не знаком со статьей 153  «Обмеження щодо продажу алкогольних напоїв та тютюнових виробів. «Забороняється продаж алкогольних напоїв та тютюнових виробів: особами, які не досягли 18 років». Пусть пьют, что хотят, бесит только то, что вы делаете "Варну" домом молитвы, а Искру – благодетелем города и рвете одно место, чтоб показать какие вы хорошие!»

Реально же все упирается в то, что у Искры кое с кем из «Крутых» в городе возникли разборки. Пометался он по разным политсилам и нигде не был принят. И сразу же после вхождения в «Батькивщину» тему криминального противостояния он вписал в графу «политические преследования». Если в 2010 году в городе рос рейтинг «Батькивщины», то сейчас он упал до нуля.

Не менее драматически происходила зачистка «Батькивщины» и в городе Дружковка. Местные акулы пера приводят интересные высказывания Виктории Ткачук: «Я поручила оперативникам сразу задержать Чубенко, а потом некого Овсянникова, но не успела я уехать в отпуск,  как  сразу был задержан Овсянников   (июль 2009 года)» . Ну, где это в стране прокурор просит оперативников произвести задержание? Прокурор направляет в суд материалы дела и по решению суда производится задержание. Это ведь расписано в Уголовно-процессуальном кодексе. Оказалось, по информации местных жителей, Овсяников был главой местной «Батькивщины», где крутился и Алексей Ткачук, муж прокурора города. Был ли он членом партии неизвестно, но совместно с Михаилом Самородовым, который  баллотировался на местных выборах в 2006 году от БЮТ, он, по мнению дружковцев, был активистом блока. По-видимому, Овсянников мешал прокурорскому тандему захватить местную партийную организацию, и тогда Овсянникову было сфальсифицировано уголовное дело.

После этого заменить руководителя в партии Татьяне Павлюк не составляло труда. Тем более, что она была помощником нардепа Константинова, который протежировал Михаилу Самородову. Врачу Овсянникову просто не повезло, что он стал на пути местных заправил прокурорско-ментовского бизнеса. Дело в том что Владимир Овсяников пострадал, не найдя общего языка с прокурором города. А Константинов одним из первых перебежал в «Тушки».

Михаил Александрович Самородов, заведующий отделением в  горбольнице №2 г. Дружковки и одновременно председатель профкома этой же больницы. Как сообщали СМИ, все проверки ЦГБ  в течение нескольких лет инициировал Самородов и Овсянников – председатель городской организации партии «Батькивщина». И направлены они были против главного врача. Не по заказу ли  прокурора города, которая позже совместно еще с одним из активистов БЮТ Николаем Шабельником организовали провокацию взятки, направленную против главного врача города? Та оказалась препятствиям для бизнеса прокурорского мужа, имеющего сеть аптек. Не для этих ли целей используют однопартийцев местные воротилы «Батькивщины»? А Овсянников не справлялся с задачей, и его подвинули из городской организации, заменив более активным и возможно беспринципным руководителем.

Так решались и решаются  вопросы в областной организации ВО «Батькивщины».

 (Продолжение следует)