”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Новые строительные аферы под Евро-2012

О. БЕЛОУС, Киев on Жовтень 30,2010

image

Строительство жилых домов, замаскированных под «гостиницы» – последний писк «моды» в связи с предстоящим Евро-2012

Сегодня мало кто удивится очередному скандальному проекту в центре города. Киевляне «привыкли» к большому количеству циничных сооружений, уродующих неповторимый ландшафт столицы, ставящих под угрозу ценнейшее архитектурное наследие Киева, внесённое в список ЮНЕСКО.

Перечислю лишь несколько нашумевших строек, результат которых будет очень долго мозолить глаза горожанам. Дом на Грушевского, 9, наверное, лидер в «чёрном» списке, ведь его массивный, немасштабный силуэт виден со всех мостов и набережных Левого берега. Второе место – подземный спортивно-развлекательный комплекс у стен Софийского собора, непродуманность и халатность при строительстве которого привела к появлению трещин на мозаике Оранты ХІ века. На третьей позиции – готовящееся строительство дома для Министерства иностранных дел в заповеднике «Древний Киев», на Пейзажной аллее. А кроме этого – застройка урочищ Гончары-Кожемяки, реконструкция Андреевского спуска… Список с невероятной скоростью пополняют новые грандиозные застройки.

Последний «писк моды» в связи с предстоящим чемпионатом Европы по футболу в 2012 году и начавшейся инвестиционной лихорадкой – строительство жилых домов, замаскированных под «гостиницы».

Дело в том, что в связи с Евро-2012 разрабатываются механизмы упрощения процедуры согласования землеотводов для проектов строительства гостиниц. Это, прежде всего, касается Киева как принимающего финал чемпионата вообще и сверхприбыльных центральных районов города в частности. Теперь появилась возможность воплотить задуманное на, казалось бы, «безнадёжных» площадках.

Поистине, наши люди достойны удивления. Благое дело развития позитивного имиджа страны в связи с предстоящим масштабным событием поможет реализовать давно отработанные схемы строительства «элитного» жилья, где цены на квадратный метр стартуют от 5000 у. е. ещё на начальном этапе возведения. Живой пример тому – согласованный градостроительным советом Киевглавархитектуры 15 августа 2007 года проект гостинично-культурологического комплекса с расширенными сервисными службами и паркингом (Печерский район г. Киева, Лаврский переулок, 9, на месте галереи искусств "Лавра"). Как говорится, как вы яхту назовёте, так она и поплывет. И пространное название «гостинично-культурологический комплекс» оказывается ни чем иным, как замаскированным определением жилого дома.

На схеме генерального плана красными стрелками обозначены входы в подъезды здания. Как известно, у гостиницы, если это действительно гостиница, есть один большой парадный вход с рецепшн, а жилой дом имеет множество подъездов, по одному на каждую секцию. Именно эта особенность наводит на мысль, что представленное не что иное, как жилой дом.

Цитата из описания проекта, представленного на http://archunion.com.ua: Площадь участка составляет 0,83 га. В состав 3-4-х и 7-ми этажных гостиничных корпусов входят 315 номеров, офисные помещения, фитнес-центр, подземный паркинг на 155 автомобилей, ресторан, кафе-кондитерская для детей, магазины и социально-бытовые помещения, а также художественные салоны и выставочные залы. Архитектурная концепция проекта повторяет общую стилистику лаврского комплекса. В рамках проекта предполагается благоустройство окружающей территории с устройством парковой зоны и детских игровых площадок, а также размещение в крепостных валах помещений исторического музея.

Работа одобрена и рекомендована для последующих стадий проектирования.

Секрет успешного и «долгожданного проекта», который призван решить проблемы недостающих гостиниц в центре, прост:

1. Правильное определение – от этого зависит будущее решение экспертизы. Если жилой дом признать гостиницей, можно избавиться от планирования нормативных площадок (прогулок детей, отдыха пенсионеров и выгула собак, а также выбивания ковров, что предусмотрено действующими строительными нормами), а это существенная экономия сверхприбыльной земли в историческом центре.

2. Привязка под актуальное событие общегосударственного значения. Тут даже получилось двух зайцев сразу убить: якобы построить гостиницу к Евро-2012, и «посодействовать» созданию культурно-художественного и музейного комплекса «Мистецький арсенал». Кто-то из лоббистов сноса галереи «Лавра» и строительства на её месте «культурологического комплекса» ещё в 2005 г. успел вставить строительство этой гостиницы в концепцию «Мистецького арсенала», которую президент Ющенко представил общественности 22 февраля 2006 г. Таким образом, было получено молчаливое одобрение свыше.

3. Отработанный приём с этажностью здания. Поскольку новое строительство запланировано у стен Национального историко-культурного Киево-Печерского заповедника, исключительная ценность которого подтверждается внесением комплекса в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО 07.12.1990, максимум, на что можно надеяться проектировщикам, это на непревышение существующей рядом этажности зданий. Но строительство четырёх этажей показалось невыгодным для застройщика. Поэтому применена старая архитектурная хитрость – надстройка мансардного и аттикового этажей, которые, в принципе, являются крышей, но помещают в себе аж три (!) полноценных этажа. Казалось, ну и пусть себе, но стоит представить этот 4-х, а фактически 6–7-этажный дом с рюшечками и причудливыми башенками, в якобы лаврском стиле со стороны мемориала Славы, откуда открывается открыточная панорама Лавры, как понимаешь всю несуразность поддельной под старину архитектуры новодела.

4. Музей истории как бонус. Поскольку госпрограмма создания «Мистецького арсенала» охватывает территорию Цитадели Киевской крепости 18–19 веков и в неё включено и создание исторического музея возле церкви Спаса на Берестове, то проектировщики запланировали его в свой архитектурный макет, представленный на суд Градостроительного совета. Земля под запроектированным зданием музея (а это часть оборонительного вала, насыпанного в 18 веке и сохранившегося до наших дней) застройщику не принадлежит, естественно, что-либо проектировать на ней он не имеет права. Но как вы догадались, это специальный секрет – «жест доброй воли» от заказчика. Делая бесплатную работу для государства, проектируя эфемерный музей, зарабатываются баллы в глазах общественности. С трудом верится, что этот застройщик и в дальнейшем будет заниматься музеем, ведь это не его профиль, да и земля тоже не его.

5. Подставной проект для отвода глаз. На участке через дорогу без согласования с землепользователем (госпредприятием «КММК "Мистецький арсенал"») с лёгкой руки предлагается строительство точной зеркальной копии «гостинично-культурологического комплекса». Но вот беда – масштаб великоват, пришлось «задеть» вал Цитадели. Понятно, что на чужой территории этому проекту не суждено сбыться, но прецедент получен, искусственно создано окружение из домов, подыгрывающих настоящему проекту этих застройщиков на месте галереи «Лавра».

5. Возвращение исторического облика территории. Новая «фишка» – якобы возвращение исторического облика. В данном случае – это соединение соседних валов Цитадели со строительством в аккурат над улицей Январского Восстания надвратной церкви, которой там никогда не было.

Сегодня защитникам культурного наследия Киева трудно бороться с подобного рода проектами, учитывая то, что некоторые согласования получены уже на начальных стадиях. Но выявление и обличение проблем этого проекта, его негативного воздействия на ансамбль Киево-Печерской Лавры может внести серьёзные коррективы в планы застройщиков. Важно соблюсти приоритеты именно культурной функции. Чтобы в результате не получился очередной липовый музей, обещанный при строительстве «Глобуса» на Майдане Независимости. Не уверен, что снос галереи «Лавра» – единственно возможный выход при освоении этой площадки. Ведь, не смотря на «культурологические» названия, фактически это узаконивание строительства жилого дома – ненужного и опасного для этой территории.

http://www.moemisto.com.ua/1123

 


1872 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 2 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua