”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (0 додано)

Студентов устраивает коррупция в вузах

image

Только 5 % студентов ответили утвердительно на вопрос, соглашаются ли они бороться с коррупцией в высших учебных заведениях.

Такие данные социологического опроса в эфире ток-НЕшоу «Киевский форум» http://kiev-forum.org/ обнародовала директор Фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина.

«Когда мы изучали взяточничество в высших учебных заведениях, то оказалось, что треть студентов Киева, а это приблизительно и по всей Украине, так или иначе задействованы в коррупционных услугах», – отметила она.

По информации эксперта, 60 % студентов объяснили причины коррупционных деяний тем, что «проще дать взятку, чем выучить http://kiev-forum.org/2011-11-08-students/». На давление и вымогательство преподавателей пожаловалось лишь 20 % опрошенных.

Среди других проблем, которые волнуют украинское студенчество, по словам И. Бекешкиной, на первом месте стоит обеспокоенность относительно будущего трудоустройства. На втором – недостаток средств на проживание.

«И только на третьем месте студенты назвали качество знаний. И мне кажется, что это одна из основных проблем. Потому что, когда мы спрашиваем у студентов, что они считают хорошей работой и собираются ли они работать по специальности, то лишь треть даёт утвердительный ответ, треть будет работать, если там будет нормальная оплата. А среди киевлян больше всего тех, кто не собирается работать по специальности. Это 17 % – больше, чем по Украине в целом», – отметила социолог.

«Но когда мы спрашиваем, что нужно для того, чтобы иметь хорошую работу, то среди киевлян больше всего тех, кто считает, что для этого нужно иметь в первую очередь деньги и связи», – сказала И. Бекешкина.

Эфир ток-НЕшоу «Киевский форум» был посвящён теме: «Портрет киевского студенчества: какие проблемы больше всего волнуют современную молодёжь (качество высшего образования, стипендия, недостаток мест в общежитиях, трудоустройство, оплата за обучение и пр.) http://kiev-forum.org/2011-11-08-students/».

На фото: И. Бекешкина


1927 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 4 голосів)
comment Коментарі (0 додано)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua