”Iнформацiйно-аналiтична Головна | Вст. як домашню сторінку | Додати в закладки |
Пошук по сайту   Розширений пошук »
Розділи
Архів
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Нд
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поштова розсилка
Підписка на розсилку:

Наша кнопка

Наша кнопка

Яндекс.Метрика


email Відправити другу | print Версія для друку | comment Коментарі (9 додано)

Жареные танки, Или как изготавливается деза и информпровокация

image

В последние дни я регулярно получаю рассылку (от человека, которого я ранее очень уважала) с материалами, направленными против Европы и евроинтеграции. Вот и сегодня получила. О том, как ужасно жить в Болгарии после ее вступления в ЕС. Решив проверить достоверность изложенных в статье фактов, воспользовалась указанными там фамилиями и Гуглом, чтобы прочитать подробную инфу на Болгарских сайтах. Было очень поучительно. Настолько, что, проверив первую часть, далее читать уже не стала. Смотрите сами и делайте выводы о том, как изготавливается журналистская деза (она же – утка, она же – фальшифка, она же – идеологическая провокация и обработка доверчивых лохов).

Сначала присланный мне текст. Привожу его не весь, только первые три части – две риторических, третья – с фактажем. Во-первых, текст слишком велик по объему, а во-вторых, нет желания тиражировать фальшивки.

Как умирает Болгария в объятиях Евросоюза

Олег ГОЛОВАТЮК

20.08.2013   

 Вы хотите знать, как вы будете жить в составе Евросоюза? Поезжайте в Болгарию. Только не на отдых, чтобы ходить по набережной от ресторана к ресторану. Это маска – это фасад. Поезжайте немного, на несколько десятков километров, вглубь страны. Вы увидите развалины заводов, вы увидите нищету, которая царит вокруг. Вы увидите раздавленную Евросоюзом экономику, вы увидите людей, которые тщетно пытаются найти себе работу.

Чего вы не увидите – так это счастливых молодых людей, так как одни из них уехали временно на заработки, а другие – навсегда. Вроде бы и свобода слова, и ругать правительство можно, но не сильно – чтобы не случилось проблем на работе. А если ты ещё, не дай Бог, употребляешь слова Россия, Путин – засекай время: через недельку получишь «волчий билет» в никуда. Сразу заклеймят шпионом, пособником, обвинят во всех смертных грехах.

Вроде бы и открыты границы – можно ехать отдыхать в Западную Европу, да только кто поедет? Безработица на уровне 18 %, о которой бодро рапортуют власти, – это наглая ложь! В реальности в два раза больше! Минимум каждый четвёртый трудоспособный человек не может найти себе работу. Кто может – уезжает, благо границы открыты. Но кто они там? Может быть, менеджеры, технологи, инженеры?.. Нет, они там чернорабочие, посудомойки. Гастарбайтеры! Вот что дал нам Евросоюз – возможность без визы уехать, чтобы заниматься неквалифицированным трудом.

Европейская Болгария

Да, мы вошли в Евросоюз, только Евросоюз не вошёл в нас. У нас осталось то же самое коррумпированное правительство, те же самые продажные чиновники, помноженные на жёсткие нормативы, правила, методики Евросоюза. Мы оказались уничтожены, раздавлены Евросоюзом. Да, они выдают нам какие-то транши на развитие, но куда деваются эти деньги – никто не знает. Всё оседает по карманам чиновников, и даже если куда-то доходит, то только под «своих» и на «свои» проекты.

 Бездарное правительство набрало кредитов у МВФ, который начал диктовать свою новую экономическую политику. Были навязаны жёсткие условия, которые в конечном счёте разрушили экономику страны.

 Методично была уничтожена вся индустрия, за бесценок приватизировано всё, что только можно, и порезано на металлолом. Полностью уничтожено сельское хозяйство. Разрушена система высшего образования. Наплодилась масса вузов, которые за мзду выдают дипломы о высшем образовании. Всё, что мы можем предложить на экспорт, – это дешёвая неквалифицированная рабочая сила.

В Болгарии население с 9 млн уменьшилось до 7. Молодые пары перестали заводить детей. Кто может – уезжает. Идет разрыв поколений. Огромное количество людей работает на Западе. Детей растят дедушки и бабушки. Дети не видят родителей. Это цена, которую Болгария заплатила за ЕС.

Мы хотели другой жизни, но не такой. Нас жестоко обманули. Нас втянули в этот ЕС, не спрашивая людей. Нас поливают западной пропагандой. Мы надеялись, что, вступив в ЕС, станем жить лучше. Нет! Жить стало невыносимо!

Что получил обычный человек?

 Вступление в ЕС выгодно было кучке олигархов, которые заработали на разбазаривании народного хозяйства. Хорошо в Болгарии живут очень немногие. Большинство еле сводит концы с концами.

 36-летний фотограф, альпинист и революционер с романтическим именем Пламен, когда в кроткой Болгарии дела пошли совсем туго, совершил публичный акт самосожжения на площади перед мэрией города Варна. В знак протеста против нищеты, коррупции, несправедливости и пренебрежения властей. Если его страна умирает – зачем тогда ему жить?

Эта смерть была не единственной. Ещё пять человек вспыхнули живыми факелами в конце мучительной зимы. Среди них – отец пятерых детей 53-летний Венцислав Василев, потерявший работу (судебные приставы должны были описать имущество семьи в счёт долга за «коммуналку» – 219 евро за воду), и безработный Траян Петров (ему было всего 26 лет).

«Такого никогда не случалось в болгарской истории! – с горечью восклицает легенда болгарской журналистики Валерий Найденов. – Мы – христианская страна, не знакомая с радикализмом и фундаментализмом. Самосожжения людей – нечто неожиданное и шокирующее. Для христиан вообще политический суицид неприемлем. А у нас нет сомнений, что эти самоубийства – политические. Если вы хотите убить себя, есть масса других, безболезненных способов. При самосожжении человек не умирает сразу – это две недели пыток и агонии».

 Что же случилось с Болгарией – когда-то благодатной, процветающей землёй? Что случилось с болгарами – самым терпеливым и покладистым народом Европы?

 А теперь то, что я прочла на Болгарских сайтах (и что можете прочитать вы, воспользовавшись ссылками и Гугл-переводчиком). 

1. Первая из названных жерств безработицы и нищеты – Пламен Горанов. Фотограф, альпинист и владелец частной фирмы, в марте этого года совершил акт самосожжения с требованием отставки мера города Кирилла Йорданова и всего горсовета. Назначил время исполнения выставленного им ультиматума – 17 часов (этот плакат он держал перед мерией, фото плаката на многих сайтах). Речь о самосожжении не шла. Предполагают, что планировалась инсценировка. В тот же день он должен был улетать на очередное восхождение в горы (ну очень похож на нищенствующего безработного, не так ли?). Но возгорание почему-то произошло утром.  Общественность подозревает убийство. К тому есть основания. Кто желает подробнее, читайте на болгарских сайтах. http://www.dnevnik.bg/bulgaria/2013/07/31/2113493_prokuraturata_skri_razsledvaneto_za_plamen_goranov/   http://www.webcafe.bg/id_2081311627_Pak_jiva_fakla_u_nas

2. Траян Петров неоднократно лечился в психиатрических больницах от параноидальной шизофрении. Семья Траяна живет в апартаментах, отец работал ранее на заводе, затем перешл на работу в турагенство, старший брат Траяна тоже работает – в автосервисе, а мать уехала в село ухаживать за старенькой бабушкой.

http://www.standartnews.com/regionalni/chovekat_fakla_bil_shizofrenik-178534.html Сам Траян до конца прошлого года работал на радиозаводе, а в 2013 перешел на работу кассиром в продуктовый магазин. Часть апартаментов семья сдавала внаем.

http://www.blitz.bg/news/article/183239, http://www.dnesbg.com/krimi/mlad-mazh-se-samozapali-v-tsentara-na-veliko-tarnovo.html

Это была семья без финансовых проблем, - говорят соседи.

2. Венцислав Василев действительно был безработным и имел 5 ВЗРОСЛЫХ детей. Периодически мерия предоставляла ему работу в рамках программы помощи социально незащищенным. В последнее время жил с женщиной, получившей муниципальное жилье, за которое не надо платить арендную плату. Совершил акт самосожжения в нетрезвом состоянии. http://www.webcafe.bg/id_2081311627

И ЗАМЕТЬТЕ: НИКТО ИЗ ТРОИХ НЕ ОБВИНЯЛ В СВОЕЙ СМЕРТИ ЕВРОСОЮЗ.  ДАЖЕ В КОММЕНТАРИЯХ ЭТОГО НЕТ.

А вот что есть в комментариях именно ЭТОЙ, приведенной выше, «статьи»: http://nauka.bg/forum/index.php?showtopic=16041

Желаю им не комментировать нас, болгар, а живенько разделится на Западную Украину и Восточную Украину, если не могут быть вместе. Развод, как они говорят, - из-за истощения…

И другой:

Дешевые пропаганда.

И еще нюанс – из той же оперы, но с другим творческим коллективом. Я о той публикации, где нас пугают танками в Киеве и которая рассылается как спам всем посетителям интернета. Сегодня по работе зашла на сайт Оксфордского словаря: http://www.oxforddictionaries.com/defin ... sh/society . И глазам своим не поверила. Даже на этом сайте – огромная реклама-баннер этой «статьи». И на всех болгарских сайтах. И все – один и тот же баннер. Ни фига себе кто-то бабла ухлопал на ее продвижение! Не исключено, что постарались политтехнологи Йолкина или его окружения. Но все же думаю, больше шансов за то, что раскошелился Медведчук. Тот самый, который был главой администрации Президента Кучмы и партии власти СДПУ(о). Тот самый, на чьи деньги, как поговаривали в 2000–х гг., содержится Дима Корчинский. Тот самый Корчинский, который когда-то написал любопытную книжечку «Революция в толпе» с описанием технологии провокаций. Тот самый Дима, который был очень даже замечен на Банковой в аккурат перед тем, как Беркут стал избивать людей.


1951 раз прочитано

Оцініть зміст статті?

1 2 3 4 5 Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00Rating: 5.00 (всього 13 голосів)
comment Коментарі (9 додано)
  • image Kidsito online store for baby and children's clothes. High quality at low prices. Super sales and lots of promotions. Children's clothes for boys and children's clothes for girls.
    (Створено kidsitoshopgr, Травень 25, 2023, 1:01 AM)
  • image Футболни залози ➤ в България и чужбина. Залагане в интернет 8888.bg ➤ букмейкъри ➤ прогнози ➤ резултати на живо, livescores. Онлайн залагания.
    (Створено betbg, Квітень 18, 2023, 3:06 PM)
  • image Бебешки и детски дрехи, играчки, колички, кошари, обувки и козметика за деца Kidsito.com, комплекти за изписване, детски дрехи, дрехи за момиче, дрехи за ... Разгледайте нашите стилни детски дрехи. Открийте ежедневни ключови модели, детски обувки и аксесоари за бебета и деца в детски дрехи. Онлайн магазин за качествени детски и бебешки дрехи-внос от Турция и от български производители. Магазинът предлага ежедневни и официални детски дрехи за ...
    (Створено evtinidrehi, Жовтень 17, 2022, 11:43 AM)
  • image Online magazin za kidsito kidsito
    (Створено drehibg, Жовтень 7, 2022, 1:39 PM)
  • image Актуални новини за футболист №1. Следете последните новини от днес за futbolist1. Ще бъде обявен треньор №1 на България и неговите подгласници. Ще станат ясни и най-добрите футболисти в българското първенство за 2022 г.
    (Створено futbolist, Березень 12, 2022, 3:30 PM)
Найпопулярніші
Найкоментованіші

Львiв on-line | Львiвський портал

Каталог сайтов www.femina.com.ua